Турфирма MARI: Тарту, Причудье и Пюхтицкий монастырь! 2

28.08-29.08.21 - Тарту - Колкья - Чудское озеро - Пюхтицкий монастырь. Цена поездки - 85 евро

В давние-давние времена рассказывали, Ангел над Чудским озером пролетал и присел на камешек отдохнуть. Дивные песни о здешней природе он пел… А людям чудским с их натруженными душами свое послание оставил:

«Кто на камень этот сядет, щедро одарен будет талантом. Но талант заискрится, засверкает, как солнечные лучи, лишь тогда, когда поделится он своим даром с другими…».

Давайте вместе откроем тайны Причудья! Древняя земля Причудья хранит много тайн, легенд, интересных фактов и захватывающих историй.

Мы затронем часть Лукового пути, который проходит по берегу Чудского озера до самого Калласте. Старообрядческие традиции в Причудье и в наши дни по-прежнему в почете. Особого внимания заслуживают растянувшиеся в один ряд деревни с их музеями, церквями и кладбищами, а также непременными атрибутами Причудья, которые можно здесь купить и отведать – копченой рыбой, луком и прочими дарами местных садов и огородов.

У нас в программе:

- Обзорно-пешеходная экскурсия по Тарту.

Увидим замечательные памятники средневековья - Янову церковь и Тартуский Домский.

Нас удивит огромное количество памятников людям, прославившим этот город и страну!

Мы увидим совершенно уникальные образцы архитектуры в стиле классицизм ( у нас в Риге его почти нет!). Пройдемся по Ангельскому мосту, узнаем, почему в Тарту есть  Чертов мост. Побываем на Ратушной площади, увидим падающий дом, сфотографируемся у фонтана с целующейся парочкой – символом вечно юного, самого старого города Прибалтики!

А самое монументальное здание города- конечно же главное здание Тартуского университета!

Отправляемся дальше по побережью Чудского озера в следующий городок Лукового пути — г. Колкья - посетим Луковый хутор!

Сюда стоит приехать, когда начинают созревать луковицы: у хозяина можно найти любое количество луковиц и луковых венков любого сорта. Кроме того, хозяйка хутора делает тающие во рту луковые пирожки, которые мы попробуем! Услышим рассказ хозяина, в течение которого он ознакомит с традиционными староверскими приемами выращивания лука и современными советами по садоводству. Попробуем луковые пирожки с чаем .

Отправляемся дальше по побережью Чудского озера в следующий городок Лукового пути – Калласте. Здесь находится самый длинный в Эстонии утёс девонских песчаников – Обрыв Калласте. Его длина составляет примерно 930 метров и максимальная высота 8 метров. Во время прилива, когда уровень воды поднимается, волны бьются о обнажения песчаника, в результате чего в нем возникло большое количество пещер. Высота самой большой из них превышает 1,5 метров, а глубина достигает 6 метров.

Завершим первый насыщенный день в Муствеэ.

Муствеэ – столица Причудья. Муствеэ — город пяти церквей.

Нигде в Эстонии нет такого плотного стечения разных религий.

На второй день мы отправимся в Куремае.

Посетим  известного в Европе центра паломничества - Пюхтицкого  Успенского женского монастыря.

Возможность посетить утреннюю Литургию.

Осмотр территории монастыря – православной жемчужины Эстонии. Пюхтицкий Успенский монастырь — православный женский монастырь Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Основан в 1891 году. Находится в деревне Куремяэ . С 1990-х имеет статус ставропигиального. Монастырь никогда не закрывался. «Идите в Пюхтицу, там три ступени до Царствия Небесного», говорил святой праведный отец Иоанн Кронштадтский, по благословению которого был построен в начале ХХ столетия дивный монастырь. «Пюхтица» в переводе с эстонского означает «святое место».

У всех нас есть прекрасная возможность отвлечься от городской суеты, провести день в обители, освященной присутствием Божией Матери, не спеша побродить по монастырским дорожкам, полюбоваться окрестными далями с высоты Пюхтицкой горы, испить из святого источника, окунуться в его целебные воды.

 В стоимость входит :

  • Транспортные услуги на автобусе туристического класса
  • проживание в гостинице тур класса
  • сухой паек
  • услуги руководителя группы
  • хорошее настроение

Дополнительные расходы:

  • экскурсия по г. Тарту — 2.50 eur
  • программа с пирожками и с чаем - 4 eur
  • страхование
  • пожертвования

Забронировать места на поездку можно:

  • позвонив по тел.:29247110, 26617848, на сайте www.mari.lv
  • по @ почте:info@mari.lv
  • При бронировании места без оплаты бронь действительна 3 суток, затем фирма имеет право аннулировать бронь.
  • Бронируя место, клиент вносит аванс в размере 20% от стоимости поездки.
👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv

Написать комментарий

Интересно! Молодцы!

Ху.ня с ошибками написано.

Написать комментарий