Патологоанатом о ковид-пациентах: «Даже искусственная вентиляция не может расправить их лёгкие» 58

Легкие «ковид»-пациентов твердеют от фиброза так, что дышать ими невозможно, даже искусственная вентиляция не в состоянии их расправить, а на вскрытии их невозможно вытащить, рассказал Эдвин Стрикс, главврач и патологоанатом Лиепайской региональной больницы. «Под Covid» уже отдана треть больничных коек, а в морге уже не хватает мест в холодильнике, пишет портал Press.lv.

«Мы каждую неделю “идем на рекорды”! Они и дальше будут, мы ведь прекрасно видим, сколько жителей Лиепаи и Южнокурземского края ежедневно заболевают. По 100-150 человек в день. За две декады октября заболели 1100 горожан. Около 15% заболевших попадают в больницу. И кладите, куда хотите…», — прокомментировал статистику председатель правления и главный врач ЛРБ Эдвин Стрикс.

На вопрос сколько из «ковид»-пациентов, попавших в ЛРБ, были вакцинированы, Эдвин Стрикс молча соединил большой и указательный пальцы в кружок — ноль.

«Мне, откровенно говоря, надоело уже повторять одно и то же. Люди сами сделали свой выбор — не вакцинироваться. По разным причинам. Но это лотерея, в которой выиграть практически невозможно. Вот в детских боксах — ребенок и не привитая мама. А еще сейчас среди пациентов только что родившая женщина, ей сделали кесарево сечение неделю назад, она в тяжелом состоянии под ИВЛ. С малышом всё в порядке», — сказал главврач.

ЛРБ постоянно вынуждена увеличивать число коек для «ковидных». Сейчас этим пациентам отдано не только инфекционное отделение, но и одно из хирургических, реабилитационное и терапевтическое: «У нас открыто уже 119 коек для больных ковидом. Если события и дальше будут так развиваться, видимо, и их коек не хватит. Ну, можно все 338 коек больницы отдать под “ковид”! Из-за этих людей, которые не могут просто пойти и сделать одну или две прививки, страдают множество нормальных больных — с онкологией, сердечников, с инсультами… Для них не будет места в больнице! К ним “скорая” не успеет приехать только из-за того, что столько “ковид”. Пациенты с коронавирусом должны смириться, что это болезнь, которая оставляет последствия не только в легких, она влияет и на головной мозг, и на сосуды, и на почки. Большинство этих людей станут пожизненными инвалидами или будут нуждаться в долгосрочной реабилитации. А восстановление организма идет очень медленно, это и сами переболевшие говорят».

Главврач ЛРБ по специальности патологоанатом. И в этом профессиональном качестве проводит секции умерших от «ковида»: «При вскрытии ты видишь, как выглядят легкие у “ковид”-больного. Они твердые, это больше напоминает печень с циррозом, а не легкие. Там такой фиброз… Поэтому, когда мы “тяжелых” присоединяем к вентиляции, даже она не может такое легкое расширить, настолько оно твердое…»

До пандемии доктор Стрикс ничего подобного не видел: «Нет, конечно! Это и для меня было новостью… Эти легкие такие тяжелые, ими просто невозможно дышать, там не осталось здоровых тканей, только фиброз. Они такие твердые, эти легкие, что их даже вынуть [из грудной клетки] трудно. Таким дышать невозможно! Поэтому сначала таким больным дают кислород, а потом, когда фиброз распространяется дальше, делают интубацию и стараются его “раздышать” на ИВЛ. К сожалению, далеко не всегда получается, мы ведь видим, насколько мало “тяжелых” переходят в обычное отделение после реанимации. Очень мало».

Остальные оказываются в больничной мертвецкой — переполненной. Там Эдвин Стрикс показал на две каталки c телами, замотанными в черный пластик: «Сегодня утром для этих двоих умерших от “ковида” места в холодильнике уже не было. Сейчас санитары будут думать, как их разместить, чтобы все могли попасть в холодильник. Такое мы видим каждую неделю».

До начала нынешней волны всех ковид-пациентов Курземе лечили в ЛРБ, Северокурземская больница в Вентспилсе тогда смогла слегка передохнуть, но в сентябре снова пришлось открывать ковид-отделение.

«Мы стали принимать ковид-пациентов и в филиале нашей больницы в Талси, там местные лечатся. В Вентспилсе сейчас 50 ковид-мест, при необходимости можем открыть еще около 20-ти ковид-коек, в Талси сейчас 10 мест для ковид-пациентов», — рассказал Rus.LSM.lv председатель правления Северокурземской больницы Юрис Лацис.

Во время всех предыдущих волн Кулдигская больница не принимала ковид-пациентов: в ней нет инфекционных палат. Всех заболевших отправляли в Вентспилс или Лиепаю. Но сейчас и здесь пришлось открыть «ковид»-отделение.

«Первые такие пациенты появились в начале октября. Официально мы можем принять 10 таких больных, но реально их 15, и становится больше. Получается так, что пациент без симптомов попадает в больницу, а через пару дней у него оказывается коронавирус, которым он инфицировался еще до нас. И мы никуда его не везем, а изолируем на месте и продолжаем лечить. Все такие больные — наши, из Кулдигского края. Максимально мы сможем принять 20-25 пациентов, больше у нас нет ни места, ни кислорода не хватит, да и с персоналом будут проблемы», — сказал председатель правления Кулдигской больницы Агрис Розенфелд.

С 18 октября почти во всех больницах Латвии прекращены плановые операции. Сейчас их проводят в трех рижских клиниках и в ЛРБ. Но из-за Covid-кризиса это невозможно делать в нормальном объеме.

«Закрыты два операционных зала, потому что одна реанимация, все 14 коек, отдана под лечение ковид-пациентов. Открыта дополнительно так называемая “чистая” реанимация, послеоперационная палата. Туда идут работать реаниматологи и сестры-анестезистки из операционного блока, и нет людей, которые могут проводить плановые операции. Так что плановых операций у нас сейчас меньше, но мы всё равно их проводим, есть такие, которые просто нельзя откладывать — та же онкология... С операциями в острых случаях пока всё нормально. Но если ситуация продолжит развиваться в нынешнем направлении, то останутся только “острые с ковидом” и “острые без ковида”. И никакой плановой помощи», —- подчеркнул Эдвин Стрикс.

«Мы прекратили плановые операции. С одной стороны, лучше было позволить каждой больнице самой решать, может ли она проводить плановые операции. Но ситуация в стране сейчас плохая, это понятно. Откладывая плановые операции, мы освобождаем человеческие ресурсы, тех же анестезиологов, необходимых для “ковид”-пациентов. Надеемся, что это будет не слишком долго, ведь то, что сейчас можно прооперировать в плановом порядке, через какое-то время может стать для человека острой проблемой. “Острым” пациентам мы, конечно, помогаем», — сказал Юрис Лацис.

«На данный момент я считаю, что это правильно. Еще пару недель назад мы могли работать на полную мощность, но уже на прошлой неделе в больнице стало больше ковид-пациентов, так что плановые операции всё равно пришлось бы прекращать. С “острыми” все в порядке, принимаем и лечим», — сказал Агрис Розенфелд.

Приекульская больница — совсем маленькая, в ней всего три стационарные койки. Есть дневной стационар, амбулатория, а первые два этажа занимает отделение социальной помощи, здесь 70 клиентов.

«Мы прекратили все плановые операции и обследования. Считаю, что это не совсем правильное решение. Надо было дневным стационарам, которые не работают с ковид-пациентами, дать возможность продолжать работу. Нынешнее решение только удлинит очереди на плановые обследования и операции. По всей стране. Но к нам “ковидных” пациентов все равно не повезут. Главная причина в том, что мы не можем обеспечить отдельные входы-выходы для людей из отделения социальной помощи и ковидных пациентов, даже если их сюда помещать не в острой стадии, а для долечивания! Мы предлагали Лиепайской региональной больнице забирать у нее каких-то пациентов по уходу, не коронавирусных, простых, чтобы ЛРБ было легче, но доктор Стрикс сказал, что пока они справляются своими силами», — рассказала председатель правления Приекульской больницы Татьяна Эшенвалде.


Написать комментарий
Показать предыдущие 38 комм.
Приятно познакомиться , у вас прекрасное имя , по поводу всего остального у нас есть работа .мы здоровы, путешествуем чего и вам желаем и в игру под названием пондемия не играем есть более серьезные вещи, Мы

Знаете как таким говорят - не гневите Бога, все это может закончится в один момент и если вас это не коснулось еще, это не значит что этого нет. Хотя эгоизм очень присущ нашим людям. Я вам зла не желаю, вы сами делаете свой выбор! (Кстати на форумах обычно пишут под ником, е не именем, так что не удачно подкололи, с чувством юмора не очень)))

послушайте, а , чего это вдругт такая агресссия, нервозность, ненависть- вам , что с детства мама с папой в детстве прививали , тогда вам просто не повезло, на данный момент - успокойтесь , примите любую асану , в конце концов есть препараты для восстановления нервной системы - вы определились, сделали укольчик , ну и , все - расслабтесь , а дальше гос - во о вас позаботится , и не над здесь брызжать слюной и причитать , как говорится у каждого своя судьба , и никто вам не давал право давать указания- этим можете заняться или на работе или с членами своей семьи , если , конечно, вы не псих - одиночка - удачи вам и вдохновения Алена

Ну если у вас такая "крепкая" нервная система наблюдать, что сейчас происходит, то вы просто эгоист. Мне тоже уже трудно сдерживаться, когда в очередной раз слышу что умирают знакомые мне люди, а если б прививку сделали летом, когда было спокойно, уже возвращались бы к нормальной жизни, как происходит в нормальных развитых странах!

Знаете как таким говорят - не гневите Бога, все это может закончится в один момент и если вас это не коснулось еще, это не значит что этого нет. Хотя эгоизм очень присущ нашим людям. Я вам зла не желаю, вы сами делаете свой выбор! (Кстати на форумах обычно пишут под ником, е не именем, так что не удачно подкололи, с чувством юмора не очень))) Я

"Так что лечится не на что будет! Идиоты."
Как подписались так и называю вас, да првильно мы сами делаем свой выбор а вы хотите чтобы мы признали ваш выбор, ваш выбор вакцинирование пожалуйста - наш нет , чего пристали? живите счастливо и не мешайте жить другим, а когда эта игра закончится все вместе посмеемся

Знаете как таким говорят - не гневите Бога, все это может закончится в один момент и если вас это не коснулось еще, это не значит что этого нет. Хотя эгоизм очень присущ нашим людям. Я вам зла не желаю, вы сами делаете свой выбор! (Кстати на форумах обычно пишут под ником, е не именем, так что не удачно подкололи, с чувством юмора не очень))) Я

Сочуствую, в нашем окружении болело много, были и тяжело болеющие и никто не собирается прививаться, а умерали, да , но от естественной старости 1 человек и есть кто умер после вакцинирования , так как вылезли все спящие болячки , и считаю что каждый должен осознанно принять для себя решение что ему делать

А когда делают другие прививки (дифтерия, грипп, энцефалит и т.д.) люди полное обследование проходят? Что вы хотите обследовать, 90% людей поле 50-ти имеют хронические болезни, значит пусть мрут от Ковида? Я

мне например всегда был медотвод от прививок от той же дифтерии, гриппа. сильно выраженная аллергия и хронические болячки постоянно обостряющиеся. откуда мне известно, какая реакция случится на вакцину? может и никакой, но наученная горьким опытом, я просто панически боюсь.

Мля, откуда вы лезете?..

Хороших людей в городе больше чем привитых

"Так что лечится не на что будет! Идиоты." Как подписались так и называю вас, да првильно мы сами делаем свой выбор а вы хотите чтобы мы признали ваш выбор, ваш выбор вакцинирование пожалуйста - наш нет , чего пристали? живите счастливо и не мешайте жить другим, а когда эта игра закончится все вместе посмеемся Мы

Мне не надо чтоб кто-то признавал мой выбор. В таких вещах выбора не должно быть, просто надо и все! И смеяться над тем, сколько умерло людей, сколько осталось инвалидами, я уж точно не буду. Если вам смешно, значит точно ничего человеческого в вас нет. (Да подпись в форумах ставится вверху, а не в конце предложения, все-таки неудачно пошутили)

послушайте, а , чего это вдругт такая агресссия, нервозность, ненависть- вам , что с детства мама с папой в детстве прививали , тогда вам просто не повезло, на данный момент - успокойтесь , примите любую асану , в конце концов есть препараты для восстановления нервной системы - вы определились, сделали укольчик , ну и , все - расслабтесь , а дальше гос - во о вас позаботится , и не над здесь брызжать слюной и причитать , как говорится у каждого своя судьба , и никто вам не давал право давать указания- этим можете заняться или на работе или с членами своей семьи , если , конечно, вы не псих - одиночка - удачи вам и вдохновения Алена

сегодня похоже на массированную атаку. может это вообще 2-3 человека пишут. Велено давить, вот и давят. В другие дни хоть какое-то разнообразие, а тут, как катком едут и минусы- плюсы тоже массово.

100 процентов успеха не даёт ни одна таблетка,вакцина и прочее.Если знаете то напишите список таких вакцин,лекарств. Евро Союз.

Вакцина от столбняка, эффективность 95-100%.

Все пандемии ВСЕГДА останавливали только прививками. Почитайте историю - оспа, чума, полиомиелит, испанка и т.д. Так что чушь написали, а про мистических "хозяев" уже даже надоело слушать. Они, если и есть, то всегда руководят вами, при чем так, что вы даже не догадываетесь, а тут цирк какой-то устроили. Ну, если нравится, верьте, конечно, но привиться все равно надо! Я

От "испанки" вакцины не было, не врите!

Мне не надо чтоб кто-то признавал мой выбор. В таких вещах выбора не должно быть, просто надо и все! И смеяться над тем, сколько умерло людей, сколько осталось инвалидами, я уж точно не буду. Если вам смешно, значит точно ничего человеческого в вас нет. (Да подпись в форумах ставится вверху, а не в конце предложения, все-таки неудачно пошутили) Я

выбор должен и есть всегда

выбор должен и есть всегда Мы

Если у человека туберкулез или сифилис у него есть право выбора работать поваром на кухне в кафе или нет? Сами поняли что написали)))

А тебе придётся колоться, колоться и колоться а после четвёртого укола ты перейдешь в группу больных раком но будет уже поздно. Ха ха

Но ты об этом уже не узнаеш.

Все пандемии ВСЕГДА останавливали только прививками. Почитайте историю - оспа, чума, полиомиелит, испанка и т.д. Так что чушь написали, а про мистических "хозяев" уже даже надоело слушать. Они, если и есть, то всегда руководят вами, при чем так, что вы даже не догадываетесь, а тут цирк какой-то устроили. Ну, если нравится, верьте, конечно, но привиться все равно надо! Я

оспу остановили не прививками.а грамотно поставленными санитарно-эпидемилогическими мерами

оспу остановили не прививками ,а првильно поставленными санитарно-эпидемиологическими методами

Если у человека туберкулез или сифилис у него есть право выбора работать поваром на кухне в кафе или нет? Сами поняли что написали))) Я

Батенька мне вас жаль что у вас нет выбора, дарю вам свою вакцинку живите счастливо ,
"Если у человека туберкулез или сифилис у него есть право выбора работать поваром на кухне в кафе или нет?" - и по поводу работников кафе так уже давно происходит никто никого не проверяет ведь официально этих людей никто не заставляет лечиться

Если у человека туберкулез или сифилис у него есть право выбора работать поваром на кухне в кафе или нет? Сами поняли что написали))) Я

Да представляете есть право быбора, ну нравится вам жить без выбора - это тоже ваше право, наверно так удобней , не надо ничего решать ни за что отвечвать, наслаждайтесь

Батенька мне вас жаль что у вас нет выбора, дарю вам свою вакцинку живите счастливо , "Если у человека туберкулез или сифилис у него есть право выбора работать поваром на кухне в кафе или нет?" - и по поводу работников кафе так уже давно происходит никто никого не проверяет ведь официально этих людей никто не заставляет лечиться Мы

Вот тут вы ошибаетесь, без санитарной книжки и санминимума его никто к работе на кухне не допустит, слишком большие штрафы Это был просто пример. Есть вещи где нет право выбора просто надо и все! А прививку я делал еще тогда , когда было добровольно, так что заберите ее себе, все равно заставят вколоть, ну или будите как трусливый суслик сидеть дома и по улице мелкими перебежками передвигаться)))

Да представляете есть право быбора, ну нравится вам жить без выбора - это тоже ваше право, наверно так удобней , не надо ничего решать ни за что отвечвать, наслаждайтесь Житель

Какая чушь))) Когда я прививался у меня еще было право выбора, тогда еще про сертификаты речи не было. Я и все мои близкие и основная часть знакомых это сделали сознательно, ради того чтоб не заболеть в тяжелой форме. А вы теперь беситесь, что за наш счет вылезти не удалось.

Какая чушь))) Когда я прививался у меня еще было право выбора, тогда еще про сертификаты речи не было. Я и все мои близкие и основная часть знакомых это сделали сознательно, ради того чтоб не заболеть в тяжелой форме. А вы теперь беситесь, что за наш счет вылезти не удалось. Я

Замечательно поздравляю , непонятно куда вы вылезли а нам не удалось?

Написать комментарий