Регулятор начал расследовать причины отказа частников поставлять городу теплоэнергию 9

Как стало известно журналистам портала Gorod.lv, Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор) начала проверку обстоятельств отказа выполнения договоров по поставкам муниципальному предприятию самоуправления Daugavpils siltumtīkli (Теплосети) теплоэнергии фирмами SIA Latneftegaz (Cefus) и SIA Gren Latvija (ранее - Fortum Latvia/BK Enerģija) работающим на территории ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на природном газе и по схемам компоненты обязательней закупки электроэнергии (КОЗ/OIK).

Напомним, что ранее стало известно, что данные коммерсанты отказались от продажи теплоэнергии Теплосетям из-за нынешнего тарифа на отопление в размере 56,96 евро/MWh, который не был повышен и более не является выгодным для «частников» из-за высоких биржевых цен на природный газ.

Регулятор, тем временем, начал проверку обстоятельств указанных «частниками» официальных причин. Так, фирма SIA Latneftegaz (Cefus) указала одновременную поломку оборудования в 9 котлах. В свою очередь, SIA Gren Latvija (ранее - Fortum Latvia/BK Enerģija) указало на возможность выполнения договорных обязательств используя котельную на щепе (ранее - Sprino). 

Закон «О регуляторах общественных услуг» предусматривает применение денежного штрафа в размере до 10% от оборота компаний за предыдущий год в случае наличия нарушений. 

Примечательно, что договор с SIA Cefus (ныне - Latneftegaz) на поставку тепла до 4MW (ТЭЦ-1) сроком на 15 лет (начиная с 2012 года) был заключён 21 июня 2010 года, договор с SIA Latneftegaz на поставку тепла до 8MW (ТЭЦ-2) был заключён 1 июня 2009 года сроком на 25 лет до 31 мая 2034 года, а договор с SIA BK Enerģija (ныне - SIA Gren Latvija) на поставку тепла до 8MW (ТЭЦ-3) был заключён 23 июля 2008 года сроком на 15 лет до 22 июля 2023 года. 

В каждом договоре с частными производителями тепла были оговорены продаваемые самоуправлению объёмы теплоэнергии, тем самым, частники на Теплосетях производили более 50% от всего городом потребляемого тепла. Всего начиная с 2007 года Теплосети перечислили частникам за тепло порядка 65 млн евро. 

Напомним, что нынешнему руководству Даугавпилсской городской думы удалось заключить договор на приобретение природного газа ниже биржевой стоимости, тем самым сохранив тариф на отметке 56,96 евро/MWh и предотвратив его повышение.


Написать комментарий

Произошедшее наглядно демонстрирует, что частники все последние 14 лет доили город и горожан. Частники никогда не были заинтересованы в низком тарифе и все мэры, кроме Элксниньша, им в этом помогали. Спасибо за приватизацию Теплосетей нужно сказать Лачплесису/Латнефтегаз/Цефус, Кулаковой/Сприно и Строде/БКЭнергия.

Произошедшее наглядно демонстрирует, что частники все последние 14 лет доили город и горожан. Частники никогда не были заинтересованы в низком тарифе и все мэры, кроме Элксниньша, им в этом помогали. Спасибо за приватизацию Теплосетей нужно сказать Лачплесису/Латнефтегаз/Цефус, Кулаковой/Сприно и Строде/БКЭнергия. Теплотехник

Поломка 9 котлов сразу? Это саботаж явный .Комендант города должен принять меры незамедлительно как в 1942 году .

Андрей гони тараканов

Частникам заморозить счета и лишить лицензий.дела в прокуратуру и канал.

Намекаете на расстрел? )) Рпек

нет на очковтирательство

Выгнать частников-воров из города. Включайте форсаж и сами вперед.По началу будет трудно,но потом устаканится и не будет город от воров зависеть.

нет на очковтирательство 777

дааа, втирать в живого человека очки, это наверное очень больно! даже в средние века такой пытки не было! :))

Поломка 9 котлов сразу? Это саботаж явный .Комендант города должен принять меры незамедлительно как в 1942 году . Швейк

Комендант города в 42 году? От победившей на безальтернативной основе НСДАП ?

Поломка 9 котлов сразу? Это саботаж явный .Комендант города должен принять меры незамедлительно как в 1942 году . Швейк

В городе ЧС - надо посмотреть юристам, что в такой ситуации могут или не могут делать поставщики услуги, где договор не заканчивается даже 2022 годом.

Написать комментарий