В Дании, Швеции и Финляндии приостановили использование вакцины Moderna для мужчин моложе 30 лет 10

Финляндия объявила, что приостанавливает использование вакцины Moderna для мужчин, родившихся после 1991 года включительно из-за сообщений о редком побочном эффекте со стороны сердечно-сосудистой системы. Об этом пишет The Guardian.

Шведские и датские чиновники здравоохранения еще вчера объявили, что приостанавливают использование вакцины Moderna для детей и молодых людей, пишет портал rus.delfi.lv.

"Скандинавское исследование с участием Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании показало, что мужчины в возрасте до 30 лет, получавшие Moderna Spikevax, имели немного более высокий риск развития миокардита, чем другие", — сказал Мика Салминен, директор института здравоохранения Финляндии.

Салминен сказал, что миокардит, то есть воспаление сердечной мышцы, обычно проходит сам по себе в течение нескольких дней. Он сказал, что в качестве меры предосторожности Финляндия будет давать мальчикам и молодым людям до 30 лет только вакцину Pfizer.

Reuters сообщает, что представитель Moderna заявил поздно вечером в среду, что компания была осведомлена о решениях шведских и датских регулирующих органов. При этом компания комментирует ситуацию следующим образом:

"Это обычно легкие случаи, и люди, как правило, выздоравливают в течение короткого времени после стандартного лечения и отдыха. Риск миокардита значительно увеличивается для тех, кто заразился Covid, и вакцинация — лучший способ защитить себя от таких последствий".


Написать комментарий

Толи еше будет!

Ну скажу вам, кольнулся джонсоном- так себе ощущения, сердечко пашаливало, более чем , а знаю я его очень хорошо, занимаюсь бегом уже несколько лет, и так плохо ему не было никогда (собственно, ему плохо то никогда и небыло), так что если в будущем будут заикаться про дополнительные вакцинации, идите лесом, я лучше без работы чем помереть от сердечного приступа разумеется " не связанного с вакциной" разумеется...

91 год и после - под угрозой, а если 90 или 89, то всё ок?
Да что за бред опять?! Тромбам насрать сколько лет человеку!

Piiiiiiiiiiiip............
Латвия, уберите уже свою огромную гордость и позаботьтесь о латвийцах, закупите Спутник!!!

Вакцинированные разлетелись, стали путешествовать, ходить на мероприятия, кафе и стали разносить эту заразу, невакцинированные сидят дома и заразу не разносят. Из-за ваксеров все беды.

А почему проблемы только у мальчиков - потенциальных бойцов и защитников? Совпадение, наверное.

молодым, здоровым, с хорошим иммунитетом нельзя, сердцу может быть плохо, а меня пенсионера, с больным сердцем, заставляют вакцинироваться!

Знаю кто делал файзером ,появились проблемы по тромбам, причём делали те кому 30-31 год.

Заботятся о демографической безопасности.

молодым, здоровым, с хорошим иммунитетом нельзя, сердцу может быть плохо, а меня пенсионера, с больным сердцем, заставляют вакцинироваться! странно

Молодых берегут, ещё пригодятся Европе а пенсионерам каждый месяц плати 500! А так один укольчик за 20 эвро и пенсионный фонд спасён тем более вы же слышали что заявляют латышские политики чем больше русских ......тем лучше!

Написать комментарий