Цена вопроса — 500 евро: почём нынче в Латвии поддельные сертификаты, выяснила программа «Запрещенный приём» 6

Госполиция задержала работника принадлежащей Veselības centru apvienība поликлиники Aura: тот, воспользовавшись доступом коллеги к базе данных, ввел фальшивые данные о вакцинации от Covid-19, чтобы за 1000 евро продать два поддельных прививочных сертификата. В шкуре покупателя (с ведома полиции) побывала передача Латвийского телевидения «Запрещенный прием» (Aizliegtais paņēmiens), пишет Press.lv.

В Латвии не так уж мало людей, которые не хотят вакцинироваться от Covid-19, но хотят пользоваться возможностями, которые сейчас доступны привитым и переболевшим. И если легально — через прививку — получать сертификат не хочется, можно попробовать сделать это нелегально. По последним данным, всего из-за таких фальшивок полиция начала 39 процессов, в рамках которых проверяются 456 лиц, до суда пока дошло одно.

Начали с шампанского, закончили 1000 евро

Как говорит начальник Управления Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями Петерис Бауска, когда эта услуга только появилась, цена вопроса была на уровне «конфеты-шампанское».

"На данный момент это уже около 1000 евро за имитацию полного цикла вакцинации, на основе которой будет выдан сертификат», — говорит он.

Максимальное наказание для покупателя — год лишения свободы, для продавца, если действовал в составе группе, — до пяти лет. Впрочем, Бауска сомневается, что суд действительно приговорит кого-то к тюремному заключению. Но главная задача правоохранительных органов в этой ситуации - не отправить кого-то за решетку, а прекратить саму практику, чтобы не множить число жертв коронавируса.

В распоряжении «Запрещенного приема» есть рассказ женщины, которая в разговоре с передачей призналась, что в конце августа решила рискнуть и заплатила в качестве аванса 50 евро из 300, за которые продавец в приложении Telegram предлагал сертификат. Деньги отправились через анонимизированную расчетную систему Paysafecard, где вместо имени-фамилии используется 16-значный код. В итоге связь прервалась, 50 евро испарились. Женщина в полицию не пошла.

«А что бы сказала? Что я — дура?» — объяснила она.

Поддельный сертификат

Чтобы показать, как работает рынок фальшивых сертификатов и что за такими сделками стоят реальные люди, «Запрещенный прием» сам приобрел поддельный сертификат. Процесс поиска продавца занял больше месяца, но кто ищет, тот найдет. Контрагент, попавший в поле зрения передачи, назвался Марисом. С ним на контакт вышел человек, которого передача выдавала за Яниса. Янис хотел добыть сертификаты для знакомых. Марис предложил: цена — 500 евро за сертификат для одного человека. Самому человеку, возможно, даже идти никуда не понадобится.

"Дай знать, скольким нужно. Один стоит 500 евро" - сообщил он.

Первая встреча Яниса и Мариса состоялась на заправке Circle K на Краста. По словам Мариса, сертификат можно устроить, потому что у него есть «концы» в рижской Первой городской больнице.

Марис: Сейчас все боятся, но я у этого врача все выясню. Я знаю людей, которым он уже сделал эти «фейковые» сертификаты.

Янис: Это какой-то семейный врач?

Марис: Нет. Но всё произойдет, сертификат будет в системе. Но ему надо знать, что заплатят, поэтому понадобится аванс.

Янис: Нет проблем.

Надо было предоставить личные данные вакцинируемых, им самим никуда ехать не надо. Зато надо передать в качестве аванса половину суммы (то есть 500 евро из 1000) Янеку, который работает в Rimi в Т/Ц Mols.

Телефонный разговор с Янеком:

Янис: Где я могу вас найти, чтоб отдать деньги?

Янек: За Mols — там, где рампа.

Янис, хоть и рискует остаться без 500 евро, решает попробовать.

Марис не подводит: данные о вакцинации введены в систему, сертификаты готовы. Оставшиеся 500 евро от Яниса он заберет сам... Янис отдает Марису оставшиеся 500 евро. Появляются сотрудники Уголовной полиции Рижского регионального управления Госполиции. Марис с деньгами задержан.

Необычный случай

Как выяснится позже, Марис — работник центра здоровья Aura в Пурвциемсе. У него самого нет доступа к базе данных вакцинированных, а чтобы вписать клиентов Яниса, он воспользовался доступом некой коллеги. Была ли она в курсе? Следствие выясняет.

Начальник 3-го бюро Уголовной полиции Рижского регионального управления Госполиции Инга Мейкшане отметила, что этот случай необычен, поскольку, как правило в подобных схемах фигурирует медицинский персонал, а тут — нет: данные для сертификата ввел человек, привлеченный в качестве вспомогательного персонала, который не должен был это делать.

На вопрос, признал ли этот человек свою вину, И. Мейкшане ответила: «Ситуация была такова, что, как мне кажется, он понимал, что зашел в тупик».

По ее словам, когда человек сталкивается с полицией в подобных ситуациях, он обычно ясно осознает тяжесть своего положения.

«Я, как руководитель, хочу выразить сожаление за преступные действия этого человека. У нас к таким ситуациям нулевая толерантность. В последние два-три месяца мы интенсивно работали вместе с Госполицией и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). Мое отношение к этому вопросу — однозначное: таким людям нет места в системе здравоохранения», — прокомментировала эту историю Стелла Лапиня, глава Veselības centru apvienības (VCA), в которое входит и центр Aura.

На вопрос, что известно об этом конкретном человеке, Стелла Лапиня ответила, что сейчас идет внутреннее расследование, но, насколько она понимает, в поликлинику он устроился недавно. Не исключено, что изначально с нечистыми намерениями.


Написать комментарий

Вакцины не работают!" - громче всех кричат купившие сертификаты кpeтины.
Даже сложно представить сколько мошенники заработали на этих лoxах, внося авансы за липовую вакцинацию, ведь после развода мошенников эти неудачники даже в полицию заявление написать не могли 🤣

У богатых своя жизнь

Давайте я у вас куплю новенький телефон, заплачу за него, вы мне дадите чек о покупке и гарантию, ну а телефон можете мне не давать хахаха

Давайте я у вас куплю новенький телефон, заплачу за него, вы мне дадите чек о покупке и гарантию, ну а телефон можете мне не давать хахаха Skoda Octavia

Нее... Вам ещё доплатить нужно, чтоб телефон не дали )

мы не хочим !

ну и где комменты антиваксеров? пусть развенчают этот " фейк", только не надо говорить, что это единичный случай

Написать комментарий