Маршрут на выходные: таинственный район Копли, остров Прангли и морские променады Таллина (ФОТО) 3

Visit Tallin
Visit Tallin
В рамках нашей рубрики "Надо ехать! Путешествия Gorod.lv" мы продолжаем знакомить наших читателей с Таллином - в нашей заключительной публикации об эстонской столице вас ждет рассказ о таинственной и впечатляющей части эстонской столицы Копли, а также о северном острове Прангли - об аутентичной атмосфере этого местечка, его немногочисленных жителях, легендах острова и его многочисленных достопримечательностях.

Копли - самый необычный район Таллина

Неизведанный для многих туристов и еще в достаточной мере неоткрытый для самих таллинских жителей микрорайон Копли, который находится на полуострове эстонской столицы - это часть большого района Пыхья-Таллин.

Наши северные соседи называют этот район koppel или kopli, что в переводе значит «пастбище» или «выгон». Первые поселения людей здесь появились в раннем средневековье - во второй половине XIV века (1365 год). Все началось с пастбища, а так как море рядом, то появилась и рыбацкая деревня, а еще позже - кирпичный заводик.В XX веке, когда в 1912 году Таллин стал главной военно-морской базой Российской империи, в которую на тот момент входил, в Копли начали строить крупнейший в России Русско-Балтийский судостроительный завода - возвели этот промышленный гигант за 5 лет. Завод работает и сейчас, но масштабы уже, увы не те.С другой стороны полуострова в это же время был построен судостроительный завод «Беккер и Ко».

В 1920-е годы судостроительный завод закрылся, а в его опустевших цехах разместилась фабрика резинотехнических изделий «Пыхьяла» и стекольный завод - оба предприятия обанкротились и прекратили свое существование уже при независимой Эстонии.Десятилетие до начала Второй мировой войны полуостров Копли был одним из самых красивых таллинских районов. 

Здесь разместилась Профессорская деревня. В здании заводоуправления судоремонтного завода открыли технический университет, были построены дома для инженеров, важнейших мастеров, чиновников и руководства, в которых жили также университетские преподаватели. Здесь разместилась известная многим в те времена Профессорская деревня.

Судоремонтный завод успешно работал и в советское время, поэтому микрорайон Копли при СССР считался промышленным районом. СССР распался, инфраструктура Копли стала приходить в упадок. В лихие девяностые в районе стали селиться сомнительные люди, росла преступность.Сейчас Копли - самый таинственный и непостижимый район Таллина, который обязательно стоит посетить. Территория возрождается и становится одним из самых популярных пространств в районе Пыхья-Таллинн.

Пекарня с разными круассанами и другой вкусной выпечкой, множество оригинальных кафе, пиццерия, мастерские реставраторов, общественные огороды и творческая, ненавязчивая атмосфера привлекает сюда людей со всего Таллина и приехавших туристов.Одна из улиц Копли, по которой мы прошлись, ведет прямо к морю: здесь приятно пройтись вдоль берега, полюбоваться морскими видами и увидеть рядом современный, благоустроенный и продолжающий застраиваться и развиваться жилой район. Совет Gorod.lv + навигатор. Начните свою прогулку от главного Коплиского ориентира - здания заводоуправления Русского-Балтийского судоремонтного завода (Kopli, 101). Затем направляйтесь через Парк Сюста в Профессорскую деревню (улицы Kaluri – Süsta – Ketta), оттуда вновь через улицу Kopli - на территорию судостроительного завода Беккера (улицы Marati – Ankru – Klaasi).


Остров Прангли

Это ближайший к Таллину эстонский остров с древними поселениями и неповторимой природой. Прангли (Prangli), или на старый манер Большой Врангель (в честь барона Фердинанда (Федора) Петровича Врангеля) - один из самых населенных среди малых островов наших северных соседей. Здесь постоянно проживает около сотни человек.Чтобы увидеть простую и самобытную местность с приятной атмосферой, а также познакомиться с некоторыми из ста его жителей, мы отправились туда по морю на пароме.Паром ходит на остров каждый день (туда и обратно), доставляя на остров не только туристов, но продукты, и все необходимое.По Прангли лучше всего кататься в кузове специальной туристической машины, в которой мы и исследовали остров с замечательными гидами.Коренные жители берегут свой маленький остров и уважают местные традиции. На острове есть своя школа, церковь, музей, магазин, народный дом, почтовая контора. Здесь же есть и одна из многих традиционных рыбацких деревушек, где можно пообедать (либо поужинать) и остановиться на ночлег.На острове находится уникальная газовая скважина - это почти единственное место в Эстонии, где есть природный газ. Его источники были открыты в начале ХХ века в юго-восточной части острова, на границе с заповедником.Во время экскурсии по Прангли мы увидели памятник погибшему кораблю - пароходу Eestirand.

На этом судне в сорок первом из Таллина в Кронштадт пришлось вывозить отступавшие советские войска - это три с половиной тысячи солдат, мобилизованных на территории Эстонии. Когда корабль находился недалеко от острова Кери, налетели немецкие бомбардировщики, в пароход Eestirand попало две бомбы.Из пробоин, образовавшихся от взрывов, в трюмы хлынула вода, и судно начало погружаться в воду. На борту поднялась паника. Во время второго налета рядом с пароходом разорвались еще четыре бомбы. Капитан Борис Нельке сумел дотянуть корабль до мелководья у восточного берега Прангли. 2762 человека сошли на остров. Сорок четыре погибших похоронены на высоком берегу.

Есть еще одно интересное место, где в качестве объекта (или, если хотите, памятника) можно лицезреть мотор от немецкого самолета FW-190, который подбили во время Второй мировой войны. Пилот спасся на парашюте, местные его переправили на берег, а из шелкового купола парашюта местная невеста сшила себе свадебное платье.Большой валун punane kivi (в переводе - "красный камень") - еще одна достопримечательность острова. Он является самым большим ледниковым валуном этой островной местности.

По дороге по лесистой местности острова гиды рассказали нам интересную легенду - когда-то Прангли был островом пиратов, которые жили в дремучем еловом лесу. Чтобы избавиться от пиратов, дремучие и непроходимые ельники просто сожгли, а на острове вырос сосновый лес. Сокровища пиратов до сих пор не найдены, предполагают, что они закопаны на самой высокой точке острова, горе Кулламяги.


Променад Пирита - прогулка вдоль моря

Променад вдоль моря - одно из популярнейших мест для прогулок вдоль моря в Таллине. На прогулку по нему мы отправились перед закатом.

Здесь можно наблюдать уходящие в море или возвращающиеся обратно корабли – это круизные паромы, курсирующие между Таллином, Хельсинки, Стокгольмом и Санкт-Петербургом.

За двухчасовую прогулку, которую мы совершили поздно вечером, когда уже стемнело, нам довелось увидеть возвращение двух таких паромов, вернувшихся, как нам рассказали, из Финляндии. 

Променад начинается возле памятника «Русалка» и заканчивается у Олимпийского парусного центра.


Далеко ли до Таллина?

Если вы едете из Даугавпилса на транспорте, то ваш путь займет примерно 6 с половиной часов (около 530 км). Стоит отметить, что на автобусе до Таллина сейчас можно добраться только из Риги - автобусы Lux Eхpress пока ходят только из латвийской столицы.

О максимальном комфорте автобусов Lux Express, а также расписание рейсов из Риги в Таллин смотрите ЗДЕСЬ.

Важно знать! В Эстонию (также и в Литву, да и во многие другие страны Европы) прямо сегодня беспрепятственно могут ехать те, кто завершил курс вакцинации или переболел Covid-19. Достаточно иметь цифровой сертификат, который это подтверждает. Этим же людям не придется сидеть в изоляции, или делать тест по возвращению в Латвию.

На границе между республиками Прибалтики не проводится пограничная проверка. Но мобильные патрули пограничной службы проводят миграционный контроль и могут в случайном порядке проверить Covidpass, сертификат о вакцинации или негативный тест въезжающих в Эстонию или возвращающихся оттуда в Латвию.

Анкету для лиц, пересекающих границу Эстонию, направленная на сокращение распространения инфекции Covid-19, нужно заполнить ЗДЕСЬ.

Портал Gorod.lv благодарит Информационно-туристическое агентство эстонской столицы Visit Tallinn, а также портал TravelBlog Baltic за организацию поездки.

Первые две части о нашем визите в Таллин читайте ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

​​​​​​

10.09.2021 , 13:15

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Когда будет автобус Даугавпилс Таллин
Эта информация будет актульна

Когда будет автобус Даугавпилс Таллин Эта информация будет актульна вс

У нас свой променад около городских очистных сооружений.

Спасибо,что рассказываете и фото показываете, это потрясающе интересно всё. Надо поехать!

Написать комментарий