Готова к адекватному ответу

Как сообщили западные масс-медиа, группа американских специалистов-ракетчиков начала поездку по Чехии в поисках подходящего места для возможного размещения объекта американской ПРО. Следующими на очереди будут Венгрия и Польша. Россия отреагировала мгновенно

Вчера министр обороны России Сергей Иванов посетил Центральный полигон РФ на архипелаге Новая Земля. На полигоне, где ранее проводились подземные ядерные взрывы (здесь были испытаны все виды ядерных боеприпасов, которые находятся на вооружении российской армии), сегодня проводятся лишь неядерно-взрывные эксперименты. Между тем, как заявил Иванов, «мы исходим из существующих реалий и поддерживаем полигон в постоянной готовности, соблюдая все взятые на себя обязательства».

Об адекватных мерах России в случае развертывания элементов американской ПРО в Центральной Европе говорил вчера и бывший начальник Главного штаба ракетных войск стратегического назначения генерал-полковник Николай Есин.

«В случае развертывания системы ПРО в Чехии, а также в Польше и Венгрии, думаю, Россия вынуждена будет принять адекватные меры противодействия, чтобы не позволить этим системам обесценить ее ракетно-ядерный потенциал сдерживания», – заявил Есин.

В то же время, по его словам, «трудно поверить» утверждениям политиков и военных США о том, что данная система развертывается для защиты от межконтинентальных баллистических ракет (МБР), запускаемых с территории Ирана: «Если речь идет о защите только от иранских МБР, которых, кстати, пока нет в природе, и когда они появятся, вряд ли кто сейчас скажет, то специалистам очевидно, что систему ПРО следовало бы развертывать в Турции, Румынии либо Болгарии». Поэтому в России не без оснований полагают, что речь идет о системе, направленной против российских МБР, которые в этом случае американцы смогут сбивать уже на разгонном участке траектории.

Как известно, российские военные аналитики не исключают появления военных баз альянса в Балтии, тем более что Литва, Латвия и Эстония не подписали Договор об ограничении обычных вооруженных сил (ДОВСЕ). О такой возможности, в том числе и о размещении в Балтии элементов американской ПРО, говорит и тот факт, что НАТО вяло откликается на предложения России о ликвидации «серых зон» в Балтии, строительстве европейской ПРО ТВД, отмахивается от практически навязываемого сотрудничества с ОДКБ.

В результате российская сторона вынуждена констатировать, что процесс «выдавливания» России с территории постсоветского пространства подходит к завершающему этапу: «буферная система» фактически создана и размещение в этой зоне баз НАТО неизбежно будет рассматриваться Россией как недружественный акт, акт агрессии.

В этой ситуации появление министра обороны РФ на Новой Земле – явление знаковое. Москва скромно напоминает Западу, что у нее еще есть порох в пороховницах.


Написать комментарий