Хочешь мира — готовься к войне

Армия обороны Израиля и ливанская группировка "Хезболлах" продолжают обмениваться ракетными ударами. С начала израильской операции в Ливане с обеих сторон уже погибло свыше 150 мирных жителей. Вчера началась массовая эвакуация иностранцев из региона. ООН требует размещения в зоне конфликта миротворческих сил

Обстрелы участились

Вчера израильские ВВС в очередной раз подвергли ракетному и бомбовому обстрелу южные районы Бейрута. Авиаудар был осуществлен в ответ на ракетный обстрел Хайфы ливанскими боевиками (это уже третий обстрел города за 6 дней боев). Прямым попаданием ракеты в Хайфе было разрушено трехэтажное жилое здание (по предварительным данным, 6 человек получили ранения, 2 из них — при смерти). Военные корреспонденты отмечают, что обстрелы со стороны ливанских боевиков участились и стали более массированными, в то время как командование израильской армии утверждает, что структура “Хезболлаха” уничтожена на 25%.

Между тем вчера вице-премьер Израиля Шимон Перес снова подчеркнул, что Израиль хочет лишь нейтрализовать опасность, исходящую от “Хезболлаха”, но никак не преследует цель оккупировать Ливан: “Мы ничего не хотим от Ливана — ни земли, ни воды. Единственная вещь, которую мы хотим — это жить в мире”. Впрочем, агентство Reuters со ссылкой на израильских генералов сообщает, что Израиль не только не собирается сворачивать военную кампанию, но и, напротив, намерен интенсифицировать бомбежки в ответ на обстрел израильских городов. В частности, в ближайшие дни израильским ВВС может быть отдан приказ уничтожить ливанские электростанции.

Ливан взывает к мировому сообществу

Ливанское руководство, похоже, все еще пребывает в растерянности. “Израиль своими действиями в Ливане попирает все возможные законы, не обращая ни на кого внимания”, — заявил вчера министр иностранных дел Ливана Фаузи Саллух. По его словам, международное сообщество проявляет преступную беспечность, ограничиваясь призывами к израильской стороне не прибегать к чрезмерной силе. “Если крупнейшие державы не вмешаются, то кто же тогда вообще сможет вмешаться в это беззаконие?” — взывает глава ливанского внешнеполитического ведомства.

Отчасти призывы Саллуха были услышаны. По крайней мере Генсек ООН Кофи Аннан призвал к размещению на ливано-израильской границе международных миротворческих сил. Однако в Израиле считают, что введение миротворцев — мера несвоевременная. “Еще рано говорить о размещении международных миротворческих сил на юге Ливана”, — заявила вчера официальный представитель израильского правительства Мири Эйсин. По ее словам, Израилю сначала надо убедиться в том, что прилегающие к его границам территории Южного Ливана не будут вновь заняты боевиками “Хезболлаха”.


Написать комментарий