«Надеемся, до этого не дойдет»: профсоюз медиков рассказал о готовящейся забастовке 21

Латвийский профсоюз работников медицины и социальной опеки подал заявление на забастовку с требованием поднять сотрудникам медицинской сферы зарплаты. Подробнее о целях, реализации и потенциальных датах забастовки в эфире радио Baltkom рассказал председатель профсоюза Валдис Керис.

Он пояснил, что недовольство профсоюза вызвано нежеланием Министерства здравоохранения повышать зарплату младшим медицинским сотрудникам, то есть помощникам медсестер, и техническому медицинскому персоналу.

«Минздрав планирует повысить заработную плату врачам и медсестрам где-то на 9% в следующем году, а помощникам медсестер и техническому персоналу заработную плату повышать не собирается, там нули. Мы четыре раза в течение июня призывали Минздрав поступить логично, справедливо и прислушаться к нашим предложениям, то есть в следующие три года повышать зарплату техническому персоналу на 5%, а врачам, медсестрам и помощникам медсестер на 10%. Мы не согласны с тем, что врачи и медсестры будут людьми «высшего сорта», а младший и технически персонал – низшего, которым полагаются только нули. С этим мы категорически не согласны. Минздрав к нашим требованиям не прислушивался, и нам не осталось ничего другого, кроме как выдвигать забастовочные требования», – рассказал Керис.

Он добавил, что профсоюз обратился с просьбой о помощи к правительству и Министерству финансов, чтобы уладить возникший с Министерством здравоохранения конфликт.

«Мы обратились к Кабинету министров и Минфин, призывая помочь уладить конфликт с Минздравом. Мы надеемся, что они прислушаются и не откажут, но многое зависит от Минздрава. Если они будут продолжать придерживаться такой нелогичной и упертой позиции, мы будем просто вынуждены идти на забастовку», – подчеркнул глава профсоюза.

По словам Кериса, забастовка пройдет не раньше конца сентября. При этом, повторяет он, профсоюз рассматривает забастовку как крайний вариант, который будет реализован, если добиться компромисса с Минздравом путем мирных переговоров не получится.

«Учитывая все юридические нюансы и требования, самый ранний срок – это конец сентября или середина октября. Но повторяю, забастовка – это для нас не самоцель. Мы искренне надеемся, что в процессе переговоров удастся достичь разумного компромисса, потому что логика же должна все-таки победить, здравый смысл должен взять верх», – сказал он.

Также глава профсоюза успокоил жителей Латвии, объяснив, что получить медпомощь или плановые медицинские услуги в день забастовки будет возможно – на работу не выйдут в основном технические и младшие медсотрудники, из-за чего работодателям и медикам придется компенсировать их отсутствие за счет перераспределения сил остального персонала.

«Особенность данной забастовки будет в том, что будут бастовать именно технические и младшие медицинские работники, а врачи и медсестры в основном продолжат оказывать помощь. Это значит, что врачам и медсестрам нужно будет работать и за младший персонал. Квалификация им вполне позволяет, но работать надо будет больше, надо будет делать то, от чего они уже давно отвыкли. Может быть, работодатель должен будет дополнительно включить смены медсестер и врачей в этот день, чтобы восполнить пробелы младшего персонала. Будут свои нюансы, которые сделают забастовку весьма некомфортабельной для тех, кто будет оказывать медицинскую помощь. В то же время они почувствуют, какая сложится ситуация, если помощники медсестер, технический персонал обидятся и уйдут», – объяснил Керис.

Глава профсоюза также указал, что точного плана забастовки пока что нет – детали акции будут определены в ближайшем будущем, когда заявление пройдет  все необходимые инстанции.

«У нас сейчас еще только планы и прогнозы. Решение о том, сколько будет длиться забастовка, как она будет проходить – это решения, которые принимаются советом профсоюза, а потом забастовочным комитетом. Сейчас я просто сделал набросок, чтобы было ориентировочно понятно, что будет. Детали будут известны в будущем. Повторю, мы искренне надеемся, что до этого не дойдет», – подчеркнул он.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.
Крысы всегда бегут с корабля первыми. Медики те же крысы. Пользуясь ситуацией тут же начинают шантажировать. Задрали уже.

Да ты чего,речь то про санитарок.Да, пусть подкинут им малость деньжат,что в этом плохого.

К нашим врачам не попасть, какое им повышения зарплат.😠

К нашим врачам не попасть, какое им повышения зарплат.😠 Аноним

у меня глаукома . Была у окулиста 12 июля . Вышла от врача , чтоб записаться на следующий приём , тк с глаукомой нужно наблюдаться постоянно , а мне в регистратуре ответили, что до конца года записи нет к глазному, а на платный приём пожалуйста в самые ближайшие дни . В том же кабинете и тд , ноне за 4 е, а намного дороже.
Не с моей пенсией по платным врачам ходить.
Вот санитаркам и младшему персоналу, то могли бы сделать выше зарплаты.

К нашим врачам не попасть, какое им повышения зарплат.😠 Аноним

Ещё раз,если не доходит-денег требует профсоюз добавить младшему медперсоналу-санитаркам.

Не просто подкинуть копейку младшему персоналу, а платить по совести. Задницы мыть и чистить и клизмы делать, так младший персонал, а как платить, так нет. Санитарка первый человек в отделении. Посылают ее как собачку на побегушках, а сами сидят и чай пьют. А та же санитарка приходит, да не приходит, а приползает домой чуть живая. Даже без чая и обеда. Никто ни во что не ставит санитарку. Поломойка называют.

пусть врачи поделяться у них зарплаты намного больше средних

Срочно нужно завезти в Латвию мед.персонал с Беларуси или Украины. Тогда будет здоровая конкуренция, и наши медики перестанут "гнуть" пальцы!

Вы считаете 2,90 грязными это хорошо оплаченный труд?

Ну наконец-то! Обратили внимание ! Эти люди тянут ГЛОБАЛЬНЫЙ воз работы и ответственности, который связан с уходом за больными.... А это Огромный ТЯЖЁЛЫЙ ТРУД! Помощники сестёр загружены не своей работой , выполняют функции и уборщицы - поломойки(и это, как ни странно сегодня именно и оценивается-главное, чтобы пыли нигде не было!), и санитарки и только потом masu paligi.... Хотя , когда получали Образование (которое каждые 5 лет нужно подтверждать курсами!) , приоритетом было именно ПОМОЩЬ МЕДСЕСТРЕ В УХОДЕ И ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТА ! На palig сгрузили ВСЁ , экономя на вакансиях...Колличество больных на одну единицу персонала доходит иногда до 15-20 человек-это на одну медсестру и paligu... Вот и РАБОТАЙТЕ, как хотите.... Но, чтобы все были пролечены, накормлены и ухожены... И, главное, пыли не было... А ты хоть разорвись... Профсоюз Медиков , вперёд !!!

Люди, которые не понимают сути и структуры работы в больнице никогда не поймут, сколько труда стоит выходить больного человека, создать ему качественные условия пребывания в больнице... Всё должно быть сладено в работе КОМАНДЫ - врача, медсестры, помощника медсестры и санитарочки, и ещё желательно уборщицы! Вот когда будет эта пятёрка в реальной жизни - тогда можно требовать.... На деле в отделении редко встретишь санитарочку или дневную уборщицу-их практически нет, либо они работают, но где-то там... Неизвестно... Их не хватает или на них ЭКОНОМЯТ? Вопрос... А так на деле, в отделениях больницы видишь доктора, медсестру и помощника в лице санитара и уборщицы...Каждый должен выполнять СВОЮ работу и получать ДОСТОЙНУЮ оплату! Санитары и помощники сестёр выкладываются на все 200%, и да... Срывают спины, потому что нет функциональных кроватей для лежачих больных..., ходят на больных ногах... Да что говорить... Нужно людям ДОСТОЙНО и по РАБОТЕ ПЛАТИТЬ, господа ! У нас много человечного персонала, просто нервы, иногда, не железные и персонал не двужильный... А ещё лет через 5 будет коллапс... Старые уползут на пенсию... А кто придёт им на замену? Молодёжь???? На ЭТУ работу? Сомневаюсь очень....

Ну наконец-то! Обратили внимание ! Эти люди тянут ГЛОБАЛЬНЫЙ воз работы и ответственности, который связан с уходом за больными.... А это Огромный ТЯЖЁЛЫЙ ТРУД! Помощники сестёр загружены не своей работой , выполняют функции и уборщицы - поломойки(и это, как ни странно сегодня именно и оценивается-главное, чтобы пыли нигде не было!), и санитарки и только потом masu paligi.... Хотя , когда получали Образование (которое каждые 5 лет нужно подтверждать курсами!) , приоритетом было именно ПОМОЩЬ МЕДСЕСТРЕ В УХОДЕ И ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТА ! На palig сгрузили ВСЁ , экономя на вакансиях...Колличество больных на одну единицу персонала доходит иногда до 15-20 человек-это на одну медсестру и paligu... Вот и РАБОТАЙТЕ, как хотите.... Но, чтобы все были пролечены, накормлены и ухожены... И, главное, пыли не было... А ты хоть разорвись... Профсоюз Медиков , вперёд !!! 100% ЗА...!!!!

Если у больного нет денег чтобы дать санитарочке или врачу -по моему мнению такому больному -капец ....Сколько денег ни добавь персоналу ... А сколько людей живут значительно хуже чем этот младший персонал .

Интересно.... А зарплата в больницах, наверное, разная....? Есть установленная Министерством... А есть и МЕСТЕЧКОВАЯ? Жена получает почасовку.... Цена часа грязными просто смех..., минус налоги-остаются слёзы..
Раньше была фиксированная..
Черти знает что... А как должно быть?

О каком повышении зарплат врачам может идти речь? Они и так не хотят работать, всё время держат карман в открытом состоянии. Вы знаете как называют наших врачей в Даугавпилсе?КАРМАН. От них же никакой пользы,кроме вреда. Врачи Риги в ужасе от тех диагнозов,которые выставляют врачи Даугавпилса. И за что им повышать зарплату? За то, что штаны просиживают, да кофе сутками пьют. На этом и построена их трудовая деятельность.

Удивляет насколько люди не внимательно читают,а скорее комментировать. Речь идет в основном о не повышении зарплаты младшему персоналу. Что Вы прицепились к врачам. С ними и так все понятно. Разве больше никто в медицине. Ведь основная нагрузка на сраднем и младшем медицинском персонале . Кто лежал в больнице, тот видит, кто, как работает

Удивляет насколько люди не внимательно читают,а скорее комментировать. Речь идет в основном о не повышении зарплаты младшему персоналу. Что Вы прицепились к врачам. С ними и так все понятно. Разве больше никто в медицине. Ведь основная нагрузка на сраднем и младшем медицинском персонале . Кто лежал в больнице, тот видит, кто, как работает Да!

Разве больше в медицине никто не работает.‽????

На санитарочках уборщицах и помощниках сестёр экономят !!! Зато назначают новые выдуманные должности ПРОВЕРЯЮЩИХ !!! На какие оклады ???? Сколько можно уже ??? Лучше бы шли работать и пользу приносить своим трудом в лечении и уходе за пациентами , а не своими проверками на нервах персонала играть ! В больнице ещё много проблем по улучшению качества ухода - нет кроватей функциональных для лежачих пациентов , нет вентиляции, нет достаточно термометров , даже термосов с горячей водой больным с пневмонией - и тех нет! Всё персонал на своём интузиазме должен устроить ! Вот интересно было бы - если хоть день больницы поработали бы без тех, кого министры считают за ZERRO "0" !!!!

На санитарочках уборщицах и помощниках сестёр экономят !!! Зато назначают новые выдуманные должности ПРОВЕРЯЮЩИХ !!! На какие оклады ???? Сколько можно уже ??? Лучше бы шли работать и пользу приносить своим трудом в лечении и уходе за пациентами , а не своими проверками на нервах персонала играть ! В больнице ещё много проблем по улучшению качества ухода - нет кроватей функциональных для лежачих пациентов , нет вентиляции, нет достаточно термометров , даже термосов с горячей водой больным с пневмонией - и тех нет! Всё персонал на своём интузиазме должен устроить ! Вот интересно было бы - если хоть день больницы поработали бы без тех, кого министры считают за ZERRO "0" !!!! всё правильно !

А что в руководстве больницы не видят количество больных и персонала по отделениям и не знают о нагрузке ? Лежал в ЦГБ - так там не знаешь к кому обратиться, в коридоре полно персонала, спокойно люди работают и полы уборщица моет -никто не бегает. Сестра в Германии работает- там на медика 5-6 пациентов и тоже довольна ! Где же главные, старшие медсёстры, почему молчат перед руководством ? Вот в забастовку пусть закасывают рукава и вперёд- за санитарок ...

Не просто подкинуть копейку младшему персоналу, а платить по совести. Задницы мыть и чистить и клизмы делать, так младший персонал, а как платить, так нет. Санитарка первый человек в отделении. Посылают ее как собачку на побегушках, а сами сидят и чай пьют. А та же санитарка приходит, да не приходит, а приползает домой чуть живая. Даже без чая и обеда. Никто ни во что не ставит санитарку. Поломойка называют. Ванесса

описали всю боль в этом тексте. так и есть((( а получаем копейки

А что в руководстве больницы не видят количество больных и персонала по отделениям и не знают о нагрузке ? Лежал в ЦГБ - так там не знаешь к кому обратиться, в коридоре полно персонала, спокойно люди работают и полы уборщица моет -никто не бегает. Сестра в Германии работает- там на медика 5-6 пациентов и тоже довольна ! Где же главные, старшие медсёстры, почему молчат перед руководством ? Вот в забастовку пусть закасывают рукава и вперёд- за санитарок ... как так ?

начальству плевать к сожалению( ночью работаешь один (на 20 больных, при смене в сутки) тягаешь кровати,которые разваливаются в руках.они всё видят, только закрывают глазки, потому что не выгодно оплачивать ночные смены, лучше спихнуть все обязанности на одного человека. лежачих пациентов море. никому не понять какой это и физический и моральный труд.
а парадокс в том, что в той же dpns по сравнению с drs оплата в разы больше...

начальство не заинтересовано слушать младший персонал. ты по сравнению с со старшим никто, как не крути.Единственное кого начальство может послушать так это пациентов, особенно их жалобу в соц сетях. А так сомнительно что будут изменения :(

Написать комментарий