Теплосети

Вице-мэр объяснил, почему «пляшут» тарифы на отопление 21 09.10.2023

С началом отопительного сезона горожане особенно активно обсуждают величины тарифов на отопление в Даугавпилсе в сравнении с другими городами. Так, новость о том, что в Резекне с 1 ноября тариф будет 73,69 евро за 1 MWh, в то время как в Даугавпилсе тариф тоже снизится, но до 81,13 евро за 1 MWh, порождает дискуссии о том, почему у соседей немного, но дешевле. Хотя еще зимой Резекне был антирекордсменом по величине тарифа на отопление, продержав его практически весь отопительный сезон выше отметки в 200 евро за 1 MWh.

Глава Теплосетей: «Нужно не ждать снижения тарифа, а экономить тепло» 22 28.03.2023

Многие жители Даугавпилса с радостью встретили новость о том, что с 1 мая 2023 года PAS Daugavpils siltumtīkli будет закупать природный газ в четыре раза дешевле, чем в зимний период. Но некоторые пребывают в недоумении, почему тариф при этом снизится лишь до примерно 80 EUR/MWh.

Почему Daugavpils siltumtīkli не покупают топливо на бирже? 7 09.03.2023

Ввиду значительного роста цен на энергоресурсы в мире даугавпилчане стали активно интересоваться их ценами на публичных биржах и сравнивать их с величиной тарифа на отопление в их городе. Один из самых частых вопросов звучит как «Почему тариф на отопление в Даугавпилсе не снижается так же стремительно как цена на природный газ на бирже?» Ниже на этот вопрос отвечают специалисты PAS Daugavpils siltumtīkli.

За мартовское тепло даугавпилчане будут платить 106,07 евро/МВтч 9 02.03.2023

С 1 марта в Даугавпилсе вступил в силу новый – более низкий тариф на отопление. За потребленное в этом месяце тепло даугавпилчане будут платить 144,14 евро/МВтч, сообщает Daugavpils siltumtīkli.

Почему в счете за отопление два разных долга? Поясняет Daugavpils siltumtīkli 1 28.02.2023

Жительница Даугавпилса спрашивает: «Стараюсь своевременно оплачивать счета за коммунальные услуги. Но с весны прошлого года у меня образовался небольшой долг за отопление. Получив счет за январь 2023 года, я заметила, что в счете две строки долга. В первой строке сумма долга остается практически неизменной, а во второй она равна той сумме, которую я не смогла оплатить за отопление квартиры в январе. Почему эти два долга разделены?»

Сколько государство компенсирует жителям за отопление в феврале? Поясняет Daugavpils siltumtīkli 18 22.02.2023

Тариф PAS Daugavpils siltumtīkli, который вступил в силу 1 февраля 2023 года, составляет 175,44 евро/МВтч.

Расширена государственная поддержка по компенсации расходов на отопление 2 14.02.2023

12 февраля вступили в силу изменения в закон о мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоносители. Согласно этим поправкам, с 15 февраля те домохозяйства, которые для отопления используют сжиженный газ и дизельное топливо, смогут обращаться за государственной помощью для получения компенсации расходов, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Модернизация оборудования позволила Daugavpils siltumtīkli снизить тариф на тепло 20 31.01.2023

Этот отопительный сезон жители Латвии ждали с оправданной тревогой: события в Европе и мире негативно отразились на ценах на энергоресурсы, в результате чего стоимость услуг теплоснабжения значительно выросла. Больше всего это ощутили населенные пункты, где для централизованного отопления используется природный газ. Даугавпилс также является одним из тех городов, где остро ощущаются последствия глобального энергетического кризиса, сообщается на портале самоуправления.

Есть вопрос: кому выгодна экономия путем снижения температуры горячей воды? 8 16.01.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» письмо написал читатель Янис.

Строительство второй котельной на щепе: в середине лета должно поступить новое оборудование 34 16.01.2023

В прошлом году был утвержден проект и получено финансирование из еврофондов в размере 4 млн евро на строительство в Даугавпилсе второй котельной на щепе, которая будет находиться на ТЭЦ-2. Предполагается, что мощность котельной составит 20 мегаватт и экономайзер – около 5 мегаватт.

Высокие счета за отопление: объясняет исполнительный директор Daugavpils siltumtīkli Олеся Душкевич 169 13.01.2023

На днях даугавпилчане получили декабрьские счета за тепло. Указанные в них суммы вызвали у большинства горожан волну возмущения. Почему так произошло и что нужно сделать, чтобы это не повторилось в следующем отопительном сезоне рассказала исполнительный директор Daugavpils siltumtīkli Олеся Душкевич.

И. Алексеев: «Для снижения счетов за тепло необходима реновация дома» 129 11.01.2023

Полученные горожанами счета за потребленное в декабре тепло многих ввергли в шок. Многие начали обращаться за советом и к депутатам Даугавпилсской думы. Один из них – председатель комитета по городскому хозяйству и развитию Игорь Алексеев. По его мнению, самоуправление делает все возможное, чтобы минимизировать тариф, но это кропотливая и небыстрая работа. При этом немаловажным фактором является и то, сколько дом потребляет тепла.

Счета за тепло выросли из-за холодного декабря 195 10.01.2023

Даугавпилчане получили новые счета за тепло, потребленное в декабре. Они оказались выше ноябрьских, что вызвало у многих непонимание, ведь тариф остался прежним. Однако, как отметила представительница предприятия Daugavpils siltumtīkli, на стоимость отопления влияют и другие факторы.

С февраля тариф на тепло в Даугавпилсе немного понизится 31.12.2022

30 декабря Daugavpils siltumtīkli представило в Комиссию по регулированию общественных услуг на рассмотрение и утверждение проект нового тарифа на отопление, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

В Даугавпилсе планируется снизить тариф на отопление 53 23.12.2022

Даугавпилсское самоуправление одновременно реализует несколько проектов, чтобы добиться понижения тарифа на тепло как в следующем, так уже и в этом отопительном сезоне. Предполагается, что даугавпилчане смогут меньше платить за тепло уже весной.

Скоро на двух даугавпилсских ТЭЦ откажутся от природного газа 36 07.12.2022

В этом году Daugavpils siltumtīkli приступило к реализации проекта «Реконструкция склада резервного топлива и приспособление его для хранения и использования сжиженного нефтяного газа (пропан-бутановой смеси)» на территории ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Планируется, что новое оборудование будет запущено совсем скоро.

Daugavpils siltumtīkli призывает жителей платить по счетам в пределах их возможностей 26.11.2022

Негативное влияние роста цен на тепловую энергию затрагивает большинство потребителей Daugavpils siltumtīkli. В связи с этим, предприятие предлагает своим клиентам вносить регулярные и своевременные платежи за потребленную тепловую энергию в пределах их возможностей.

Теплосети и ПЖКХ до мая не будут штрафовать за просроченные платежи 26 12.10.2022

Учитывая быстрый рост цен на энергоресурсы, в результате которого у жителей увеличились счета за коммунальные услуги, Предприятие жилищно-коммунального хозяйства и Daugavpils siltumtīkli не будут применять пеню к клиентам за несвоевременную оплату счетов, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

Клиенты Daugavpils siltumtīkli поддержку по оплате за тепло получат автоматически 7 15.09.2022

В новом отопительном сезоне жителям будет доступна поддержка по компенсации расходов на тепловую энергию. Порядок предоставления поддержки тем, кто получает услуги теплоснабжения централизованно, и тем, кто пользуется автономными системами отопления, будет отличаться, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

В сентябре жители получили непривычные счета от Теплосетей 33 14.09.2022

13 сентября Daugavpils siltumtīkli начало высылать абонентам счета за август. Приведенные в них данные представлены в несколько непривычном для жителей виде. Поскольку в связи с изменением цены за 1 МВтч с 10 августа, расчет потребленной тепловой энергии за август производился по периодам, сообщает портал самоуправления.

Daugavpils siltumtīkli: укрепляем независимость, заботимся об энергобезопасности 38 09.09.2022

Руководитель муниципального предприятия теплоснабжения Daugavpils siltumtīkli Александр Карпенко сообщил, что предприятие активно наращивает собственные мощности производства тепла, что значительно повышает энергобезопасность города.

Даугавпилс получит финансирование на строительство новой котельной на щепе на территории ТЭЦ-2 (видео) 15 05.09.2022

Даугавпилсское городское самоуправление принимает важные меры по способствованию энергетической безопасности. Самоуправление в этом году вложило в основной капитал PAS Daugavpils siltumtīkli один миллион евро, что позволит предприятию уже в этом отопительном сезоне адаптировать оборудование для использования сжиженного нефтяного газа для производства тепловой энергии на двух теплоцентралях. Кроме того, начаты проектировочные работы по строительству новой котельной на щепе на территории 2-й теплоцентрали (ТЭЦ-2).

В наступающем отопительном сезоне газ для Daugavpils siltumtīkli будет поставлять Latvenergo 22 01.09.2022

В октябре, ноябре и декабре Daugavpils siltumtīkli будет получать природный газ от Latvenergo, который является одним из крупнейших поставщиков услуг энергоснабжения в странах Балтии. Как пояснил член правления Daugavpils siltumtīkli Александр Карпенко, в тендере на закупку рассматривались предложения двух претендентов, но предложение Latvenergo было признано наиболее выгодным, пишет портал Даугавпилсского самоуправления.

В октябре тепло в Даугавпилсе может подорожать еще на 43% 55 31.08.2022

Сегодня, 31 августа, предприятие Daugavpils siltumtīkli подало в Комиссию по регулированию общественных услуг заявку на пересмотр тарифа на отопление. По сравнению с тем, который вступит в силу с 1 сентября, он будет выше на 43,3%.

В Даугавпилсе принимаются меры для обеспечения энергетической безопасности 31 18.08.2022

В среду, 17 августа, было созвано внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы, на котором депутаты приняли ряд важных решений по обеспечению энергетической безопасности муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli, сообщает отдел коммуникаций самоуправления.

За месяц долг клиентов Теплосетей перед предприятием снизился более чем на 100 тысяч евро 45 13.08.2022

Несмотря на то, что цены на энергоносители, а за ними и на все остальное, практически постоянно растут, даугавпилчане находят возможность в летний период уменьшать свои долги перед предприятием Daugavpils siltumtīkli.

В сентябре отопление может подорожать почти на 32% 37 01.08.2022

10 августа в Даугавпилсе вступит в силу новый тариф на тепло, который на 2,7% выше нынешнего. Однако сегодня, 1 августа, предприятие Daugavpils siltumtīkli передало на рассмотрение Комиссии по регулированию общественных услуг новый тариф, который должен вступить в силу с 1 сентября.

В августе в Даугавпилсе в пятый раз изменится тариф на тепло 44 29.07.2022

С 10 августа в Даугавпилсе вступает в силу новый тариф на тепловую энергию, который был оценен и утвержден Комиссией по регулированию общественных услуг. По сравнению с текущим (90,64 евро/МВтч) новый тариф будет выше на 2,70% и составит 93,06 евро/МВтч.

Даугавпилсские Теплосети планируют природный газ заменить пропан-бутановой смесью 14 27.07.2022

Предприятие Daugavpils siltumtīkli объявило закупку на проектирование и работы по реконструкции резервного склада топлива, приспособление его для хранения и использования сжиженного нефтяного газа (пропан-бутановой смеси). По словам руководства города, это делается для того, чтобы перевести Теплосети на использование другого вида энергоресурсов.

Daugavpils siltumtīkli призывают клиентов увеличить сумму предоплаты за тепло в летний период 60 28.06.2022

В условиях роста стоимости энергоресурсов становится все труднее вовремя оплачивать полученные услуги. Негативное влияние повышения цен на тепло затрагивает большинство клиентов Daugavpils siltumtīkli, поэтому руководство предприятия призывает клиентов увеличить сумму предоплаты за теплоэнергию в летнее время.

С 1 июля в Даугавпилсе тепло станет дешевле почти на 4% 8 20.06.2022

С 1 июля в Даугавпилсе вступит в силу новый тариф на тепловую энергию, который был оценен и утвержден Комиссией по регулированию общественных услуг. В итоге, стоимость тепла для даугавпилчан будет на 4,32 евро или 3,9% ниже - 90,64 евро/МВтч - по сравнению с действующим тарифом.

Депутаты единогласно приняли решение строительства в Даугавпилсе новой котельной на щепе 25 16.05.2022

Сегодня депутаты Даугавпилсской городской думы на внеочередном заседании рассмотрели и единогласно одобрили проект решения о строительстве в городе второй котельной на щепе.

Мнение специалистов: даугавпилчанам нет смысла отказываться от горячей воды 85 12.05.2022

В связи с ростом цен на отопление, многим жителям Резекне отключили горячую воду и получат они назад это удобство только с наступлением нового отопительного сезона. С 1 мая вырос тариф и в Даугавпилсе. Некоторые жители уже начали задумываться над тем, чтобы тоже отключить горячую воду, однако специалисты Теплосетей уверены, что большой экономии не получится.

В Даугавпилсе тариф на тепло может вырасти на 17% 85 31.03.2022

Daugavpils siltumtīkli на утверждение в Комиссию по регулированию общественных услуг отправило заявку на новый тариф на тепло, который будет действовать в городе в мае. Планируется, что он составит 94,32 евро за мегаватт-час.

Объявлен конкурс на строительство локальных котельных в Старых Стропах и Крепости 36 30.03.2022

Предприятие Daugavpils siltumtīkli объявило закупку на проектирование, авторский надзор и строительство новых котельных контейнерного типа на биомассе. Предложения от предпринимателей ждут до 28 апреля.

Заключение договора на поставку природного газа: самоуправление ждет выгодную цену 17 30.03.2022

На данный момент у предприятия Daugavpils siltumtīkli заключен договор на поставку природного газа до конца отопительного сезона, а на следующий еще предстоит подписать.

Удорожание природного газа привело к повышению стоимости горячей воды для даугавпилчан 72 09.03.2022

На днях даугавпилчане получили счета за тепло, потребленное в феврале месяце и цифры, указанные в них, у многих вызвали шок, особенно, это касается стоимости горячей воды.

Тариф на тепло в Даугавпилсе может снизиться почти на 14% 9 23.02.2022

Сегодня, 23 февраля, в Комиссию по регулированию общественных услуг было направлено письмо с просьбой рассмотреть и утвердить новый тариф на тепло в размере 80,60 евро за мегаватт-час (без НДС), что на 13,9% ниже действующего сейчас. Новый тариф должен вступить в силу с 1 апреля.

На строительство второй котельной на щепе планируется получить европейские средства 22 22.02.2022

Даугавпилсское самоуправление активно работает в направлении реализации проекта по строительству второй котельной на щепе. Городские власти надеются, что на воплощение в жизнь этой идеи удастся получить европейское финансирование.

Мэр Даугавпилса и министр экономики обсудили энергетическую безопасность города 29 10.02.2022

Вчера, 9 февраля, состоялась рабочая встреча мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша и министра экономики Яниса Витенбергса. Главной темой беседы стала энергетическая безопасность нашего города.

Объявлен конкурс на должность главы Теплосетей 32 03.02.2022

Самоуправление объявило конкурс на должность члена правления предприятия Daugavpils siltumtīkli. Кандидаты на это вакантное место могут подавать свои документы до 28 февраля.

Декабрьский счет за тепло даугавпилчанам можно оплатить до конца февраля 16 02.02.2022

Учитывая то, что правительство 9 октября прошлого года объявило на территории всей страны чрезвычайную ситуацию, которая предполагает ограничения в отношении очного оказания услуг, а также на основании решения городской думы о начислении пени за просроченные коммунальные платежи, Daugavpils siltumtīkli дает возможность своим клиентам оплатить полученный счет за потребленное в декабре тепло до 28 февраля без штрафных санкций.

За тепло в феврале даугавпилчане заплатят меньше, чем ожидалось 36 31.01.2022

Daugavpils siltumtīkli сообщает, что с вступлением в силу Закона о мерах по снижению роста цен на энергоносители жители будут получать более низкие счета за отопление, чем сообщалось ранее.

Союз самоуправлений Латвии: тариф на тепло для Даугавпилса понизится до 68 евро/MWh 26 25.01.2022

Еще в конце декабря прошлого года руководство Даугавпилса объявило энергетический кризис в городе, опасаясь, что без помощи государства цены на отопление в феврале могут увеличиться втрое. И вот свершилось - и городскую думу наконец-то услышали на уровне власть имущих. На этой неделе правительство рассмотрит новый пакет мер по компенсации жителям Латвии роста цен на энергоресурсы (электричества, газа, а значит и теплоэнергии, которая в Даугавпилсе напрямую зависит от цены на голубое топливо), который в первую очередь коснется даугавпилчан. Февральские счета для многих после заседания и решений правящих должны стать ниже - именно данный вопрос на совместной встрече обсудили мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш и председатель Союза самоуправлений Латвии Гинтс Каминскис.

На Даугавпилсских Теплосетях новый член правления 55 17.01.2022

В пятницу, 14 января, на эту должность был назначен Александр Карпенко, который до недавнего времени занимал должность члена правления Jēkabpils Siltums.

В. Кононов: “Нам удалось договориться с регулятором общественных услуг и рост тарифа на тепло будет меньше” 53 07.01.2022

Как недавно выяснилось, рост тарифа на тепло для даугавпилчан будет несколько ниже заявленных ранее 169,5% и составит 64,4%. В итоге вместо ожидаемых 150 евро за мегаватт-час тариф составит 93,66 евро за мегаватт-час.

Итоги переговоров Думы/МинЭкономики и Регулятора: Вместо 152 евро утвердят 93 39 06.01.2022

Рост тарифа на тепло в Даугавпилсе ожидается значительно меньше, чем запланированные ранее 169,5%, в среду в интервью передачи TV3 "900 sekundes" сообщила председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Алда Озола.

В декабре в Даугавпилсе тариф на тепло повышен не будет 11 30.11.2021

Руководству Даугавпилсского самоуправления вновь удалось заключить выгодный для города договор на поставку природного газа. В результате жители за потребленное в декабре тепло заплатят по нынешнему тарифу.

Новая котельная на щепе показала высокие результаты во время тестирования 9 23.11.2021

На бирже цена природного газа сохраняется на высоком уровне и стоимость тепла варьируется от 100 до 120 евро за мегаватт-час. Однако новая котельная на щепе во время тестирования показала неожиданно высокие результаты.

Даугавпилсские Теплосети клиентов будут принимать в “красном режиме” 1 16.11.2021

Начиная с понедельника, 15 ноября, предприятие Daugavpils siltumtīkli работает в “красном режиме”, а клиентов обслуживают только по предварительной записи.