Пабрикс: мы не напуганы, но решение Белоруссии прекратить с нами диалог не выгоден для обеих стран 22

На данный момент нет необходимости размещать дополнительные Национальные вооруженные силы (НВС) и Земессардзе на латвийско-белорусской границе, заявил сегодня на пресс-конференции министр обороны Артис Пабрикс, пишет портал Press.lv.

Он отметил, что присутствие войск на белорусской стороне увеличилось, но это не означает, что Латвия должна увеличить свое присутствие, так как его сейчас достаточно. Пабрикс подчеркнул, что ситуация не может постоянно обостряться, и призвал белорусскую сторону сократить свое военное присутствие на латвийской границе.

Министр также выразил сожаление, что белорусская сторона фактически прекратила диалог с пограничной службой, поэтому в настоящее время нет прямой связи, чтобы иметь возможность оперативно связаться с белорусской стороной и получить необходимую информацию в случае возможных инцидентов.

"Мы не напуганы, но я считаю, что решение Белоруссии прекратить диалог с Латвией было недальновидным шагом и не выгодным для обеих стран", - подчеркнул Пабрикс, добавив, что Латвия и Белоруссия должны сейчас вернуться к подписанному в 2014 году договору, который определял действия, которые могут происходить на границе, и это также означало бы возобновление диалога между пунктами пересечения границы.

Министр отметил, что между странами могут возникнуть различные серьезные конфликты, но поддержание контактов во время кризиса является жизненно важным.

"Мне непонятно желание Белоруссии не поддерживать эти контакты", - сказал министр.

Пабрикс также сказал, что искусственно созданный кризис мигрантов не пойдет на пользу самой Белоруссии.

"Мы будем последними, кто поддастся давлению или политике силы. Мы не просим белорусскую сторону идти на уступки с позиции силы, а просим использовать здравый смысл".

С 10 августа в общей сложности 683 человека были остановлены во время незаконного пересечения границы.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

вчера в кафе зашли 3 беглиса.. неопрятные все 3 без масок... когда буфетчица напомнила про маски недовольно их одели... наглые улыбки.. развязно обсуждали на своем языке проходящих мимо девушек... захотели сесть в зале но только у одного был сертификат.. Глаза бегающие...(никуда не позвонила потому что ими уже интересовался человек из миграционоой службы .. наверное им разрешили тут пребывание ).. вот они наши будующие соседи..

Господа ваш здравый смысл давно уже в анусе.....поинтересуйтесь у ринкевича....он то знает.

А чего ждали ШАВКИ американские,а? Нюхай дружок,хлебный душок!
Продаем рельсы скорее и строим МЕЧЕТИ. ГОРЖУСЬ ТАКОЙ НЕДОСТРАНОЙ.
Не забываем начинать обучать их мертворожденному языку.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВАЛОДА ТОВАРИЩИ!!!

>Мне непонятно желание Белоруссии не поддерживать эти контакты Латвия сняла Белорусский флаг и даже никаких извинений не принесла, не говоря уже о штрафах виновникам. Из этого следует что оф. позиция ЛР - поддержка оппозиции. Действительно, почему же Лукашенко не хочет сотрудничать? Дед, видимо, совсем оторван от реальности.

За что извинения? Рига сама может решать, какие флаги вешать у себя в городе.

А лукащенко пусть тогда деньги ЕС отдает обратно, которые ему на границу выделяли

А как должна вести себя Беларусь и ее законно избранный президент после того как сателлиты США - Польша и Литва - сделали попытку совершить там госпереворот, а Латвия ( точнее правящий режим) их полностью поддержала? Тут Левитс что-то говорил о международном праве, это и есть образец международного права?

За что извинения? Рига сама может решать, какие флаги вешать у себя в городе. А лукащенко пусть тогда деньги ЕС отдает обратно, которые ему на границу выделяли

Рига, без звонка в госдеп, в туалет не сходит.

А как должна вести себя Беларусь и ее законно избранный президент после того как сателлиты США - Польша и Литва - сделали попытку совершить там госпереворот, а Латвия ( точнее правящий режим) их полностью поддержала? Тут Левитс что-то говорил о международном праве, это и есть образец международного права? Вопрос

Честные выборы это госпереворот? Вот тебя глючит

Да просто стебутся с вас,как с мальчиков с соплями под носом

У вас есть легитимный белорусский "президент " в Вильнюсе вот и решайте с ним любые вопросы и диалоги проводите, сотрудничает.

Вас бесит г-н Пабрикс, что с вами не общаются? Спасибо скажите Стакису и Ринкевичу! Простым людям все понятно!

За что извинения? Рига сама может решать, какие флаги вешать у себя в городе. А лукащенко пусть тогда деньги ЕС отдает обратно, которые ему на границу выделяли

На границу респ Беларусь выделяет респ. БЕЛАРУСЬ. ЕМУ НЕ НА ГРАНИЦУ ВЫДЕЛЯЛИ. ЧТО КАСАЕТСЯ ВЫДЕЛЕНИЙ ТО С ТЕХ ПОР ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ИЗМЕНИЛИСЬ. ОНИ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ САНКЦИИЯМИ. Санкции ЕС вводил. Теперь ЕС пусть выделяет средства на границу Латвии и Литвы. А то только Эстония и Украина проволоку выделили чем ОПУстошил и свои проволочные запасы и на случай нужды опять будут зависеть от ВЫДЕЛЕНИЙ ЕС. А ПОКА ОТ ЕС НИ ПРОВОЛОКИ, НИ ДЕНЕГ, НИ ИНСПЕКЦИИ ПО ПРАВАМ БЕЖЕНЦЕВ И МИГРАНТОВ.

Русские оккупанты было блохо. Пришли жертвы оккупации - стало хорошо. Кста, от них нереально воняет. И один так чесался все время что я подозреваю у него наличие блох. Встретил позавчера в Даугавпилсе. Отвратительнейшее зрелище.

Страшно другое,г.сержант Советской армии...,что с Вашей политикой к нам попадут те,с поясами шахидов....И вот тогда Вами нам тоже---мало не покажется!!!!!!!Вы ---идиоты!!!!!! ЭТО ДОКАЗАЛО ваше ПРЕБЫВАНИЕ У ВЛАСТИ!!!!!! ВЫ,сдали Латвию 30 лет назад,а канадская бабка ее откатала!!!!!!Интересно,где она,наверно на границе,заботится о стране!!!!!----На границе тучи ходят хмуро.....,часовые Родины стоят.....Куда дел 130 миллионов??? Ну и еще много денег?????

Рембо,б....ь🤣🤣🤣💣

Позвони Тихановской вы её президентом признали. Зачем тебе диалог с Лукашенко

вчера в кафе зашли 3 беглиса.. неопрятные все 3 без масок... когда буфетчица напомнила про маски недовольно их одели... наглые улыбки.. развязно обсуждали на своем языке проходящих мимо девушек... захотели сесть в зале но только у одного был сертификат.. Глаза бегающие...(никуда не позвонила потому что ими уже интересовался человек из миграционоой службы .. наверное им разрешили тут пребывание ).. вот они наши будующие соседи.. елена

Где вы их засекли?

Только что видил мигранта зашел в центре в стекляшку на аппаратах поиграть (странный тип игиловец наверное )

Кстати, от них нереально воняет. И один так чесался все время что я подозреваю у него наличие блох. Встретил позавчера в Даугавпилсе. Отвратительнейшее зрелище. 🤔умнычелвек

Что, реально, беженцы гуляют по Д-пилсу? Или это фейк? Если правда, то в каком районе были замечены?

А чего ждали ШАВКИ американские,а? Нюхай дружок,хлебный душок! Продаем рельсы скорее и строим МЕЧЕТИ. ГОРЖУСЬ ТАКОЙ НЕДОСТРАНОЙ. Не забываем начинать обучать их мертворожденному языку. ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВАЛОДА ТОВАРИЩИ!!! ОЧВ

совет: есть много диалектов от Арабского... но учите - Фарси!!! СКОРО ПРИГОДИТСЯ!..

Присутствие войск увеличилось ...у них в каждой смене по 10-20 человек не хватает....да,вы не напуганы,вы просто уже устали бояться

Написать комментарий