Даугавпилсское самоуправление подготовило меропрития ко Дню пожилых людей 4

Вот уже много лет подряд 1 октября во всем мире, в том числе и в Даугавпилсе, отмечается Международный день пожилых людей. В честь этого праздника Даугавпилсское городское самоуправление подготовило ряд мероприятий для пожилых людей.

По сложившейся традиции, 1 октября, в Международном пожилых людей в день, предъявив пенсионное удостоверение, все пожилые люди смогут посетить Даугавпилсский Краеведческий и художественный музей и Даугавпилсский Центр Гончарного искусства абсолютно бесплатно!

Вниманию посетителей в Краеведческом и художественном музее ( ул. Ригас, 8) предлагаются следующие экспозиции и выставки:

  • экспозиция "История и культура Даугавпилсского края",
  • выставка художественных работ П. Худобчёнка "Двинские рассказы",
  • персональная выставка Виктора Кухальского "Философия лозы",
  • интерьерная выставка "Реверанс прошлого",
  • выставка стеклянных скульптур Анды Мункевицы "Синие лошади на озере",
  • выставка "Дорога к храму",
  • интерьерная выставка "В квартире советского времени",
  • памятная выставка "Рассказы судеб: сквозь даль времён",
  • экспозиция природы
  • художественный зал Леонида Баулина.

В Центре гончарного искусства (ул. 18. Новембра, 8) можно будет увидеть выставку выпускников ДУ "Время и мы".
1 октября музей открыт с 10.00 до 18.00, Центр гончарного искусства – с 12.00 до 18.00. Латгальская центральная библиотека напоминает, что ее услуги для пенсионеров всегда были и будут бесплатными.

Арт-центр им. Марка Ротко 1 октября предлагает сениорам, предъявив пенсионное удостоверение, бесплатно посмотреть следующие экспозиции:

  • "Найдено в коллекции". Выдающиеся экспонаты постоянной экспозиции Даугавпилсского Центра искусств Марка Ротко
  • "Фрагменты впечатлений". М.Цибульский,
  • "Марк Ротко - 2021". 17-й международный симпозиум живописи,
  • "Больше, чем тоска". Vībeke Glarbo, Hjērdisa Hoka (Дания),
  • "Силва Линарте". 3-й международный симпозиум живописи,
  • "Время чая". Скайдрите Циховска,
  • "Приз Мартинсонса - 2021". Конкурсная выставка 3-го Латвийского международного биеннале керамики, в которой принимают участие художники из 38 стран.

1 октября Центр марка Ротко (ул. Михаила, 3) будет работать с 11:00 до 19:00.

Даугавпилсское городское агентство развития туризма и информации подготовило для пожилых людей особый подарок. 1 октября, предъявив удостоверение, даугавпилсским сениорам будет предоставлена возможность бесплатно посетить музей шмаковки и новую экспозицию “Николаевские  ворота – дверь в прошлое”.

Музей шмаковки в Даугавпилсе предлагает познакомиться с гостеприимством и кулинарным наследием Латгалии. С помощью новейших технологий в залах экспозиций можно познакомиться с процессом создания шмаковки, а также увидеть оригинальное и впечатляющее производственное оборудование. Музей находится на ул. Ригас, 22А, 1 октября будет открыт с 11.00 до 19.00.

В экспозиции “Николаевские  ворота – дверь в прошлое” можно увидеть униформу советской армии, планы крепости,  коллекцию исторических  кирпичных и отделочных элементов в и многое другое. 1 октября экспозиция будет открыта с 10.00 до 19.00, она находится на ул.тНиколая 3A. Для посещения экспозиции необходимо обратиться в Центр Культуры и информации Даугавпилсской крепости, который находится на ул. Николая, 5.

Латгальский зоопарк (ул. Виенибас, 27) 1 октября, в Международный день пожилых людей, приглашает сениоров Даугавпилса бесплатно посетить экспозицию  животных и птиц. Вас ждут веселые обезьяны, пластичные питоны, говорящие попугаи, таинственные крокодилы и много других пушистые, прыгающих, плавающих  и летающих обитателей  зоопарка. Приходите, взяв с собой маску для лица, пенсионное удостоверение и хорошее настроение! Животных посетить можно будет с 10.00 до 18.00.

Безопасность всех посетителей экспозиций и их персонала является приоритетом. В связи с распространением Covid-19 в мире и в Латвии, призываем вас быть ответственными и соблюдать меры предосторожности. Соблюдая правила Кабинета министров о нормах площади,  количество посетителей в экспозициях будет ограничено. Во время визита необходимо соблюдать дистанцию 2 метра и обязательно носить маски.

Даугавпилсская городская дума поздравляет всех сениоров с Международным днем пожилых людей и приглашает провести его насыщенно и интересно!

28.09.2021 , 13:00

daugavpils.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

А что для тех, кто не выходит? Может наше ТВ или Алиса что-нибудь подготовили?

А в Шмаковке их хоть покормят???

А в Шмаковке их хоть покормят??? Ннннн

Не только нальют, а закуска и музыкальные инструменты с собой. Вспомним молодость, как гуляли в этом ресторане.

музей шмаковки , то просто круто

Написать комментарий