Рейрс: несмотря на пандемию и гибридную войну, повысим зарплаты работникам ряда отраслей 14

В бюджете на следующий год запланировано повышение заработной платы работникам здравоохранения, образования, внутренних дел, культуры и социального обеспечения, заявил сегодня министр финансов Янис Рейрс в ходе дебатов в Сейме по бюджету на 2022 год, пишет портал Press.lv.

"Несмотря на условия высокой неопределенности, пандемию, которая продолжается уже второй год, и гибридную войну на восточной границе Латвии и в информационном пространстве, правительство Латвии мобилизовано и сплоченно работает над бюджетом 2022 года", - сказал министр финансов.

Политик отметил, что правительство согласилось предоставить дополнительно 700 миллионов евро для финансирования здравоохранения, образования, внутренних дел, культуры и других важных отраслевых мероприятий. 80 миллионов евро выделено на повышение заработной платы работникам здравоохранения, образования, внутренних дел и культуры, а 15 миллионов евро - социальным работникам, воспитателям, педагогам дошкольных учреждений и работникам культуры, сказал Рейрс.

Политик отметил, что значительные средства выделяются на услуги здравоохранения, из которых 55 млн евро предназначены для услуг по уходу. Дополнительное финансирование выделено на онкологию для приобретения возмещаемых лекарств, средств и оборудования, паллиативную помощь, устройства для самостоятельного введения инсулина детям и другие приоритеты, отметил министр финансов.

Министр отметил, что 270 млн. евро инвестиций были поддержаны, и еще 57 млн. евро выделено на ремонт дорог, продолжая улучшение инфраструктуры, необходимой для территориальной реформы. Политик также отметил, что государство гарантирует 100% запланированных доходов для местных органов власти.

Рейрс отметил, что проект бюджета обеспечивает финансовую стабильность и что он позволит обеспечить безопасность населения и, в случае необходимости, противостоять будущим кризисам, отметил министр.

"Бюджет ориентирован на развитие, ответственен и сбалансирован по секторам. Есть средства на здоровье и благосостояние населения, а также деньги на национальное развитие и инвестиции. Этот бюджет сосредоточен на трех областях роста: доступ к общественным услугам, повышение конкурентоспособности страны и укрепление национальной идентичности", - отметил политик.

"В бюджете рассматриваются многие другие острые и хронические потребности в области образования, здравоохранения, внутренних дел и других сферах, например, решение вопроса об обучении резидентов", - сказал министр.

Политик отметил, что, несмотря на последствия пандемии Ковид-19 и связанные с ней трудности, Латвия сохранила стабильную позицию в группе кредитного рейтинга А, что позволяет Латвии получать кредиты по низким, близким к нулю процентным ставкам.


Написать комментарий

Культура? О, да! Самая актуальная специальность.

Культура? О, да! Самая актуальная специальность. местный

это работники других специальностей переквалифицироваться могут, а они нет! только петь и плясать!, ну разве что музыканты - могут в министры податься!

Может пора уже и тем кто давно неработавши помочь хоть по 500 евра в месяц

Как можно увязать зарплату и "гибридную войну на восточной границе Латвии и в информационном пространстве" ? Какая связь?

А деньги падают когда европа нам дает.жопа будет если сами не будем хоть что то делать ну развивайтесь учитесь в европе надо же страну поднимать

Как можно увязать зарплату и "гибридную войну на восточной границе Латвии и в информационном пространстве" ? Какая связь?

он наверное страшно гордится, что так заумно выразился. это уже не первое его министерское кресло. многостаночники они там все, только должности меняют, а вот пользы как-то маловато.

Ты пенсии повысь инвалидам ,а потом пи...

Acu aizmālēšana!!!
Lai pod šumok, klusiņām paceltu sev un savējiem valdošajiem algas!!!

Уже и они воюют с Россией, которая на войну не пришла...

это работники других специальностей переквалифицироваться могут, а они нет! только петь и плясать!, ну разве что музыканты - могут в министры податься! А что Вас удивляет7

Зарплаты министров вырастут до 6700 евро: депутаты концептуально поддержали поправки
***************
в министры лучше , тк там зарплата выросла заоблачная.
Ничего не создают , ни за какие промахи не отвечают , а деньги имеют.

У них у вакцин заканчивается срок годности поэтому у правительства бешенство началось надо срочно всех уколоть а то вацины пропадут

Ветеран гибридной войны.

Может пора уже и тем кто давно неработавши помочь хоть по 500 евра в месяц Химки

поработать сходить не пробовал?

Пусть девушкам с детьми помогут. Пацаны то выкручиваться сами должны

Написать комментарий