Система радаров теряет эффективность: штрафы не пугают, водители продолжают грубо нарушать скорость 6

Существующая система радаров теряет эффективность, об этом говорит растущее количество штрафов за превышение скорости. До конца года в стране появятся новые системы контроля средней скорости — на участках с особой интенсивностью движения и там, где за последние три года чаще всего происходят ДТП.

Доля нарушений, связанных с превышением скорости, растет по сравнению с другими нарушениями правил дорожного движения, а примерно 5% водителей неоднократно грубо нарушают скорость, рассказала министр внутренних дел Мария Голубева (AP).

Сейчас в Латвии работает 112 фоторадаров — CSDD отвечает за 100 стационарных радаров, а 12 мобильных радаров находятся в ведомости Государственной полиции. По данным Госполиции за конец сентября, в этом году общая сумма штрафов, выписанных за нарушения, которые выявили фоторадары, составила 9 942 415 евро.

"Эти цифры говорят о том, что водителей уже не пугает величина штрафов и они продолжают нарушать правила", — заявил начальник Департамента безопасности дорожного движения Госполиции Юрис Янкевичс.

По словам Голубевой, раз существующая система штрафов теряет эффективность, необходимо найти другое решение.

Новые системы контроля могут появиться в Латвии уже в конце этого года. Сначала на Баусском и Лиепайском шоссе, а также на 13-ти километровом отрезке Шоссе А13 между Резекне и Даугавпилсом. Карта всех ожидаемых участков доступна на сайте Latvijas Valsts Ceļi.


Написать комментарий
10 лимонов прибыли ! Вот так гешефт !

Так если людям некуда девать деньги, то какие проблемы? Сами же водители эти деньги несут государству

А вы не превышайте, деньги лишние, так отдайте на благотворительность бедным.

Не стоит лить лицемерные слезы ведь основная цель радаров-это поборы с водителей.На новой трассе Рига -Даугавпилс радары стоят на абсолютно безопасных участках дороги. да и знаки ставят безмозгло. Например поставили знак ограничения скорости 30 км на улице Селияс вместо ремонта нескольких бугорков . Так конечно дешевле ставить знак перед каждой ямкой....и радар туда же. Превысить скорость можно абсолютно на любом участке дорог .Дело ведь в водителе-захочет сделает.Поэтому я утверждаю что радары не решают проблему безопасности а вот карманы чиновников набивают.

Сейчас именно время деньги. А нас постоянно огранчевают в скорости. 21 век на дворе а дороги гoвнo. Чтобы съездить в Ригу с Даугавпилсаи обратно , надо потратить весь день. Отличная траса может с экономит много время. Да и техника развивается, но не дороги.

Нужно отстреливать лихачей. Тогда будет результат. Шучу, конечно.
Лишать прав пожизненно, с невозможностью получить права вновь.

Есть много мест где можно ехать 130, а ограничивают до 70. Или 70, а ставят 40. Спецом всё делают, для поборов...

Написать комментарий