Латвия объявляет ЧС на границе с Белоруссией, в том числе и в Даугавпилсе 81

В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Белоруссией в Латвии вводится режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Такое решение единогласно принял 10 августа Кабинет министров, пишет портал Press.lv.

Министр внутренних дел Мария Голубева («Развитие/За!») на заседании правительства призвала коллег поддержать введение ЧС, пояснив, что это «очевидная необходимость» с учетом того, сколько нарушителей пересекает границу в последнее время. Она напомнила, что лишь за последние сутки было задержано свыше 200 нелегалов.

По словам Голубевой, Латвия, как ранее Литва, столкнулась с проявлением гибридной войны. Политик упрекнула белорусский режим в том, что ближневосточных беженцев заманивают в Белоруссию, а оттуда те пытаются попасть в Европу. И так как Литва приняла решение об усиленной охране своих границ, этим людям теперь некуда деваться, и они стремятся пересечь уже границу Латвии. 

Постановление правительства также предусматривает оказание помощи ГПО Национальными вооруженными силами и Государственной полицией для обеспечения пограничного контроля на латвийско-белорусской границе с целью предотвращения ее незаконного пересечения.

Решение правительства предусматривает, что ГПО, Национальные вооруженные силы и Государственная полиция должны использовать предусмотренные процедуры и средства, чтобы удержать лиц от незаконного пересечения латвийско-белорусской границы.

Постановление правительства предусматривает, что ГПО при констатации факта нелегального пересечения границы имеет право возвращать нарушителя в страну, откуда он пересек границу. Для этого разрешается применять физическую силу и спецсредства.

Правительство также постановило, что заявления от лиц о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса не будут приниматься в подразделениях ГПО и других учреждениях, расположенных на территории, где объявлена чрезвычайная ситуация.

Национальным вооруженным силам в сотрудничестве с ГПО и Управлением по делам гражданства и миграции поручено обеспечить возможности размещения незаконных иммигрантов, а также лиц, подавших заявки на статус беженца или альтернативный статус.

Министры также уполномочили ГПО и Управление по делам гражданства и миграции применить исключение из закона о государственных закупках для обеспечения возможностей размещения, питания и предметов первой необходимости для иммигрантов из Белоруссии, которые просят убежища.

Эти мероприятия планируется финансировать из средств государственного бюджета, уже выделенных учреждениям на соответствующие цели, а также из средств на непредвиденные расходы.

При необходимости Кабинет министров может принять запросить международную помощь через механизм гражданской защиты Европейского союза, НАТО и других организаций международного сотрудничества.

Как сообщалось ранее, за незаконное пересечение латвийско-белорусской границы в период с 6 по 10 августа были задержаны 283 человека. В целом в этом году за незаконное пересечение восточной границы задержано 343 человека.

Укрепление границы начнется немедленно, добавила Голубева в твиттере.

10.08.2021 , 15:15

Press.lv

Фото: Flickr/Latvijas armija


Написать комментарий
Показать предыдущие 61 комм.
Всем здоровья и счастья. Просто пустите нас дальше в европу ,мы не хотим оставаться в Латвии или Литве. Америка и блок НАТО бомбили наши дома ,убили наших родственников, американцы играли оторванной головой в футбол,насилие тоже было. Нам надо в центральную европу. Беженец

Можете пи... вать в свою Европу как хотите, но только не через мой родной город!!! Вы все трусы, вам бы защищать и восстанавливать свою родину, а вы претесь в поисках халявы за счет других людей - убиваете их, грабите, насилуете и хотите, чтобы вас кто-то пожалел, бедненькие нашлись!!!

Голубому пшеку из МИДА, быстро латышня говорить КУ!

Вранье, есть видео с литовской стороны, где эта женщина, после провокации, спокойно встала и сама пошла вместе с остальной группой мигрантов. txt

Жду твое видео с подтверждением что оно Настоящее.А так это Высер от Хуторянина.

Сейчас бт показала кадры снятые иракцем на телефон как литовские погранцы выволокли за руки и ноги беременную женщину без сознания и бросили на нейтралку. Литовское гостеприимство, свобода, выборы, голосование, демократия и все такое Крокодил Алесь

Ахаха!! Молодцы литовцы! Работайте братья!

А батьке они зачем? Катрин

Так откуда чурки прут? правильно, из белоруси. вот пусть бульбаши у себя их задерживают и не пропускают. есть прямые авио перелеты из Ирака в Минск. почему контроля нет? иссяк режим усатого!
щас, Литва и Латвия чурок перестанут пускать и хлебнут говна белорусы :)

Вот поэтому ты и гомеопат,а не настоящий врач,что видишь только то,что нравится тебе.Я ник не менял.А беженец скорее всего вовсе не беженцем был,а так местный отписал. Бумеранг

Ошибся. *Мне* лишнее.
Да-да, местный. А вот, вы так и не ответили, зачем меняете свой ник. А, вы из тех, кто может комментарий удалить, заблокировать комментарии и прочее. Админ, редактор, и прочая правящая рука этого сайта?

Гомеопат - это ник, который меня никак не раскрывает. Впрочем, он у меня один, я его не меняю, а не как остальные 90% посетителей сайта.

Так откуда чурки прут? правильно, из белоруси. вот пусть бульбаши у себя их задерживают и не пропускают. есть прямые авио перелеты из Ирака в Минск. почему контроля нет? иссяк режим усатого! щас, Литва и Латвия чурок перестанут пускать и хлебнут говна белорусы :) niger

Иссяк не иссяк, но то, что Батькины яйца находятся в Вовкиных руках - это факт :))
Там миллиард, тут полтора. И это то, что мы знаем, то о чём говорят СМИ. В кулуарах у себя решают, как оставить Батьку у руля. А если не получится - присоединится многострадальный Беларуский народ к Рашке.
Не завидую Беларусам.

Литовские пограничники выбросили беременную иностранку без сознания на линию границы. За текущие сутки на участке пограничного поста Полесье Сморгонской пограничной группы выявлена очередная группа из 10 человек, в том числе трое детей. Все они были насильно доставлены литовской стороной на линию литовско-белорусской границы. Иностранец из этой группы зафиксировал на видео вопиющий факт действий представителей литовской погранохраны, противоречащих всем законам и человеческим ценностям. На кадрах отчетливо видно, как литовские пограничники перемещают беременную женщину без сознания с литовской стороны на линию границы, и оставляют ее там. Это не что иное, как преднамеренное оставление человека в опасности без возможности получения необходимой медицинской помощи. Органами пограничной службы на месте оказана первая помощь. Иностранка в тяжелом состоянии доставлена в Поставскую центральную больницу. Ее состояние расценивается как тяжелое, характеризующееся в том числе признаками истощения. Кроме того, в Литве с ней находились трое детей, которые также доставлены в медучреждение для осмотра. //t.me/s/gpkgovby Бумеранг

Беженцы с мобильными телефонами?!

Иссяк не иссяк, но то, что Батькины яйца находятся в Вовкиных руках - это факт :)) Там миллиард, тут полтора. И это то, что мы знаем, то о чём говорят СМИ. В кулуарах у себя решают, как оставить Батьку у руля. А если не получится - присоединится многострадальный Беларуский народ к Рашке. Не завидую Беларусам. Гомеопат

Значит завидуешь белорусам сейчас. Быстро бери свои пиндосские яйца в руки и чеши в лес, помогать армии, осемелителей латышского народа ловить, отловишь всех тогда и про Вовку нам расскажешь.

Вот вам и транзит, а вы всякую хрень про соседей пишете.

Значит завидуешь белорусам сейчас. Быстро бери свои пиндосские яйца в руки и чеши в лес, помогать армии, осемелителей латышского народа ловить, отловишь всех тогда и про Вовку нам расскажешь. ЭЦИЛОПП

Я не завидую беларусам, но сострадаю.
Мне вполне хорошо живётся в Латвии. Я родился, вырос и выучился в Даугавпилсе, но волей судьбы живу в Риге, работаю и получаю большой белый заработок.
Периодически с удовольствием езжу в любимый Даугавпилс. Ну ладно, сейчас не обо мне.

У меня сложилось впечатление, что большинство посетителей города лв за Лукашенко и Путина чисто потому, что никого другого не должно быть, другой - это обязательно кто-то прозападный, американский агент и диссидент.
А вы не задавались вопросом, почему никого другого нет?

Научитесь думать вне коробки.
Удачи

Так откуда чурки прут? правильно, из белоруси. вот пусть бульбаши у себя их задерживают и не пропускают. есть прямые авио перелеты из Ирака в Минск. почему контроля нет? иссяк режим усатого! щас, Литва и Латвия чурок перестанут пускать и хлебнут говна белорусы :) niger

Чурки прут и будут переть. Хорошо тебе было когда их не пускали, но ты ввёл санкции и силы которые сдерживала мигрантов ушли на преодоление последствий санкций. Ты сам с ринькой виноват. А теперь все-маховик запущен. А вас с Ринькой предупреждали.

Ахаха!! Молодцы литовцы! Работайте братья! Gif

Сейчас братья будут работать против литовского народа перед Литовским Сеймом и не до мигрантов будет. А ты не думай что с фиигой в кармане в Крыжах отсидишься. И тебя затронет. Это тебе не с Ринькой нацистским флаги вывешивать вместо сорванного белорусского.

Жду твое видео с подтверждением что оно Настоящее.А так это Высер от Хуторянина. Ильич

Видимо скоро у тебя свое начнётся. Бумеранг возвращается, который ты запустил.

Латыши боялись Россию, а получили черножопых. Молодцы, так держать.

Видимо скоро у тебя свое начнётся. Бумеранг возвращается, который ты запустил. Крокодил Алесь

А ты хоть понял про что я писал?Я вот теперь сомневаюсь.

Не за мигрантами омон приехал.А за теми,кто против преступной власти и недоволен "законами" в стране.Дубинками и автоматами будут объяснять людям,что власть нужно слушаться.А понадобится,ещё и натовских и америкосских собак на помощь позовут,чтобы люди не сопротивлялись насилию

Не за мигрантами омон приехал.А за теми,кто против преступной власти и недоволен "законами" в стране.Дубинками и автоматами будут объяснять людям,что власть нужно слушаться.А понадобится,ещё и натовских и америкосских собак на помощь позовут,чтобы люди не сопротивлялись насилию Наивные

Полностью согласен. Это для любимых горожан. Скоро начнут убивать или в концлагерь отправлять. ;

сейчас Америка прикажет всех беженцев примем. придумают какую -нибудь лотерею. кто возьмет к себе беженца получит приз Катрина1

Пакет намордников в подарок?

по отношению к нарушителям границы разрешено применять физическую силу и спец. средства. заявления на статус беженца приниматься не будут

интересно будет посмотреть со стороны,как на применение силы могут ответить воины Аллаха ввиде взрывов,стрельбы,поножовщины в городах латвии..

Написать комментарий