«Наш климат идеален для всех штаммов»: эпидемиолог о ситуации со штаммом Омикрон 7

Пока в Латвии еще не было выявлено ни одного случая заражения новым штаммом Covid-19 Омикрон, но ученые не выражают оптимизма на этот счет. Впрочем, немного обнадеживает то, что африканские больницы не переполнены. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал представитель Отдела вакцинации Национальной службы здоровья Никита Троянский.

По его словам, появление нового штамма разделило научное общество на два лагеря: кто-то говорит, что будет новая пандемия, кто-то уверен, что надо еще подождать.

«Учитывая, что среди ученых нет оптимистов, выглядит не очень позитивно. Одна группа ученых из Нью-Йорка, которая создавала разные искусственные штаммы и смотрела, как они обходят антитела после вакцинации и инфекции, обнаружили один штамм с подвидом шипового белка, который полностью обходил иммунитет и вакцинированных, и переболевших», – поделился эпидемиолог.

Троянский подчеркнул, что нет такого штамма Covid-19, который не прижился бы в латвийском климате: «Коронавирусу больше всего нравится низкая влажность и холодный воздух – в этом плане мы даже более удобны для него, чем Южная Африка».

Он рассказал, что, помимо плохих новостей насчет нового штамма, есть и хорошие: «Мы не видим сообщений о переполненных африканских больницах. О «дельте» мы узнали из-за ЧС, об «омикроне» таких новостей пока нет».


Написать комментарий

ВОЗ опубликовал апдейт по "омикрону": ясно, что ничего не ясно "Пока неясно, вызывает ли заражение "омикроном" более тяжелое заболевание по сравнению с другими вариантами, включая "дельту".
------------Израиль портал 9
коню троянскому уже всё ясно и понятно , а остальные учёные ещё понять не смогли .

Кто этот МОЛОКОСОС 23 лет,который умничает и п.....т?!?! НЕУЖЕЛИ НЕТ ХОТЯ БЫ ЛЮДЕЙ ОПЫТНЫХ,ЛАДНО УМНЫХ....Идиот от медицины и уже с портфелем!!!!🐽🐽🐽.

Мегатрон,Старскрим,Баррикейд, Блэкаут, Френди, Боункрашер, Броул, Скорпонок, и наконец новый нанотранформер Омикрон.

Цирк уехал, клоунов все меньше но их продолжают колоть.

Я записался на третью прививку и клал на климат. Гопота пусть дохнет. Мозгов нет, валяй на кладбище.

ВЫ ПОСТОЯННО ВСЕХ ОСКОРБЛЯИТЕ!!!!ОТКРОЙТЕ ЛАТВИЙСКИЙ ПОРТАЛ--ВАКЦИНАЦИЯ---ПЕРВЫЕ СЛОВА--ВАКЦИНАЦИЯ ЯВ-СЯ Д О Б Р О В О Л Ь Н О Й!!! Если можно врать на гос.портале,то как можно верить их словам!!!!Вы их усердный ученик!!!! Делайте уколы хоть по 5 раз в день!Кто же Вам мешает!?! Только почему столько ЖЕЛЧИ К ДРУГОМУ МНЕНИЮ!!!!!

Сейчас омикрон . Завтра будет хххххххххххххмон

Уже тошно читать очередной бред. Будет и пятый и десятый штамм, пока деньги будут .......................

Написать комментарий