Подорожали продукты, алкоголь, услуги и одежда: рост цен в Латвии за год составил 2,8% 19

Потребительские цены в Латвии выросли в июле этого года на 0,4% по сравнению с июнем, а по сравнению с июлем 2020 года — на 2,8%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

При этом средний уровень потребительских цен за 12 месяцев в июле вырос на 0,6% по сравнению с предыдущими 12 месяцами.

ЦСУ сообщает, что наибольшее влияние на изменение среднего уровня потребительских цен в июле 2021 года по сравнению с июлем 2020 года оказал рост цен на транспортные товары и услуги, товары и услуги, связанные с жильем, продукты питания и безалкогольные напитки, одежду и обувь, здравоохранение, алкогольные напитки и табачные изделия.

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены за год выросли на 1,3%. Наиболее существенное влияние на рост среднего уровня цен в этой группе оказал рост цен на свежие овощи (14,7%), картофель (8%), консервированные или обработанные другим способом овощи (7,2%). Подорожали мясо птицы (на 9,5%), растительное масло (на 21,3%), мука и крупы (на 8,8%), кондитерские изделия (на 2,4%), рис (на 12,7%). Дороже стал йогурт (на 7,7%), другие молочные продукты (на 3,2%) и сливочное масло (на 3,1%).

Дешевле стали свежие фрукты (на 11,1%), сушеное, соленое или копченое мясо (на 1,8%), свинина (на 3,5%), мороженое (на 6,8%), кофе (на 1,5%), шоколад (на 4,1%) и фруктовые и овощные соки (на 4,4%).

Средний уровень цен на алкогольные напитки и табачные изделия вырос на 1,4%. За год цены на табачные изделия выросли на 2,9%. Подорожали крепкие алкогольные напитки и пиво, а цены вина снизились.

Средний уровень цен на одежду и обувь вырос на 2,8%. За год цены на обувь выросли на 9,1%, на одежду — на 0,4%.

Средний уровень цен на товары и услуги, связанные с жильем, вырос на 4,1%. Подорожали природный газ, электричество, услуги по обслуживанию и ремонту жилья, твердое топливо, аренда жилья, водоснабжение, а также вывоз мусора, а тепловая энергия стала дешевле.

В группе здравоохранения цены выросли на 2,5%. Стали дороже стоматологические услуги и услуги медицинских специалистов. Фармацевтическая продукция стала дешевле, в основном это относится к компенсируемым лекарствам.

Цены на товары и услуги, связанные с транспортом, за год выросли на 7,8% — за счет роста цен на топливо на 17,8%. Дизельное топливо подорожало на 17,9%, бензин — на 17,1%, газ — на 20,3%. Выросли цены подержанных автомобилей и шин, в свою очередь пассажирские авиаперевозки подешевели.

В других группах потребления наиболее существенно выросли цены на услуги общественного питания, мебель и бытовое оборудование, а также услуги связи. Упали цены на автострахование, товары личной гигиены и косметические товары.

В июле по сравнению с июнем 2021 года средний уровень потребительских цен увеличился на 0,4%.

Наиболее существенное влияние на изменение цен оказал рост цен на товары и услуги, связанные с жильем, товары и услуги, связанные с транспортом, жилищное оборудование, ресторанные и гостиничные услуги, а также падение цен на одежду и обувь, разные товары и услуги, продукты питания и безалкогольные напитки.

За месяц средний уровень цен на продукты питания и безалкогольные напитки снизился на 0,1%. Из-за сезонных факторов наиболее существенно в этой группе снизились цены на свежие овощи (на 4,6%) и свежие фрукты (на 3%), вяленое, соленое или копченое мясо (на 1,4%), свинину (на 2,4%), шоколад (на 4%), сыр и творог (на 1,5%), йогурт (на 2,4%), фруктовые и овощные соки (на 2,6%).

По мере того, как новый урожай картофеля продолжал поступать в продажу, цены на него повышались — рост составил 31,3%. Подорожало мясо птицы на 4,9%.

В группе одежды и обуви цены снизились на 4,8%. Под влиянием акций одежда подешевела в среднем на 4,3%, обувь — на 7,5%.

Средний уровень цен на товары и услуги, связанные с жильем, вырос на 2,7%, что в основном было связано с повышением с 1 июля тарифов на природный газ. Подорожали электроэнергия, твердое топливо, а также аренда жилья.

В группе товаров для жилья цены выросли в среднем на 1%. Стали дороже домашняя мебель, неэлектрическая кухонная утварь и бытовые предметы.

Средний уровень цен на товары и услуги, связанные с транспортом, вырос на 1%. Топливо подорожало на 1,6%, в том числе дизельное топливо — на 1,7%, бензин — на 1,6%, газ — на 0,8%. Выросли цены на обслуживание и ремонт личного транспорта.

Средний уровень цен на ресторанные и гостиничные услуги увеличился на 1%. Гостиничные услуги подорожали в среднем на 6,5%, услуги ресторанов и кафе — на 0,6%.

В группе различных товаров и услуг цены снизились в среднем на 0,7%, что в основном было обусловлено окончанием акций на товары личной гигиены и косметические товары.

В других потребительских группах наиболее значительный рост цен наблюдался на табачные изделия, стоматологические услуги и фармацевтические товары, в то время как цены на вино и корм для домашних животных снизились.

По сравнению с 2015 годом потребительские цены в июле 2021 года были выше на 12,3%. Цены на товары выросли на 10,3%, на услуги — на 16,8%.


Написать комментарий

Так какие 2.8 процента подорожали,когда только цена на электроэнергию взлетела на 42 процента.Почти на столько подорожал газ,так как это замалчивают в латвийских СМИ,а Россия вам перекрыла краник на время в Инчукалнское подземное газохранилище.Россия сейчас ждет открытия СП-2 и никакие горячие головы это уже не сорвут.

Верно. Подорожание тотальное на 30—50%., причём в первую очередь финансово-промышленными МОНОПОЛИЯМИ , от товаров которых невозможно отказвться .Ковидоафёра придумана ими же, чтобы временно вылезти из кризиса, путём ограбления широких масс.

О плачевном положении дел на газовом фронте Европы наслышаны уже все. Борьба против "Северного потока-2" и потакание всем хотелкам лимитрофов, привели ЕС к закономерному результату: цены на газ взлетели до 540 долларов за 1000 кубометров, зима на носу, а хранилища стоят полупустые.
Вдобавок ещё и союзнички подвели – весь сжиженный газ прошёл мимо Европы и устремился в Азию и Южную Америку. Там цена выше.
Раньше в таких случаях "Газпром" оперативно наращивал поставки по всем направлениям, выручая таким образом Европу и сдерживая рост цен. А тут вдруг изменил свою политику– закачка российского газа в европейские хранилища, по сути, остановилась. Большую часть своего газа "Газпром" перенаправил в
Турцию и Китай.
Теперь взвыли все европейские СМИ, которые упрекают «Газпром» в том, что он перенаправил газовые потоки в Турцию и Китай.
Вот что пишет на эту тему норвежский портал Upstreamonline:

"”Газпром”, по-видимому, оставит клиентам Северной и Центральной Европы голые экспортные контракты в этом году, перенаправив большую часть своей продукции в Турцию, Китай, Болгарию, Румынию и Грецию . Последнее оперативное заявление российской государственной газовой монополии, а также данные европейских операторов свидетельствуют о том, что она отказалась поставлять больше газа в подземные хранилища в некоторых странах. Это рассматривается многими наблюдателями как возмездие за противодействие ее подводному газовому экспортному трубопроводу в Германию Nord Stream 2".

В пользу того, что "Газпром" учит Европу не идти на поводу у русофобов из Польши и Прибалтики, окоротить евробюрократов, которые манипулируют европейским законодательством (третий энергопакет), при этом не нарушая своих контрактных обязательств, говорит и следующее.
В своем отчете за период с 1 января по 31 июля, компания сообщила об увеличении добычи на 18,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составила более 298 млрд кубометров. «Газпром» заявил также, что экспорт вырос на 23%, или на 21,7 млрд куб. м, до 115,3 млрд куб. м.
При этом "Газпром не стал распределять это увеличение по разным направлениям. Просто поставки в Турцию удвоились в период с января по июль. Также на южном направлении увеличились поставки в Болгарию, Румынию и Грецию. Остальные поставки пришлись на
Китай

Так что российский монополист предлагает свои правила игры и надеется "убить двух зайцев", Отдавая приоритет южным и восточным маршрутам, "Газпром" и зарабатывает и принуждает европейские власти не чинить препятствий "Северному потоку-2".
Для всех здравомыслящих, кроме самых упоротых, преимущества транзита газа через две нитки «Северного потока-2» как с точки зрения безопасности, так и по затратам, очевидны. Прокачка газа по СП-2 явно превосходит по своим возможностям транзит через Белоруссию и Польшу, не говоря уже о давно требующей ремонта и модернизации украинской ГТС.

И тем не менее, несмотря на все их старания, проблема экономического кризиса капитализма не решена. Всё явственнее даёт себя чувствовать мёртвый груз кризисно-структурных наслоений, придающий всей эпохе этой паразитарной системы, её специфическую окраску периода заката.
По сути дела правительственное вмешательство в экономику под маской "карантинных мер" так же мало способстует борьбе с системным кризисом , как и капитализм свободной конкуренции.Финансово-промышленные монополии только модифицируют внешнее течение кризиса, ослабляя остроту его проявления, за счёт оргабления широких масс трудящихся и мелко-среднего бизнеса, но растягивают его период до бесконечности.

И тем не менее, несмотря на все их старания, проблема экономического кризиса капитализма не решена. Всё явственнее даёт себя чувствовать мёртвый груз кризисно-структурных наслоений, придающий всей эпохе этой паразитарной системы, её специфическую окраску периода заката. По сути дела правительственное вмешательство в экономику под маской "карантинных мер" так же мало способстует борьбе с системным кризисом , как и капитализм свободной конкуренции.Финансово-промышленные монополии только модифицируют внешнее течение кризиса, ослабляя остроту его проявления, за счёт оргабления широких масс трудящихся и мелко-среднего бизнеса, но растягивают его период до бесконечности. беспартийный

Вот честно скажу:я за социализм.Но не нужно вот так мудрено писать.Нужно ближе к людям быть и они сами потянутся к идеям социализма.

долой компрадорскую.вороватую клику 30 лет узурпировавшую власть.Хватит,наелисьлиберальной демократии и европейских ценностей. ДАЕШЬ ЛВЭХИТ И ВЫХОД ИЗ НАТО.НАДО СПАСАТЬСЯ НАРОДУ ОТ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ.

О плачевном положении дел на газовом фронте Европы наслышаны уже все. Борьба против "Северного потока-2" и потакание всем хотелкам лимитрофов, привели ЕС к закономерному результату: цены на газ взлетели до 540 долларов за 1000 кубометров, зима на носу, а хранилища стоят полупустые. Вдобавок ещё и союзнички подвели – весь сжиженный газ прошёл мимо Европы и устремился в Азию и Южную Америку. Там цена выше. Раньше в таких случаях "Газпром" оперативно наращивал поставки по всем направлениям, выручая таким образом Европу и сдерживая рост цен. А тут вдруг изменил свою политику– закачка российского газа в европейские хранилища, по сути, остановилась. Большую часть своего газа "Газпром" перенаправил в Турцию и Китай. Теперь взвыли все европейские СМИ, которые упрекают «Газпром» в том, что он перенаправил газовые потоки в Турцию и Китай. Вот что пишет на эту тему норвежский портал Upstreamonline: "”Газпром”, по-видимому, оставит клиентам Северной и Центральной Европы голые экспортные контракты в этом году, перенаправив большую часть своей продукции в Турцию, Китай, Болгарию, Румынию и Грецию . Последнее оперативное заявление российской государственной газовой монополии, а также данные европейских операторов свидетельствуют о том, что она отказалась поставлять больше газа в подземные хранилища в некоторых странах. Это рассматривается многими наблюдателями как возмездие за противодействие ее подводному газовому экспортному трубопроводу в Германию Nord Stream 2". В пользу того, что "Газпром" учит Европу не идти на поводу у русофобов из Польши и Прибалтики, окоротить евробюрократов, которые манипулируют европейским законодательством (третий энергопакет), при этом не нарушая своих контрактных обязательств, говорит и следующее. В своем отчете за период с 1 января по 31 июля, компания сообщила об увеличении добычи на 18,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составила более 298 млрд кубометров. «Газпром» заявил также, что экспорт вырос на 23%, или на 21,7 млрд куб. м, до 115,3 млрд куб. м. При этом "Газпром не стал распределять это увеличение по разным направлениям. Просто поставки в Турцию удвоились в период с января по июль. Также на южном направлении увеличились поставки в Болгарию, Румынию и Грецию. Остальные поставки пришлись на Китай Так что российский монополист предлагает свои правила игры и надеется "убить двух зайцев", Отдавая приоритет южным и восточным маршрутам, "Газпром" и зарабатывает и принуждает европейские власти не чинить препятствий "Северному потоку-2". Для всех здравомыслящих, кроме самых упоротых, преимущества транзита газа через две нитки «Северного потока-2» как с точки зрения безопасности, так и по затратам, очевидны. Прокачка газа по СП-2 явно превосходит по своим возможностям транзит через Белоруссию и Польшу, не говоря уже о давно требующей ремонта и модернизации украинской ГТС. Вот так!

Скоро газ закончиться -мы будем холодные но не голодные а может и голодные -России хана с таким правлением карлика ..И 123 Российским миллиардерам тоже трындец -и это радует .Грабёж России закончиться наконец .

Вот честно скажу:я за социализм.Но не нужно вот так мудрено писать.Нужно ближе к людям быть и они сами потянутся к идеям социализма. Вот так!

Твои идеи социализма -пресечёт ОМОН на раз .Космонавты не зря проводят учения по пресечению беспорядков .Буржуазия свои богатства и существующий образ жизни - надёжно защищает .Никакие призраки коммунизма -уже не бродят по Европе -разве что только на кухнях в разговорах у о обывателей ...

Вот честно скажу:я за социализм. Вот так!

Наверное это единственный выход из создавшегося тупика. А хотите узнать о том, что социализм не абстрактная утопия, а достаточно реальное общественное устройство на базе современного развития науки и техники? В ютубе есть некоторые лекции профессора МГУ, Бузгалина на эту тему.

Наверное это единственный выход из создавшегося тупика. А хотите узнать о том, что социализм не абстрактная утопия, а достаточно реальное общественное устройство на базе современного развития науки и техники? В ютубе есть некоторые лекции профессора МГУ, Бузгалина на эту тему. беспартийный

Выход из создавшегося тупика -решит ревакцинация а не лекции Бузгалина .Люди будут спокойные и покорные т .е . такие и нужны любой власти -что здесь -что в России -где правят олигархи .

долой компрадорскую.вороватую клику 30 лет узурпировавшую власть.Хватит,наелисьлиберальной демократии и европейских ценностей. ДАЕШЬ ЛВЭХИТ И ВЫХОД ИЗ НАТО.НАДО СПАСАТЬСЯ НАРОДУ ОТ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ. Дуся

Да здравствует долой!!!!

А было время когда они снижались?

А было время когда они снижались? Пинкертон

Было. В 45-56г.г. при товарище Сталине.

может не 2.8 а всех 28 и выше

А было время когда они снижались? Пинкертон

Источник:

Сталин И.В. – Т. 17. – Тверь: Научно-издательская

компания “Северная корона”, 2004. С. 396.

Телеграмма.

Кагановичу.
Резолюция о потребкооперации кажется мне недостаточной. Там не разработан основной вопрос о ценах и политике цен. Ввиду наличия среди кооператоров духа спекуляции и прямого нэпманства в деле определения розничных цен, обойти вопрос о ценах и политике цен нельзя. Следовало бы, прежде всего, создать смешанный комитет цен при СНК. Следовало бы, далее, немедля снизить цены в коммерческих магазинах процентов на 30. Следовало бы, наконец, объявить твердые цены на печеный хлеб для рабочих районов и твердые цены на печеный хлеб для нерабочих районов, причем последние не должны превышать 50 копеек за кило.

Пока по стране разгуливают прайды ,нормальные мужчины и женщины теряют работу из-за неграмотной политики правящих, из-за ковид-шоу .Цены растут, а пособия,зарплата и пенсии вроде как добавляется,но так,что это и не заметно.Зато во всю придумываются лотереи, вознаграждения за путевку на кладбище.А теперь ещё на наши шеи и нелегалов решили повесить.Решили задавить Даугавпилс?Фигурки,не выйдет!!!!

Я инвалид 3 группы у меня маленькая пенсия как мне проживать если цены на продукты поднимаются а пенсия инвалидов нет. А ещё помимо питания кварт плата и т. Д. как жить или выживать. Где нашо спроведливое провительства.

Я инвалид 3 группы у меня маленькая пенсия как мне проживать если цены на продукты поднимаются а пенсия инвалидов нет. А ещё помимо питания кварт плата и т. Д. как жить или выживать. Где нашо спроведливое провительства. Надя

Оно, правительство- в бельгийском шоколаде, а мы все -среднестатистические жители- в глубокой, простите, заднице!

Нужно со всего сейма воров зарплаты отобрать, посадить на 80 евро пусть живут, сколько воров терпеть

Написать комментарий