ЧС на границе: в сети десятки записей с уроками, как добраться до границы Латвии 18

В ответ на миграционный кризис Латвия на этой неделе объявила чрезвычайное положение на границе с Беларусью. Этот новый подход пока работает, но вопрос в том, как долго, учитывая, что ни одна из вовлеченных сторон явно не сидит сложа руки и корректирует свою тактику.

Хотя на прошлой неделе министр внутренних дел Мария Голубева заявила, что 30 иракцев за месяц - незначительное число и ситуация на границе с Беларусью стабильна - в этот понедельник, когда границу Латвии пересекли около 200 нелегалов, министру пришлось выдвигать законопроект о введении ЧС.

«Мы фактически закрываем границу с Беларусью на время этой чрезвычайной ситуации, и если кто-то попытается пересечь эту границу нелегально, человек будет любезно, но определенно, возвращен на территорию, с которой он прибыл», - говорит премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Пока чрезвычайная ситуация дает свои результаты, и пограничники, используя свои полномочия, чтобы вернуть нелегалов, откуда они прибыли, не пропустили несколько сотен человек в Латвию. Однако развитие событий непредсказуемо.

«У нас в среднем 50 нелегальных иммигрантов. Граждане Ирака в основном женщины, дети до младенчества. Это было сложно предугадать, и я думаю, что это вообще невозможно предсказать», - обращает внимание подполковник, начальник Пограничной службы Илмар Айшпурс.

Между тем в Латвии усиливается давление со стороны правозащитников. На этой неделе в Латвию прилетели эксперты Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, чтобы выяснить, нарушается ли право людей на получение убежища. Ответ в Рижском замке был довольно строгим.

«Ситуация на границе создана гибридной войной против Латвии и Евросоюза. Это реальная ситуация. И мы должны реагировать, и мы отреагировали строго. Это означает, что охрана границ и безопасность латвийского государства стоят на первом месте», - отмечает президент Эгил Левитс.

Однако Латвия также должна оценить, что жаждущим убежища не следует отказывать по гуманитарным соображениям - то есть, если нелегалы ​​явно нуждаются в медицинской или иной помощи. Следовательно, давление в отношении приема заявлений будет только возрастать, и как долго продлится такая политика пока неизвестно.

Новости о ситуации на нашей границе в социальных сетях доходят до иракцев.

В группах Facebook можно найти десятки записей с инструкциями и советами о том, как лучше добраться до границы Латвии.

Между тем, чиновники решают вопрос об укреплении границы, но дела у них идут не очень хорошо - закупка для временного решения - строительства забора из колючей проволоки - может быть завершена только в сентябре. Готовясь к наплыву нелегалов, в Лудзе уже найдено место, где будет создан центр размещения.


Написать комментарий

Пора отстреливать и боятся начнут

Небритый зачесался...а заднеприводной притих......

>на время этой чрезвычайной ситуации, и если кто-то попытается пересечь эту границу нелегально, человек будет любезно, но определенно, возвращен на территорию, с которой он прибыл

не понял: а до чс нелегалам вход был свободным что ли? а зачем тогда нужны пограничники?

Пора отстреливать и боятся начнут Гамаз

А если бы в 90-00-х, наших англики отстреливали за нелегальное нахождение?

А если бы в 90-00-х, наших англики отстреливали за нелегальное нахождение? Сомерсет

Ну вот когда наши там начнут создавать этнические опг на десятки тысяч человек, насиловать, убивать, грабить и пожизненно сидеть на пособиях, то тогда пускай их хоть сейчас в землю штабелями отправляют.

.....дети до младенчества.....
Это какой возраст? Или там беременные?
Младенец- ребёнок в возрасте от рождения до года!

Однобоко рассуждаете.Сколько наших в Англии. Пёрли семьями.

Разница существенная: - наши в Англии работали и работают. Великобритания была заинтересована в получении халявной квалифицированной рабочей силы;
- Латвии арабы и даром не нужны.

Пора отстреливать и боятся начнут Гамаз

Стрелять не наши методы. Зима не за горами. В лесу шибко холодно и голодно зимой. В арабии теплей и сытней.

А если бы в 90-00-х, наших англики отстреливали за нелегальное нахождение? Сомерсет

Я в Англии был в 99 и .................. Ни один нелегально не пересек границу. Да, просили убежище немногие совсем, больше это были болгары, но все было официально и легально. Некоторые наши "туристы" оставались нелегально работать, но их там разоблачали быстро, в последствии делали трудовые разрешения и остались по сей день там. А некоторых прям а аэропорту возвращали обратно. Незаконных и массовых перевалов в Англию не было!

Надо с улыбкой напомнить: у человека 200-220 костей, испортить жизнь может одна повреждённая

Когда вы пришли и разрушили их дом под предлогом установления демократии, то им ничего не остаётся как придти в ваш. Они идут в старую европу, так пропустите, пусть идут дальше. За что боролись, на то и напоролись. А лучше их отправлять в Пендосию, которая и разворошила весь Ближний восток своими цветными революциями. Гейропа ещё хапнет горя от этой исламской интервенции....

Когда вы пришли и разрушили их дом под предлогом установления демократии, то им ничего не остаётся как придти в ваш. Они идут в старую европу, так пропустите, пусть идут дальше. За что боролись, на то и напоролись. А лучше их отправлять в Пендосию, которая и разворошила весь Ближний восток своими цветными революциями. Гейропа ещё хапнет горя от этой исламской интервенции.... xxx

не мы разрушили не народ латвии... пусть в америку грузят самолеты..

Надо показать дорогу в Ригу, там столица и лабусы которые их ждут:) в д.пилсе делать нехуй:) идите нахуй.

Что, Ринька, уже не так смешно, как когда флаг сдирал? Только заднеприводные никогда не думают о последствиях своих поступков. И всегда верят, что бумеранг обратно не летает.

Селите в депсе. В чём проблема пусть градонаселение повышают или отправляйте эшелонами в Германию мама Меркель всех примет.

Селите в депсе. В чём проблема пусть градонаселение повышают или отправляйте эшелонами в Германию мама Меркель всех примет. УберМаргинал

К себе в Англию взять не хочешь?

Селите в депсе. В чём проблема пусть градонаселение повышают или отправляйте эшелонами в Германию мама Меркель всех примет. УберМаргинал

Бери боже, что нам негоже...(Мега маргинал)

скоро вы все аллах акбар запоете,нехуй их пускать,на ваши законы им плевать.

Написать комментарий