«Заполненные такси по направлению к границе»: миграционный кризис с точки зрения предпринимателя, живущего в Белоруссии 21

Ежедневно в Белоруссии можно наблюдать картину, как с завидной регулярностью такси, переполненные чужестранцами, отправляются к литовской границе, пишет jauns.lv*, ссылаясь на мнение предпринимателя, живущего непосредственно в Белоруссии.

Уважая желание автора, публикуем его рассказ без редактирования, сохраняя анонимность человека.

Что нужно было сделать, чтобы по-настоящему встревожить страны ЕС?

Еще в прошлом году Европе казалось, что социально-политический кризис в Белоруссии, вызванный результатами президентских выборов и массовыми протестами граждан, останется в пределах государства. Максимум, что предполагалось –  подключится Российская федерация и втихую включит государство-соседа в мифический мир «власти Кремля», в который некоторые верят, а некоторые – нет.

Однако реальность оказалась гораздо более интригующей и динамичной, в большей части благодаря таланту бывшего, но действующего президента Беларуси Лукашенко. Да, пора называть вещи своими именами  и признать тот факт, что Лукашенко «бывший», хотя его психопатия не позволяет ему это понять.

За полгода после президентских выборов в августе 2020 года официальный режим в Белоруссии превратился из нелегитимной власти в жесткую оккупационную администрацию и военную хунту, которая сделает все, чтобы остаться у власти.

История показывает, что отношения Лукашенко с Западом вступали в фазу конфронтации после каждых президентских выборов, которые так или иначе заканчивались санкциями со стороны Европейского Союза и США, которые никакого серьезного ущерба режиму Лукашенко не наносили.

Возможно, что-то подобное произошло бы и после выборов в августе 2020 года, если бы лидеры режима не сделали непростительных вещей. Десятки тысяч арестов, тысячи уголовных дел против активистов, журналистов, правозащитников, студентов, врачей и представителей других областей. Закрытие независимых СМИ, не подходящих режиму. Воинствующая риторика стоящего у власти «минского пенсионера» в сторону близких и дальних соседей, свидетельствующая о психических проблемах. Оскорбительная посадка самолета с целью задержания блогера-активиста. Как бы то ни было, создавалось впечатление, что даже все это никоим образом не побудит западных лидеров действительно серьезно отнестись к ситуации в Белоруссии. Отсюда иногда складывается впечатление, что всего в двухстах километрах от Минска живут люди из совершенно другого мира, не осознавая потенциальной угрозы своему обычному мирному существованию.

Ввоз нелегальных иммигрантов - старый «бизнес»

Вот, вы сидите в кресле и кричите о литовско-чешско-американском заговоре, и тут кто-то из советчиков  Лукашенко советует ему пригрозить Европе беженцами с Ближнего Востока и Африки. Новый «туристический» маршрут быстро становится очень популярным среди жителей Ирака и некоторых других стран.

Правда в том, что туры Багдад-Минск-Вильнюс-Берлин (или Амстердам, Брюссель, Лондон – выбирайте сами) давно организованы «бизнесменами» из «спецназа» белорусской пограничной службы, только масштаб этой сомнительной операции до этого был гораздо меньше.

Сейчас найдется немало белорусов, помнящих относительно регулярное появление в городе неместных групп людей, которые выглядят нетипично, и в которых много крепких мужчин. Два-три года назад отчасти казалось, что это обычные туристы, покупающие сувениры в магазинах. Только сейчас стало действительно ясно, что это были те самые нелегальные мигранты, которые покинули свою родину по военным или политическим причинам, отправились за счастьем в Западную Европу и использовали Белоруссию в качестве транзитного пункта со слабо защищенными границами для нелегального въезда в ЕС. То, что граница Белоруссия-ЕС очень плохо охраняется, знали практически все приграничные жители, благодаря чему все эти годы процветала всякая контрабанда. Понятно, что многие лидеры ЕС, возможно,  даже не подозревали об этой ситуации, в конце концов, у них было соглашение с Белоруссией о борьбе с нелегальной миграцией и контрабандой, за что Брюссель ежегодно переводил Минску миллионы евро.

Есть старый анекдот о собаке, которая постоянно проигрывала в покер хозяину, потому что начинала вилять хвостом, когда у нее были хорошие карты. Так что, если говорить о сигналах белорусского диктатора, то они, конечно, были, но структуры ЕС, судя по всему, играли в карты вслепую и проиграли.

Таксисты рассказывают, сколько раз в день возили «чужестранцев» до границы

Вспомним, как изменилась ситуация около месяца назад. Количество «иностранных туристов» из Багдада и подобных мест на улицах Минска стремительно росло. Это стало видно даже невооруженным глазом. Кроме того, если местный житель более-менее внимательный, то  наверняка заметил, что это вряд ли  туристы или студенты, приехавшие посмотреть столицу Белоруссии. В отличие от туристов и студентов эти люди ведут себя заметно осторожнее. Туристы расслаблены и относительно беззаботны, иностранные студенты в Белоруссии – самые беспечные люди в стране. Более того, люди специфической внешности стали появляться и в других городах: Гродно, Браславе, Лиде ...

Каждый день таксисты рассказывали своим друзьям, знакомым и коллегам, сколько поездок они совершили за день, вывозя «арабских туристов» на белорусско-литовскую границу. Логично, что этим заинтересовались и немногие оставшиеся на свободе независимые белорусские журналисты. Вскоре выяснилось, что в стране процветает специфическое направление туристического бизнеса – переселение азиатских и африканских граждан в страны Евросоюза. Следователи установили, что такое удовольствие стоит до 15 тысяч евро за человека.

Трудно сказать, какие гарантии могут и готовы предоставить «гиды» власти белорусского режима, но для многих людей это – последние деньги их семьи, фактически потраченные на крупномасштабную незаконную операцию Лукашенко против соседей по ЕС.

Схема, когда семья из Ирака или Сирии продает всю свою собственность и отправляет несколько человек в Европу за полученные деньги, ожидая, пока они смогут переселить своих родственников на новое место жительства, не является новой. Сотни этих людей перебрались через границу на территорию Литвы, и, как выяснилось, литовцы были не готовы к такой ситуации. Стало ясно, что загнанный в угол «президент» решил повысить ставки в геополитической игре со «слабаками ЕС».

У Латвии есть все возможности избежать литовского опыта

Неожиданная ситуация заставила Литву серьезно взглянуть на проблему, так как местные жители совсем не в восторге от идеи, что нелегальные иммигранты скоро будут размещены на окраинах Литвы. Реакция на деяния белорусского диктатора, а именно возвращение незваных гостей к Лукашенко, оказалась эффективной. Литовские дипломаты также выиграли от сотрудничества со своими иракскими коллегами – последние очень быстро начали увозить своих «туристов» домой.

Сколько нелегальных иммигрантов на самом деле въехало в Белоруссию? Сложно сказать ... Сколько из них просто вернутся домой? Не ясно. Ясно другое: поскольку для многих из них возвращение на родину является неудовлетворительным поворотом, они могут попытаться прорваться через границу ЕС изо всех сил. Поэтому мобилизация ресурсов – это фундаментальный шаг, который должны сделать латвийские и эстонские власти, чтобы избежать литовского опыта.

Судя по последним дням, Латвия уже привлекла внимание нелегальных мигрантов как альтернатива строго охраняемой сегодня белорусско-литовской границе. Похоже, то же самое и с белорусско-польской границей. Считается, что белорусские спецслужбы со своей стороны сделают все, чтобы эти искатели счастья не остались на территории Белоруссии, поскольку ни у кого нет иллюзий по этому поводу.

 Однако неизвестно, на что будут готовы эти люди, если на их пути внезапно возникнет непреодолимая стена, которая отделяет их от ЕС и в принудительном порядке «заключает» в Белоруссии. Это будут люди, попавшие в ловушку Лукашенко и его приближенных. Не исключено, что в этот момент массы обратятся к режиму Лукашенко.

Ближайшее будущее народов Белоруссии и ЕС может быть очень тяжелым. Остается только надеяться, что мир выздоровеет и «Третья мировая война», о которой глупый диктатор Белоруссии говорит чуть ли не каждый день, останется только в его фантазиях.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

О чём эта статья? Да,собственно ни о чём....

О чём эта статья? Да,собственно ни о чём.... Валерий

Бред сивой обиженно кобылы

Передергивает однако - " социально-политический кризис , вызванный .... останется в пределах государства ... " ????? Вот это и не входило в планы стратегов " объединенной " Европы ! Миллиарды вложил госдеп в развал " незалежной " ! Лукашенко торчал , как кость в горле - при всей своей " политической вертлявости " все же оглядывался на Россию ... " Ушы " Варшавы еще понять можно ( вековые мечты " от моря до моря " ) , но Чехия ????. Похоже "кукловод-стратег " тот же , который " намайданил " на Украине ... Еще Бзежинский планировал развал Соцлагеря , отрывая куски от СССР - " НИКТО НЕ ЕСТ ПИРОГ С СЕРЕДИНЫ " ...подошла очередь и Беларуссии ...

Ну и что всем было хорошо и европейцам и белоруссам и русским а сейчас херам европейцам по губам.

Для Европы эти мигранты не проблема.Это больше огония Лукашенки.Ьипа не вводите санкции против страны а то я мигрантами забросаю вас.Иногда даже жалко фотографии Лукашенки.Он ещё год назад говорил что Россия его ррижимает вступить в состав России,отказаться от валюты,сделать общую армию.Он даже нефть покупал у Венесуэлы но не подался.Но тут видать про Российские силы пошли в обход и рассорили его с западом.ДРУЖБА С РОССИЕЙ ещё ни одну страну к добру не проводила.Обычно заканчивалась войной внутри страны и прочими проблемами.

Передергивает однако - " социально-политический кризис , вызванный .... останется в пределах государства ... " ????? Вот это и не входило в планы стратегов " объединенной " Европы ! Миллиарды вложил госдеп в развал " незалежной " ! Лукашенко торчал , как кость в горле - при всей своей " политической вертлявости " все же оглядывался на Россию ... " Ушы " Варшавы еще понять можно ( вековые мечты " от моря до моря " ) , но Чехия ????. Похоже "кукловод-стратег " тот же , который " намайданил " на Украине ... Еще Бзежинский планировал развал Соцлагеря , отрывая куски от СССР - " НИКТО НЕ ЕСТ ПИРОГ С СЕРЕДИНЫ " ...подошла очередь и Беларуссии ... , КАК С СЫНОМ " ....

Потешная вата, аобама у тебя в подьезде не насцал, госдеп сша??таких придурков как ты пол срассеи ,благо в Ес кроме днопилса и небольших участков латвии и жстонии в нарве болье нет, такого гавна вроде тебя 200-300 тыс на 400 млн ЕС, иэто большой позор и горе нашего региона...стыдно перед европейцами за такую чепуху вроде тебя и большинства здешних коментёров рыжего!

Самый обычный предприниматель накропал такую статью?
НЕ ВЕРЮ!!!

Потешная вата, аобама у тебя в подьезде не насцал, госдеп сша??таких придурков как ты пол срассеи ,благо в Ес кроме днопилса и небольших участков латвии и жстонии в нарве болье нет, такого гавна вроде тебя 200-300 тыс на 400 млн ЕС, иэто большой позор и горе нашего региона...стыдно перед европейцами за такую чепуху вроде тебя и большинства здешних коментёров рыжего! ххх

Дятел, иди гадить на свою помойку "наша параша"! Там тебя сильно любят и ценят. Брысь, паскудник!!!

Дятел, иди гадить на свою помойку "наша параша"! Там тебя сильно любят и ценят. Брысь, паскудник!!! Мойше

Tычсячи Российских политиков,друзей ВВП имеют недвижимость в разных странах.Иногда тоже приобрели за тёмные деньги,живут не соблюдая законы той же Испании и в других странах.

Дятел, иди гадить на свою помойку "наша параша"! Там тебя сильно любят и ценят. Брысь, паскудник!!! Мойше

гавнюк, пока я пишу в домене лв ,ты мне зер укажешь, регистрируй свой портал в домене сру,оттуда и указывай,а пока гавно это ты гость здесь!!

Статья жутко сумбурная... Но Лука просто гений! Не убивать нищих мигрантов в море, а с комфортом доить бегущих из страны

Потешная вата, аобама у тебя в подьезде не насцал, госдеп сша??таких придурков как ты пол срассеи ,благо в Ес кроме днопилса и небольших участков латвии и жстонии в нарве болье нет, такого гавна вроде тебя 200-300 тыс на 400 млн ЕС, иэто большой позор и горе нашего региона...стыдно перед европейцами за такую чепуху вроде тебя и большинства здешних коментёров рыжего! ххх

В городе много сторонников России ,Белоруссии.Что вроде и не плохо.Ведь в демократической стране должны быть разные мнения.Но вот эти сторонники недовольны Евросоюзом,стандартами,товарами.Но отдыхать едут в Испанию а не в Крым или Краснодарский край.Ездят на отелях а не на Жигулей.Если в России произойдёт авария и погибнет 100 человек то они считают это нормальным,не замечают коррупцию там но замечают коррупцию здесь.

Статья жутко сумбурная... Но Лука просто гений! Не убивать нищих мигрантов в море, а с комфортом доить бегущих из страны

Лучше и своих жителей доит.И дети его не ездят на отечественных мотоциклах а на топ иностранных.

Tычсячи Российских политиков,друзей ВВП имеют недвижимость в разных странах.Иногда тоже приобрели за тёмные деньги,живут не соблюдая законы той же Испании и в других странах. Бол

Какие тысячи...........,мильярды с миллионами!:)))......Запомни --- кто у власти,тот у сласти,может тогда не будешь нести бредятину с майдаунским душком............

Заказная обсиральная тошниловка от jauns.lv, которая ссылается на достоверный источник - сплетни предпринимателя анонима.

Этого жирного змагара тоже вскроют.

Так у Лукашенки процветал бизнес по выращиванию ананасовый,Кирилл для России после введения санкций между Россией и Европой.Тысячи фур везли европейские товары и в Белоруссии их "делали"белорускими и везли в России. Бол

Только забыл сказать,что делали это российские граждане.особенно московское жульё

Для Европы эти мигранты не проблема.Это больше огония Лукашенки.Ьипа не вводите санкции против страны а то я мигрантами забросаю вас.Иногда даже жалко фотографии Лукашенки.Он ещё год назад говорил что Россия его ррижимает вступить в состав России,отказаться от валюты,сделать общую армию.Он даже нефть покупал у Венесуэлы но не подался.Но тут видать про Российские силы пошли в обход и рассорили его с западом.ДРУЖБА С РОССИЕЙ ещё ни одну страну к добру не проводила.Обычно заканчивалась войной внутри страны и прочими проблемами. Бол

Ты забыл сказать,что Путин согласился с Л.,что нападение на Беларусь это репетиция нападения на Россию и ради этого все что было год назад забыто обеими сторонами

Самый обычный предприниматель накропал такую статью? НЕ ВЕРЮ!!! Алексей

Практика показывает,что не всему надо верить,что пишут анонимы в интернетах

Потешная вата, аобама у тебя в подьезде не насцал, госдеп сша??таких придурков как ты пол срассеи ,благо в Ес кроме днопилса и небольших участков латвии и жстонии в нарве болье нет, такого гавна вроде тебя 200-300 тыс на 400 млн ЕС, иэто большой позор и горе нашего региона...стыдно перед европейцами за такую чепуху вроде тебя и большинства здешних коментёров рыжего! ххх

3 млн русских живет только в Германии. Клади плитку и займи руки другими дедами, комменты не твоё.

В городе много сторонников России ,Белоруссии.Что вроде и не плохо.Ведь в демократической стране должны быть разные мнения.Но вот эти сторонники недовольны Евросоюзом,стандартами,товарами.Но отдыхать едут в Испанию а не в Крым или Краснодарский край.Ездят на отелях а не на Жигулей.Если в России произойдёт авария и погибнет 100 человек то они считают это нормальным,не замечают коррупцию там но замечают коррупцию здесь. Обозреватель.

Я читал твой коммент и нихрена не понял. Ты сам хоть понимаешь?

Написать комментарий