Торговцы: в Латвии нельзя допускать ошибок Литвы — разрешать вход в магазины только привитым 14

Крупнейшие торговые центры ознакомились с разработанными министерствами новыми предложениями по ограничению пандемии Covid-19 и подчеркивают - в Латвии нельзя допускать ошибок Литвы, где вход в торговые центры разрешили только вакцинированным покупателям. Об этом агентство ЛЕТА проинформировали представители Aльянса девелоперов недвижимости (АДН), пишет портал Press.lv.

Вместо этого абсолютно всем посетителям торговых центров необходимо обеспечить доступ к магазинам, торгующим продуктами питания, медикаментами и другими товарами первой необходимости, и расположенным в торговых центрах пунктам вакцинации, где привилась почти четверть населения.

Для посещения других магазинов можно рассмотреть требование о предъявлении сертификата Covid-19. Также при введении новых ограничений на торговлю необходимо учитывать вопросы качества воздуха и пожарной безопасности, подчеркнули в ассоциации.

Деление торговых мест на магазины предметов первой и второстепенной необходимости уже применялось в предыдущие периоды пиков заболеваемости и на практике зарекомендовало себя как целесообразное и эффективное, заявили представители АДН. Оно несложно с организационной точки зрения, так как для деления применяется статистическая классификация экономической деятельности или коды NACE, которые достаточно точно отражают характер продукции магазина.

Кроме того чрезвычайно важно, чтобы невакцинированные могли попасть в расположенные в торговых центрах пункты вакцинации. Торговые центры принимают активное участие в процессе вакцинации: в них по всей Латвии открыто 17 пунктов вакцинации, при этом на нужды каждого торговые центры выделили в среднем 150 квадратных метров площади без взимания арендной платы.

Статистика показывает, что из примерно 141 000 вакцинированных 35 000 или 24,8% получили вакцину именно в торговых центрах. Если впредь запретить вход в них лицам без действующего сертификата Covid-19, это заметно снизит темпы вакцинации и, таким образом, продлит период ограничений, считает председатель правления ассоциации Мартиньш Ванагс.

Представители АДН подчеркивают, что торговые центры представляют собой эпидемиологически безопасную среду как для вакцинации, так и для совершения повседневных покупок благодаря высокому качеству воздуха в зданиях. Именно качество воздуха на сегодня признано одним из важнейших факторов, влияющих на распространение вируса в помещениях, а крупнейшие торговые центры Латвии оснащены вентиляционными системами такого уровня, благодаря которому осуществляется воздухообмен всех помещений за 20 минут.

Ассоциация также обращает внимание на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности при планировании очередных ограничений.

"Озвученное решение по установке физических барьеров для разграничения потоков привитых и непривитых покупателей может вызвать серьезные проблемы в процессе вынужденной эвакуации, поэтому правительству необходимо разрабатывать меры, безопасные и рациональные с экономической точки зрения, которые позволят улучшить эпидемиологическую ситуацию в стране, не создавая риска общей безопасности населения и не ставя под очередной удар предпринимателей", - заявили в АДН.

АНРИ объединила наиболее крупных участников отрасли с тем, чтобы добиваться устойчивого роста отрасли недвижимости, общими усилиями представлять ее на уровне государства и самоуправлений, а также для актуализации роли девелоперов и инвесторов в латвийской экономике.


Написать комментарий

Какие мы все хитрые.

Чтобы торговые центры могли впускать только привитых, то тогда весь персонал торогового центра должен быть привит на 100% ( продавцы, охранники, уборщицы).Второй момент почему правительство не идет на то что непривитым можно зайти с тестом.Третий момент если привиты не заболеют или только в легкой форме почему бояться не пр витых? Ответ- хотять правительство только укол , если человек здоров но с тестом не подходит.Привито более 50% а COVID статистика етой осенью с каждым днем набирает обороты
в геометрической прогресии.Тогда Господа депутаты скажите народу правду - ТОЛЬКО ПРИВИВКА ЕКПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ВЕЩЕСТВОМ.

Дурят народ

Политики Латвии первые не успели это сделать, зато теперь пальцем могут показывать …

Тебя будем прививать путем введения спермы в рот ар-17

Оно и видно, что тебя навакцинировали от всех болезней по самые гланды

Тебя будем прививать путем введения спермы в рот ар-17

Какой дибил , только одно на уме!

Тебя будем прививать путем введения спермы в рот ар-17

Брысь под шконку!

а хрена вам по самые гланды! прививаться не собираюсь, придумывайте что хотите! приезжаю в город только раз в неделю за продуктами, в рими и на базар, ещё покупаю в рими лекарства от давления, которые мне назначил кардиолог, в других аптеках суют какой то заменитель! но в случае "строгих ограничений" придётся искать в других аптеках и кстати за два года ни чем не болел!!!

Почему люди возмущены тем, что не будет доступа в торговые центры без сертификата? Но никто при этом не возмущён тем, что вводят обязательную вакцинацию медикам, работникам образования и социальным работникам. В таком случае правильно, что у людей сертификатом есть возможность получить услуги и посетить магазины в безопасной среде.

Зачем вводить бесполезные ограничения? На данный момент у нас ситуация намного лучше, чем в Литве. - там за минувшие сутки было выявлено 1043 новых случая заражения COVID-19, скончались 14 человек....

Почему люди возмущены тем, что не будет доступа в торговые центры без сертификата? Но никто при этом не возмущён тем, что вводят обязательную вакцинацию медикам, работникам образования и социальным работникам. В таком случае правильно, что у людей сертификатом есть возможность получить услуги и посетить магазины в безопасной среде. N

Ковид на столько страшен, что привитые не то что привились от него, а будучи привитыми будут дальше продолжать его боятся.

Ковид на столько страшен, что привитые не то что привились от него, а будучи привитыми будут дальше продолжать его боятся. Чев Челиос

😁😁😁👏

Зачем вводить бесполезные ограничения? На данный момент у нас ситуация намного лучше, чем в Литве. - там за минувшие сутки было выявлено 1043 новых случая заражения COVID-19, скончались 14 человек.... Inkognito

Попытки не приехать в ту самую ситуацию, о которой вы говорите )

надо, ох как надо....., не выпускать из дома вообще без прививки, пусть воду из-под крану пьют :-)

Написать комментарий