Улететь от Лукашенко: белорус «сбежал» от преследования в Литву на мотопараплане 29

Чтобы избежать уголовного преследования, некоторые белорусы идут рискованными путями. Минчанин Андрей Суша пересек границу по воздуху — на мотопараплане. Он пролетел на нем 60 километров и сдался литовской полиции. Как рассказывает "Наша Ніва", cейчас мужчина живет в лагере для мигрантов.

Андрей описывает свой побег из страны так: "Я стартовал в 20 км от границы. Я полетел на север, чтобы быть как можно дальше, особенно на небольшой высоте, над деревьями, чтобы меня было труднее заметить.

Увидел, что пересек границу (заметил КПП), затем повернул на запад, спустился ближе к земле. По дорожным знакам на латыни я понял, что это, правда, Литва. Пролетело еще 40 километров, выбрал город и место приземления, горючее подходило к концу. Сразу позвонили родителям, жене, что я жив-здоров, и пошел к жителям просить вызвать полицию. Приехали через 10 минут.

Против меня возбуждено уголовное дело за незаконное пересечение границы. Конфисковали мою установку. Но через месяц дело было прекращено, а вещи переданы. Литовский следователь сообщил, что обращался в пограничный комитет Беларуси с запросом по факту пересечения границы на парамоторе. Они ответили: все хорошо, у нас ничего не записано".

Как сообщает издание, полет занял 1 час 20 минут.

Андрей работал дефектоскопистом в Минской лаборатории. Причиной, по которой он решил покинуть страну, стали два уголовных дела по статьям "Оскорбление государственного служащего" за комментарии, адресованные сотруднику Октябрьского РОВД Минска, и "Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел".

Вариант перейти границу пешком Андрей посчитал ненадежным: слышал про случаи, когда беглецов разворачивали обратно белорусские пограничники. Поэтому выбрал другой способ.

Во время службы в армии Андрей впервые попробовал прыжки с парашютом. После этого заинтересовался мотопарапланом, на котором уже летает два года.


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.

Правильно, поселите змагара к чуркам. Одна такая дурИща уже год живёт в рижской общаге за 5 евро пособия в день и просит найти ей хоть какую работу.

Если этот непуганый идиот считает, что в ЕС можно безнаказанно применять насилие к полицаям, то очень ошибается. Скорее наоборот.

Завели 2 уголовных дела в том числе оскорбление при исполнении обязанностей полицейского -да вернуть его нахер назад и всё .И думать тут нечего .Террористов тут не хватало. Иосиф Швейк

Некоторые змагары пишут письма министру МВД Беларуси из-за границы с просьбой простить потому что не каждый за границей сможет прижиться.собственно и не змагары,а обычные граждане которые поддались стадному влечению и набедокурили.Пожили на чужбине ,а потом за голову взялись,дескать на кой мне это надо было.

Это что за дырявые границы у Литвы?40 км пролетел по их территории.А если бы у него было химическое,бактериологическое или атомное оружие?Скинул бы и улетел,а в нужное время по звонку с мобилы бабахнуло.Никто бы и не заметил.Позор такой пограничной охране.

Скоро будет конец Европейской истории:) мигрант идёт:))))

Так он "улетел" ещё апреле, почему вспомнили только сейчас?)

Повезло дураку! Вовремя удрал от Батьки, пока не было усиления на границе. ар-17

Он улетел... Но обещал вернуться? Шибко парень провинился...

Что-то лукашенковцы из Латвии не бегут в Бёларусь. А там бы почёт оказали. На Окрестино засунули А серьёзно - граница на Беларусь открыта. .До свиданья!!!

Он улетел... Но обещал вернуться? Шибко парень провинился... Зануда

Когда он вернётся, Лукаша уже не будет. Тот е2-е2 встаёт из-за стола уже. Брежнев хоть так ходил только. Но на ногах крепко стоял. А АЛГукашенко чуть жив. Да ещё и подтравлен своими же, похоже.

Это что за дырявые границы у Литвы? вот так

Похоже скоро иракские мигранты на планерах полетят, надёжнее...

Так он "улетел" ещё апреле, почему вспомнили только сейчас?) Inkognito

Держали новость на десерт наверное -а тут и случай подвернулся -все не только бегут но уже и улетают .Может бежали бы и морем которого нет -но по утверждению пресс секретаря белого дома туда подходит 6 Американский флот -значит пиндосы уверены что море есть .

Похоже скоро иракские мигранты на планерах полетят, надёжнее... Boт тaк....

Фанера подорожала в разы и клей тоже -в общем все стройматериалы -у арабов и денег не хватит чтобы клеить планеры -а чтобы его поднять -ещё нужен хотя бы один самолёт на всех -а если сломается?

Фанера подорожала в разы и клей тоже -в общем все стройматериалы -у арабов и денег не хватит чтобы клеить планеры -а чтобы его поднять -ещё нужен хотя бы один самолёт на всех -а если сломается? Иосиф Швейк

Человека стремящегося к истинной свободе и демократии не остановят такие глупости...)))

Дефектоскопец теперь будет крайне осторожен в выражениях по отношению к местным госслужащим,а то снова придется бежать. Крокодил Алесь

Ты ,земноводное, слова аккуратно пиши, взвешивай, рекомендую сначала от руки ,каллиграфически , на бумаге.Партия то приглядывает за тобой.

Это что за дырявые границы у Литвы?40 км пролетел по их территории.А если бы у него было химическое,бактериологическое или атомное оружие?Скинул бы и улетел,а в нужное время по звонку с мобилы бабахнуло.Никто бы и не заметил.Позор такой пограничной охране. вот так

Если бы.Но,что характерно, белорусские бегунцы вполне работоспособны.А лица , приближенные к органам, типа вас , всю жизнь боровшиеся против мнимых угроз, как ни странно ( а для меня совсем не странно) в реальном секторе никогда не работали.

Не так просто он сбежал.Наверняка у него в Латвии родственники.И хорошо что сбежал если это правда.Пусть помыкается и не создает мороки белорусским правохранителям. Крокодил Алесь

а Латвия тут каким боком?

Какой молодец. Скоро мы все так из Латвии вылетать будем. В другие страны где ковида нет. Везде уже все закончилось, только бедная Латвия все болеет и болеет. А больных что то не видать. ...

Похоже скоро иракские мигранты на планерах полетят, надёжнее... Boт тaк....

Думаете, это был пробный экспериментальный полёт? :)

Без работы по сидит, жрать захочет, будет проситься обратно. С Крыма тоже прибежали, пожили впроголодь , ой как обратно захотелось

Так он "улетел" ещё апреле, почему вспомнили только сейчас?) Inkognito

Что бы мигранты из Африки идею не слямзили!!!😄😄😄

Написать комментарий