Новый учебный год начнется очно; младшие школьники с положительным тестом остаются дома 45

В новом учебном году 2021/2022, с 1 сентября, только учащиеся и преподаватели, которые смогут предъявить совместимый сертификат вакцинации или заболевания или отрицательный результат теста на Covid-19 в цифровом или бумажном формате, будут допущены к участию в очном обучении, в то время как другие столкнутся с некоторыми трудностями и проблемами, сообщает портал Press.lv.

Во вторник Кабинет министров поддержал предложенные Министерством образования и науки (МОН) поправки к Положению о мерах эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19, направленные на создание правовой базы для образования и спорта. 

Как указало Минобразования, в будущем образовательный процесс должен осуществляться очно на всех уровнях образования, включая основное и высшее.

Чтобы начать 2021/2022 учебный год и в дальнейшем обеспечить образовательный процесс в эпидемиологически безопасной учебной среде, не потребуется соблюдать дистанцию в два метра для освоения образовательной программы в одном классе, группе или курсе, включая танцы. Это распространяется на международные школы.

Те учебные заведения, которые предоставляют услуги гостиницы (общежития) и школы-интерната, должны следовать уже установленным основным принципам, а именно: информирование, дистанция, гигиена, мониторинг состояния здоровья и другие требования.

Если не вакцинированный учащийся не пройдет тестирование на Covid-19, учащийся не сможет начать или продолжить очное обучение. В связи с обязательным получением основного образования родители или лица, осуществляющие опеку, несут ответственность за обеспечение получения ребенком основного образования. А именно, если учащийся не проходит тестирование, то получение образования будет ответственностью родителей, и его нужно будет получить в семье.

Домашнее образование в семье будет возможно с 1-го по 8-й класс. Как пояснили в Министерстве образования и науки, обучение на дому может быть реализовано в тех случаях, когда законные представители учащегося в возрасте до 14 лет или учащегося, достигшего 14 лет, не согласятся пройти тест на Covid-19.

Принимая во внимание, что получение основного образования до достижения 18-летнего возраста является обязательным, семья учащегося будет нести ответственность за получение образования в семье, которая должна будет обеспечить учебную среду, необходимую для обучения и поддержки учащегося. 

В Минобрнауки агентству LETA пояснили, что образование на дому означает, что ребенок не меняет школу и образовательную программу, а родители берут на себя ответственность за его образовательный процесс. Для этого родители должны подать письменное заявление директору школы, который, по согласованию с основателем школы своим распоряжением, имеет право определить, что учащийся может изучать учебную программу в семье и что его родители несут ответственность за это.


Написать комментарий
Показать предыдущие 25 комм.

Предлагаю налоги тоже отменить для невакцинированных!.
Раз из за обычного инфекционного заболевания детей подвергают лишению образования..то лишите их родителей возможности платить вам налоги. Сами учим..сами лечим? Для чего тогда кормим правительство? Пусть сами себе зарабатывают.

ДНК наших детей нужен для того, чтобы всех непривытых детей насильно отвозить на край плоской Земли и скидывать вниз... И это тоже эксперимент - как долго человек сможет продержаться за краем Земли? Че ге ва ра

Даже Ватикан признал что земля имеет форму шара.какая блин плоская земля? Смотри меньше рен тв чудик

Интересно написано-тест положительный, значит на домашнее обучение. Прям вся ответственность на родителей…ещё б текст жирным выделили. Ну ок. Ну типа пройдёт месяц, тест негативный, все хорошо-что, все равно чтоли вернуться в школу нельзя? Как-то бредово, это не то слово. Ну по крайней мере не логично. Надеюсь про это просто не писали и возвращение логично само по себе.

Даже Ватикан признал что земля имеет форму шара.какая блин плоская земля? Смотри меньше рен тв чудик 9785

Неточно
Земля имеет форму приплюснутого шара а не такого идеально круглого как рисуют на глобусах

"я бы счастлива была чтобы дети как и раньше ходили в школу, общались и всем классом ездили на экскурсии, но увы, времена изменились.... думайте на два шага вперед.." Я вам отвечаю,посмотрите на другие страны,где дети с половины зимы пошли на ОЧНОЕ обучение Без тестов и МАСОК! Перед летними каникулами целыми классами ездили на экскурсии! Летом и по сей день,для детей и взрослых открыты различные развлекательные центры без "зелёных билетов" и масок! Там не огораживают заборами привитых от непривитых (уличные концерты)типа нашего"музыкальный август" Повторюсь:Времена изменились,но не до такого маразма как в Латвии! И если вы это вот всё воспринимаете как в порядке вещей,тогда может быть вы сами "совсем"!))

Бедная Оля! Похоже, дальше "че совсем" её комментариев никто не читает((

Неточно Земля имеет форму приплюснутого шара а не такого идеально круглого как рисуют на глобусах

На глобусах рисовать запрещено!!!

Да дайте вы детям спокойно учиться, задолбали с этим разделением. Хватает того что вы и такой праздник в Аглоне загубили, позор правительству, всё вам бумерангом вернёться дармоеды Афттор

Молюсь каждый день за это...всё вернётся мрязям

Удивительно, сколько баранов в быдло-Даугавпилсе! Весь мир активно вакцинируется, но Даугавпилс - это отдельная страна редких идиотов. ну

Так ты почитай умник , что после твоей вакцинации болеют и заражают других тоже ЭТО ЭКСПЕРИМЕНТ НАД НАМИ ТЫ ЖЕ ЧИТАЛ ПЕТИЦИЮ И ПОЛПИСЫВАЛ

Неточно Земля имеет форму приплюснутого шара а не такого идеально круглого как рисуют на глобусах

Кто тебе это сказал?? Испокон веков наши предки знали что она плоская как тарелка , а они то точно знали и проверяли. А ты наслушался современной пропоганды про шар

Дания первой в ЕС отменяет все ограничения, хочешь носи маску, хочешь нет, симптомы есть, проверяйся, если нет, то и нет, хочешь колись, хочешь нет. Каждый ответсвенен сам за себя. А детей 12 лет, как раз половое созревание, может у уколов другая цель? Каждый должен думать сам.

Удивительно, сколько баранов в быдло-Даугавпилсе! Весь мир активно вакцинируется, но Даугавпилс - это отдельная страна редких идиотов. ну

Удивительно другое, Батенька! Почему именно сторонники вакцинации такие злые? Похоже, агрессия - это побочный эффект после antiCOVID-вакцин?)) Вот с этим-то как бороться??

глядя на весь бардак в Мире скажите- а оно надо вооообще такое образование?????!!!!! век

Конечно,нужно именно такое!) Необразованными, а вследствие этого, не думающими людьми гораааздо легче управлять..

Ок. Допустим ребёнок на домашнем обучении, кто будет оценивать знания?
Я обучу ребёнка. Но контрольные, годовые итоговые, диагностирующие я тоже сама оцениваю.

Ок. Допустим ребёнок на домашнем обучении, кто будет оценивать знания? Я обучу ребёнка. Но контрольные, годовые итоговые, диагностирующие я тоже сама оцениваю. ???

а оценивать будут учителя

Удивительно другое, Батенька! Почему именно сторонники вакцинации такие злые? Похоже, агрессия - это побочный эффект после antiCOVID-вакцин?)) Вот с этим-то как бороться?? TanitfTikaram

Потомучто бесят идиоты, не дающие нормально жить в городе. В других латвийских городах вакцинируются и там будет меньше ограничений, потомучто меньше живет дебилов.

Конечно,нужно именно такое!) Необразованными, а вследствие этого, не думающими людьми гораааздо легче управлять.. TanitаTikaram

необразованными, а главное ПРИВИТЫМИ, это на случай, если опомнятся!!!

Даже если тест положительный всё равно на домашнее обучение!
Я так понимаю теперь, если есть больной с ковидом, весь класс продолжает учиться. Значит и больничный не дадут родителям!
В том году у нас у ребёнка в классе был тест положительный, всех на удалёнку.
Если ты против вакцины и теста для ребёнка, значит не имеешь право на бесплатное обучение для своего ребёнка.
Не привил ребёнка учись сам. Но по законам Латвии.
Кажется в конституции Латвии написано, что каждый житель имеет право на бесплатное образование.
Уже не имеет прав учиться, если нет теста и вакцины! Ужас!

Вы понятия не имеете о моей семье, моих возможностях и способностях моего ребенка, даже не знаете в каком она классе и такие прогнозы..... успокойтесь и не нагнитайте, мы прошли пол года в прошлом году дистанционку , и в этом году справимся, это вынужденная мера, я бы счастлива была чтобы дети как и раньше ходили в школу, общались и всем классом ездили на экскурсии, но увы, времена изменились.... думайте на два шага вперед.. Оля

Distancionno i na samoobucenii raznije vesci.

а оценивать будут учителя а вот

Как? Если те кто не будут сдавать тесты и вакцинироваться на территорию школы вход запрещён.

Геноцид против народа,особенно у нас.

Написать комментарий