Нам пишут: как выкупить муниципальное жилье? 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Жительница Даугавпилса Ангелина задала редакции вопрос на тему приобретения в собственность муниципального жилья.

«Договор найма был составлен еще в 1990 году. Женщина-арендатор умерла в 2014 году. Право проживания в квартире перешло к ее сыну. Тогда же на него и был перезаключен договор найма. Скажите, имеет ли право сын выкупить эту квартиру?».

Портал Gorod.lv неоднократно публиковал статьи на подобные темы – о том, что выкупать муниципальное жилье сейчас приходится не по кадастровой, а по рыночной стоимости, а также о том, что важно смотреть, что прописано в договоре найма муниципальной квартиры – указано там право отчуждения (приватизации) или нет – выяснить это также можно в обслуживающей дом организации, например в ПЖКХ.

В Даугавпилсской городской думе подтвердили, что выкупить квартиру можно только по свободной (рыночной) цене – это определяет 3-я статья Закона об отчуждении имущества публичного лица.

При отчуждении находящегося в собственности государства или самоуправления одноквартирного дома или квартирной собственности, за пользование которыми в установленном Законом “О найме жилых помещений” порядке заключен договор найма жилого помещения, данная недвижимость в первую очередь в письменной форме предлагается для покупки нанимателю и членам его семьи.

Наниматель или члены его семьи могут купить нанимаемый одноквартирный дом или квартирную собственность, если:

1) наниматель и члены его семьи заключили нотариально заверенное соглашение о том, кто из них получит в собственность нанимаемый одноквартирный дом или квартирную собственность;

2) в суде не предъявлено требование о прекращении договора найма.

Телефон для справок: 654 04352.

18.08.2021 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Боярун с Оленем может поделиться опытом!

Боярун с Оленем может поделиться опытом! Дуся

Да там можно и Капелью за это спросить ..ведь он непосредственно руководил ремонтами непонятно чьих хибар! Пора создать комиссию по затратам ПЖХ за период руководства Оленева в этой организации! Сколько средств потрачено на квартиры непонятно где и кому,на ремонт частного сектора(туалеты,дровники,гаражи, сараи,гаражи, печки, крыши , дымоходы) ,сколько ленег ушло на создание "музея самогоноварения и обьектов городского подчинения" ,! НУЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ВЕЛИЧИНУ УСЧЕРБА ВЛАДЕЛЬЦАМ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ КВАРТИР !

Я живу в муниципальной квартире с 1990 года.Почему я должна выкупать её по рыночной цене,я её уже давно выплатила за столько лет проживания. Это мне самоуправление должно платить уже за её содержание.Все хотят денежек побольше содрать ничего при этом не делая.Это вы должны ,как хозяева , делать косметические ремонты,менять окна,и т.д.

Я живу в муниципальной квартире с 1990 года.Почему я должна выкупать её по рыночной цене,я её уже давно выплатила за столько лет проживания. Это мне самоуправление должно платить уже за её содержание.Все хотят денежек побольше содрать ничего при этом не делая.Это вы должны ,как хозяева , делать косметические ремонты,менять окна,и т.д.

Офигеть подход-если ты живешь в моей квартире и платишь аренду квартира твоей не становится. ты просто платишь аренду, а если не платишь пошел вон. Почему тебне какието иные условия чем остальным?

Офигеть подход-если ты живешь в моей квартире и платишь аренду квартира твоей не становится. ты просто платишь аренду, а если не платишь пошел вон. Почему тебне какието иные условия чем остальным? da

Ну тогда арендатель не должен менять окна за свой счёт, двери, сантехнику , ведь это не его имущество, а когда инвалид несёт чеки за окна 500 евро в социалку то дума отказывается даже половину хоть оплатить???? Вы содержите , ремонт все за ваши 💰- это справедливо?

Написать комментарий