Сертификат Covid-19 не предъявили четыре депутата Сейма 10

Сертификат о перенесенном заболевании или вакцинации против Covid-19 не предъявили администрации парламента и комиссии по мандатам, этике и заявлениям четыре депутата Сейма.

Среди этих депутатов : Владимир Никонов («Согласие»), у которого на завтра предусмотрена вторая прививка; подозреваемый в шпионаже парламентарий Янис Адамсонс, который находится под стражей и не участвует в работе Сейма; Юлия Степаненко («Латвия на первом месте») и представитель Национального объединения Роман Наудиньш.

Ранее сообщалось , что сертификат не смогли предъявить депутаты Алдис Гобземс («Закон и порядок») и Карина Спруде («Закон и порядок»), однако, позже оба депутата подали в комиссию по мандатам свои сертификаты Covid-19.

Председатель комиссии Янина Курсите-Пакуле сообщила, что сегодня утром она получила от Степаненко отрицательный результат теста на Covid-19 и подтверждение на участие в сегодняшнем заседании Сейма, если это возможно. Однако законом установлено, что отрицательный результат теста считается годным для работы в Сейме, если он сопровождается заключением медицинского консилиума о том, что человек не может вакцинироваться.

Депутат Алдис Адамович («Новое Единство») спросил, имеет ли депутат право участвовать в работе Сейма, если вакцинация была сделана вчера или сегодня утром, на что получил отрицательный ответ. Руководитель юридического бюро Сейма Дина Мейстере отметила, что в законе четко прописаны документы, на основании которых депутат сможет участвовать в работе парламента с 15 ноября. Если такого документа нет, значит, нет и соответствующих прав, подчеркнула Мейстере.

Закон предусматривает, что депутат должен представить сертификат мандатной комиссии, после чего комиссия соберется, чтобы объявить о нем Сейму на следующем пленарном заседании. Только после этого конкретный депутат сможет продолжить свою работу в парламенте.

Председатель комиссии поинтересовалась на заседании, нужно ли упоминать имена депутатов на заседании Сейма или достаточно указать их число, на что был получен ответ, что «мистическое число» не идентифицирует лица, которые не имеют права участвовать в заседании, и что общественность имеет право знать, чем занимаются депутаты, не участвующие в работе Сейма.

Как уже сообщалось, 12 ноября Сейм в окончательном чтении принял закон «О временных дополнительных требованиях к работе депутатов Сейма и депутатов дум самоуправлений», предусматривающий, что непривитым или не переболевшим COVID-19 депутатам с 15 ноября будет запрещено участвовать в заседаниях Сейма, его комиссий и других институций парламента.

Если первоначально законопроектом предусматривалось, что непривитым депутатам не разрешается участвовать в очных заседаниях, то теперь запрещено участвовать и в дистанционных.

Депутату, не имеющему права участвовать в работе Сейма, приостанавливается выплата ежемесячной заработной платы и компенсаций. Выплата ежемесячной заработной платы и компенсации депутату Сейма возобновляется со дня, когда депутат представит мандатной комиссии сертификат COVID-19.

Если депутат получит и представит сертификат после 15 ноября, мандатная комиссия должна будет доложить об этом на следующем заседании Сейма.


Написать комментарий

На одном портале пишут что шестеро депутатов не предъявило, на другом что четверо, сам по себе напрашивается вопрос кому верить???))

Ай ай ай, Алдис ну как так то? Ты был последним бастионом антиваксов ))) Ну еще Айнар Слесарь остался правда, но он про вас забудет как только попадет в Сейм - что маловероятно. Столько шуму было пару месяцев назад/летом а в итоге антиваксы остались у разбитого корыта хехе все генералы сбежали

Ай ай ай, Алдис ну как так то? Ты был последним бастионом антиваксов ))) Ну еще Айнар Слесарь остался правда, но он про вас забудет как только попадет в Сейм - что маловероятно. Столько шуму было пару месяцев назад/летом а в итоге антиваксы остались у разбитого корыта хехе все генералы сбежали Skoda Octavia

Ай, Гобземс ведь болел как и Слесарьс. Не интересно вообщем ))

Ну просто небожители. Им еще премию не выписали, за неповиновение госзаконам? А что, так можно работать: :удаленно, с огромной зарплатой и сидя на велотренажере!

Ай ай ай, Алдис ну как так то? Ты был последним бастионом антиваксов ))) Ну еще Айнар Слесарь остался правда, но он про вас забудет как только попадет в Сейм - что маловероятно. Столько шуму было пару месяцев назад/летом а в итоге антиваксы остались у разбитого корыта хехе все генералы сбежали Skoda Octavia

Простые люди остались ,которые хоть всё закроют не сделают вакцинацию

Простые люди остались ,которые хоть всё закроют не сделают вакцинацию Не обоколотый до сих пор

Будете как амишы жить?

Это, в очередной раз, показывает какое "быдло" в Сейме!

Это, в очередной раз, показывает какое "быдло" в Сейме! zet

Ну а разве сейм это не олицетворение народа? Ловко вы это, всех быдлом обозвали хехе.

Это, в очередной раз, показывает какое "быдло" в Сейме! zet

"Бог, создавая дураков, вовсе не рассчитывал на то, что они станут депутатами."(с) ))

Простые люди остались ,которые хоть всё закроют не сделают вакцинацию Не обоколотый до сих пор

НЕДОУМКИ, ДУМАЮТ ТОЛЬКО О СЕБЕ,
НА ОКРУЖАЮЩИХ ИМ НАПЛЕВАТЬ

Написать комментарий