Побережье Рижского взморья усыпано медузами: что происходит? 11

Последние недели на многих пляжах можно заметить необычное явление: побережье усыпано медузами розоватого оттенка. Красивые морские обитательницы буквально высадили десант у берега. Откуда в Риге медузы, жалят ли они и нужно ли их спасать? Рассказывают сотрудники Рижского зоопарка, пишет портал Press.lv.

Aurelia aurita или ушастая медуза – так называется вид беспозвоночных, обитающих в Балтийском море и Рижском заливе. Круглые и прозрачные – совсем как мешочек, наполненный водой. Отличаются только симметричной "печатью" посередине туловища от ядовито оранжевой до бледно пурпурной.

Эти медузы плохо плавают, умеют лишь подниматься на поверхность и снова погружаться, неподвижно зависая. Во второй половине лета и ранней осенью, особенно в начале сентября их можно найти на побережье Рижского залива.

Красивые обитатели морских пучин живут всего год, и всего один раз в жизни размножаются, а затем – погибают. Именно полуживых или погибших медуз выбрасывает на берег. Так что у этого красивого природного явления достаточно печальная история.

Ауреля ядовита, но ее яд настолько ничтожен, что для людей не опасен. Взяв балтийскую медузу в руку, обычно человек не чувствует жжения. Но у людей чувствительных (или у детей) кожа может покраснеть и чесаться. 


Написать комментарий

надо медузам сделать анализ на ковид.

Это КЫРДЫК! но пока только студенистым, а для сапиенсов по-позже, но похоже также. :)

На побережье рижского залива медузы появились совсем недавно. Обитали они в основном в тёплых морях. Это значит скоро и дельфины появятся.

не море, а болото какое-то. То вонючие водоросли, то медузы...

Ждём акул ...

Медузы наблюдаю в Юрмале лет 30, поэтому это не что- то редкое.

в гробу я видел такое море!

в гробу я видел такое море! да ладно

Хорошо подумал,когда писал комент? Это твой выбор!

Завезли со своего побережья Азовского моря, чтобы в Латвии тоже смогли выставить счёт мордору за "срыв курортного сезона".

На побережье рижского залива медузы появились совсем недавно. Обитали они в основном в тёплых морях. Это значит скоро и дельфины появятся. Прохожий

1975 год, начало августа, с мамой была в Юрмале в доме отдыха, ночью шторм, утром увидели такую-же картинку.

Это КЫРДЫК! но пока только студенистым, а для сапиенсов по-позже, но похоже также. :) ЭТО?

Интересно,сапиенсам так-же кирдык после размножения приходить будет?

Написать комментарий