Драма в гнезде черного аиста под Сигулдой: самка оставила птенцов и начала миграцию 8

Многие помнят развернувшуюся этой весной драму в гнезде орланов. Тогда орел Раймис, который гнездился с самкой Милдой в Дурбе целых шесть лет, улетел и пропал без вести. К сожалению, тогда история окончилась трагически: Милда, оставшаяся одна со своим потомством, не смогла его выходить и птенчики попросту замерзли. Сейчас же всеобщее внимание привлекла прямая трансляция из гнезда черного аиста, находящееся под Сигулдой. Тут самка аиста оставила троих детенышей с самцом и улетела в теплые края.

В субботу, 14 августа, на страничке в Facebook «Черный аист. Полет жизни», посвященной изучению, защите и сохранению популяции черных аистов в Латвии, появилась тревожная запись:

«В связи с тем, что в поле зрения камеры наблюдения за черными аистами в течение нескольких дней не попадала мамочка, и, вероятно, она начала миграцию, ищем возможности искусственно прокормить это гнездо. В настоящее время единственным кормильцем является отец, силы которого слишком малы для того, чтобы успешно выходить птенцов. Один из способов помочь обитателям этого гнезда – установить искусственную кормушку. Рядом с гнездом есть одна канавка, где это реально можно сделать. Руководство этим мероприятием на себя готов взять орнитолог Янис Кузе, но ему нужна помощь общества. Поэтому мы ищем: людей в стороне Сигулды, которые помогли бы установить кормушку, и людей или питомник в стороне Сигулды которые готовы пожертвовать и/или поймать мелкую рыбу (должна быть живая), с возможностью доставить и впустить эту рыбу в кормушку, таким образом регулярно пополняя запасы.

В настоящее время это единственный реальный способ помочь молодым птицам в этом гнезде выжить и успешно улететь! Мы не знаем, сработает ли это, но думаем, лучше попытаться, чем ничего не делать и просто наблюдать».

Вскоре появилась запись о том, что одинокому самцу аистов была найдена помощь: «Спасибо всем, кто предложил свою поддержку, помощь больше не нужна».

Сейчас брошенная самкой семья питается из искусственной кормушки в 200 метрах от гнезда, состоящей из отрезка неглубокой канавы, которая окружена решеткой и куда доставляют корм – живого карася. Такая конструкция проверена на практике и обеспечивает птицам пропитание. К слову, подобная кормушка установлена ​​у гнезда черных аистов в Эстонии. Своими мыслями о сложившейся ситуации поделился Янис Кузе, взявший шефство над семьей, оставшейся без матери.

- Какое основное меню этих аистов?

- В естественных условиях обитания черные аисты питаются в основном рыбой и лягушками. Сейчас кормушка «наполняется» рыбой, предоставленной волонтерами.

- Разве в семьях черных аистов так принято, что мать улетает, оставляя отцу с птенцами на произвол судьбы?

- Да. В данном случае тоже есть основания полагать, что мать уже начала мигрировать, а самец продолжает выкармливать потомство в одиночку. Отмечу, что это поздний выводок, в норме молодые птицы уже должны летать.

- Когда аисты начинают улетать из Латвии в теплые страны?

- Черные аисты начинают миграцию уже в августе. В отличие от белых аистов это происходит относительно незаметно, потому как птицы не собираются в стаи перед полетом.

- Какой может быть судьба брошенных молодых аистов?

- В гнезде три птенца. У них низкие шансы на успех при первой миграции, в основном из-за позднего сезона гнездования. Известно, что в гнездах, где яйца откладываются поздно, шансы молодых птиц выжить в первый год жизни невелики.

Кроме того, проект «Черный аист. Полет жизни» сообщает, что вопрос об успешной миграции этих трех молодых аистов остается без ответа. Смертность молодых птиц достигает 90%, к тому же эти птенцы находятся в плохом состоянии, поэтому никто не гарантирует успешной миграции.

Справка

Черный аист – это охраняемая птица, обитающая в Латвии, которую можно отличить от белого аиста по черному оперению. Латвия – одна из европейских стран, где черные аисты все еще встречаются в относительно большом количестве и регулярно гнездятся в подходящих старых лесных насаждениях. Однако в последние десятилетия их количество очень резко сократилось. Общее количество гнездящихся птиц оценивается в 500-700 пар. Черные аисты прилетают в марте-апреле, а осенью улетают на места зимовки, в большинстве своем в Эфиопию.

21.08.2021 , 05:00

Gorod.lv

Фото: Фейсбук / Melnais stārķis. Dzīvības lidojums


Написать комментарий

лапша на уши. Большие птицы гибнут от ЛЭП с напряжением 10-20 кВольт т.к. размах крыльев достаточен для разряда на растоянии...

У самки там видимо хахаль есть...

У самки там видимо хахаль есть... (_)

У твоей есть, проверь…

читал рассказ-нет времени искать-как утка птенцов выводила. Первую кладку люди забрали на омлет,но уже зародыши-голодными остались. Второй лиса съела. Третий вывела, но вырастить не успела.Пришла зима и в замерзшем озере вмерзли утята... ар-17

У уток может больше развит инстинкт материнства. Это водоплавующие. Поэтому до последнего яйца несла. И тут человек мог спасти утят. Эти и без рыбы смогут всю зиму. Лебедя выходила горожанка у себя в хлеву. Отпустили потом ко всем лебедям.
Жалко птенцов, но это закон природы.

Ну а забрать их в питомник никак нельзя?

-утки-они как люди. Просят хлеба,а потом с него болеют. -А люди то причем ? -Водку будешь ? ар-17

Да.

А нам какое дело? Люди голодают и без работы. На мясо назойливую птицу и суп из нее сварить - косточки обсмоктать!

Если птицы охраняемые в Латвии,то плчему их не озраняют,а дают - позволяют гибнуть?

Написать комментарий