Новые директивы ЕС: сломанную бытовую технику не выбрасывать, а ремонтировать 16

Новые европейские правила экодизайна, вступившие в силу в этом году, подталкивают к более экологичной экономике как производителей бытовой техники, так и торговцев, а также нас, не представляющих свою повседневную жизнь без стиральной машины и холодильника.

В соответствии с последними европейскими директивами разработаны и уже поданы на рассмотрение Сейма поправки в закон о защите прав потребителей, среди прочего, вынуждающие обратить особое внимание на ремонт бытовой техники, оборудования и других товаров.

Впредь вернуть деньги за приобретенный бракованный товар будет сложнее или вообще невозможно согласно закону, который в Латвии может вступить в силу со следующего года.

Руководитель отдела поддержки потребителей и коммуникации Центра по защите прав потребителей Санита Гертмане объясняет: "ЕС призывает потребителей активизировать зеленое мышление: осуществляя ремонт техники, мы сокращаем количество бытовых отходов - не меняя приборы, сокращаем производство лишних".

Одновременно ЕС хочет добиться того, чтобы на рынок выпускались товары более долговечные, предусматривающие возможность ремонта и замены отдельных частей.

"Таким образом должна измениться нынешняя ситуация, при которой техника выпускается на срок службы от года до двух и практически не поддается ремонту".


Написать комментарий

Не удивлён,ведь всё новое хорошо забытое старое.

Хоть до кого-то начинает доходить, что зелёная политка это не производство 5-ти холодильников из вторсырья по зелёным технологиям каждые два года, а один холодильник из вторсырья, но со сроком службы 10 лет..

Открытие века!!! Всё вроде правильно, но скоро мы и попу будем вытирать по директивам ЕС. Будем в рот смотреть и как нам скажут, так и будем делать. Сами ж мы люди недалёкие...

если маркетологи перестанут указывать инженерам-конструкторам, тогда получим надежную технику во всех сферах.

Из окна стиральной машины получится хороший иллюминатор для одноместной самодельной подводной лодки для стропского озера.

Всё правильно, но лроизводители палец сосать не будут, уже сейчас запчасти дороже самого прибора,а будут ещё дороже. Полетел компрессор в морозильнике за 150 Э , за ремонт отдал 140.

За ремонт мастерская берёт немалую сумму,поэтому лучше купить новую с гарантией

Теперь ещё и браком из ЕС , до кучи нас завалят, ведь "Впредь вернуть деньги за приобретенный бракованный товар будет сложнее или вообще невозможно согласно закону, который в Латвии может вступить в силу со следующего года."

Надеюсь скоро и до машин так дойдет не новую покупать, а старую починить.

Я бы так не радовался, если будут выпускать более надежную технику, то телик будет стоить не 400, а 900, ибо выпускать в прежних количествах не нужно. Кто-то должен оплачивать недополученую прибыль и этот кто-то - конечный потребитель. И запчасти будут, но будут стоить космос. И про невозможность возврата брака тема не раскрыта, но звучит мутно.

Решение о том, что техника должна работать дольше гарантийного срока, конечно, здравое. Вот только боюсь, что у нас дело скорее всего сведётся лишь к тому, что "впредь вернуть деньги за приобретенный бракованный товар будет сложнее или вообще невозможно"...))

Скоро в Латвии создадут новую комиссию,члены которой будут проверять, сколько электроприборов было приобретено семьями,а сколько выкинуто. И строго штрафовать тех,кто позволили себе лишнее. Новый доход в бюджет. Хаха.

Я бы так не радовался, если будут выпускать более надежную технику, то телик будет стоить не 400, а 900, ибо выпускать в прежних количествах не нужно. Кто-то должен оплачивать недополученую прибыль и этот кто-то - конечный потребитель. И запчасти будут, но будут стоить космос. Валерко

В изобретательности производителей конечно сомнений нет...
Посмотрим, что выйдет из этого благого желания...
В первую очередь это коснётся производлителей дешёвой техники, техники премиум класса это скорее всего мало коснётся, моё предположение..

только при СССР старались выпускать товары народного потребления на многие годы . Европа и не только , то выпускали и выпускают товары, которые кое - как дотягивают до гарантийного срока . При СССР ремонтировать было выгодно, тк было недорого , а сейчас ремонт обходится дороже нового изделия.

Не вижу ничего здесь умного. Лучше новое приобрести. А старое отдать или продать подешевке. Например холодильник. 8 лет работает как надо. А дальше нужно менять. Это точно. А за ремонт отдай 200 евро. А стоимость холодильника 340 евро было.

А кто ответит за предыдущую дерективу?

Написать комментарий