Министр: до 6-го класса обучение в школах должно проходить только очно 7

Министр образования и науки Анита Муйжниеце внесла предложение об изменениях в закон об образовании, предусматривающих, что с 1-го по 6-й класс занятия в школах проходят только в очном формате.

Законом об образовании в настоящее время установлено, что программы общего начального и общего среднего образования могут быть реализованы как в очной, так и в заочной форме, а также в форме дистанционного обучения. Нормы, позволяющее отправлять учащихся на дистанционное обучение, были важны во время пандемии Covid-19, и тогда многие дети в Латвии, в том числе самые младшие школьники, были вынуждены месяцами учиться дистанционно. Длительное дистанционное обучение существенно ухудшило качество образовательного процесса.

Теперь Муйжниеце предлагает зафиксировать в законе, что в возрастной группе с 1-го по 6-й класс учебный процесс может проходить только очно, а по программе общего основного образования с 7-го по 9-й класс и программе общего среднего образования осуществляться в соответствии с действующими нормами.

Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке на заседании в марте не поддержала поданные министром поправки, но окончательное решение предстоит принять на заседании Сейма 21 апреля, когда планируется рассмотреть поправки к закону во втором чтении.


Написать комментарий

Как это?

Теперь ковида больше не будет, Муйжница его отменила! :)))

Прочитал,что в Китае опять начинается эпидемия. Уже провинции несколько закрытых имеются.

"осуществляться в соответствии с действующими нормами."
Вот когда так написано, значит нормы можно менять в любое время. Эта фраза ничего не определяет. Как министерство захочет, так и будет!
У нас в Латвии действующие нормы в период пандемии меняли каждый четверг. Вилами по воде писано!

Прочитал,что в Китае опять начинается эпидемия. Уже провинции несколько закрытых имеются.

У них там стоит одному чихнуть сразу всё закрывают. Просто пока остальной мир дружно переболел разными штаммами этой заразы (пытаясь как-то регулировать волны непродолжительными локдаунами и не особо эффективной вакциной), китайцы в Китае жили как в стерильной камере. По тому для них ковид намного более страшен. И по этому там продолжают держать население в стерильной камере.

Тихой сапой пропихивают удалёнку.

Да, а хочется спросить у министра образования- ковид осенью отменили? НУ-НУ. Только не говорите потом, что с 1-6 классы должны учиться заочно.

Написать комментарий