«Омикрон» уже в Латвии? Лаборанты исследуют первые подозрительные образцы 27

В лаборатории Латвии началось секвенирование восьми подозрительных образцов Covid-19 с мутациями, характерными для новой разновидности коронавируса «омикрона», сообщила сегодня вечером программа Латвийского телевидения Panorāma.

Руководитель Национальной референтной лаборатории Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) Сергей Никишин подчеркнул, что пока невозможно сказать, действительно ли новый вариант попал в Латвию, поскольку подобные мутации были свойственны британскому или «альфа»-варианту вируса.

Присутствует ли в образцах «омикрон» можно было установить через четыре-пять дней, пишет LETA.

Некоторые мутации в новой разновидности вируса Covid-19 с помощью реагентов также могут быть обнаружены в лабораториях, которые проводят ежедневные тесты полимеразной цепной реакции (ПЦР).

После проверки положительных случаев Центральная лаборатория выявила восемь подозрительных образцов, которые в четверг были отправлены в Национальную справочную лабораторию RAKUS для секвенирования.

Никишин сообщил, что в этих восьми образцах вызывают озабоченность две-три мутации, характерные для варианта омикрон, однако такие же мутации присутствуют в «альфа»-штамме, открытом год назад в Великобритании, который распространился в Латвии в середине года.

Эксперт признал, что с таким же успехом это могут быть и «альфа» или другие варианты, но, учитывая, что в последнее время в Латвии был обнаружен только «дельта»-штамм, эти образцы уже считаются подозрительными.

По его словам, с момента обнародования варианта «омикрон» неделю назад все еще недостаточно информации, чтобы делать выводы о том, является ли новый вариант вируса более опасным и заразным. Было замечено, что он быстро стал доминирующим в Южной Африке, но нельзя сказать, что то же самое произойдет в Европе, добавил Никишин.

По его словам, пока невозможно предсказать, какое влияние окажет «омикрон»-штамм в Европе, и его беспокоит большое количество мутаций в новом варианте, что также может означать различия в течении болезни и эффективности  вакцин.


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

После нового омикрунуса даже верящие во все хорошее ваксеры начали что то- то подозревать 😂😂😂

Альфа границы ,мир перевернула сразу ,дельта на порядок добавила тоже,а вот омикрон всем миром пока понять не могут что это
Праздники, новогодние распродажи закончатся,и омикрон покажет себя во все его силе

"«Омикрон» уже в Латвии?"©

Если пока ещё и нет, всё равно он до нас доберётся обязательно.) Неделей раньше, неделей позже - какая, в
принципе, разница?...)

Альфа границы ,мир перевернула сразу ,дельта на порядок добавила тоже,а вот омикрон всем миром пока понять не могут что это Праздники, новогодние распродажи закончатся,и омикрон покажет себя во все его силе

Для меня лично -эта вся возня вокруг SARS -COV -2 -c их вакцинами подозрительна - а не то что омикроном !

Цирк. Этого и следовало ожидать. Только умные сразу границы позакрывали , а наши нет. А потом будут ныть, ой как много заболело. Понятно, что делается это специально, чтобы потом ещё привить прививкой изготовленной за три недели. У них уже один и тот же сценарий-ничего нового. Злюка

А зачем закрывать? Им нужен цирк.И вирус этот нужен и прививки новые. Это же деньги

"«Омикрон» уже в Латвии?"© Если пока ещё и нет, всё равно он до нас доберётся обязательно.) Неделей раньше, неделей позже - какая, в принципе, разница?...) Inkognito

Завезут долбаные прититые путешественники у которых пропеллер в жопе и будут говорить что не привитые виноваты.

Попахивает локдаунчиком...

Попахивает локдаунчиком... 777

Ещё и четвёртой волной с принудительной вакцинацией всех подряд! :)))))

Для меня лично -эта вся возня вокруг SARS -COV -2 -c их вакцинами подозрительна - а не то что омикроном ! швейк

Омикрон это третья ступень,они только определится не могут ,что страшнее выглядит и что похоже на правду ,в большей степени направленна на вакцинацию детей,об это уже объявлено,некий Гинцбург тот что в гамалее,уже сказал что отказ родителей прививать детей ,можно расценивать как преступление.
Мой ребёнок принёс из школы анкету на вакцинацию,форма заполнения для родителя!в школе у них по его словам не кто не болел не кто не ушол!вопрос что мне делать?

Омикрон это третья ступень,они только определится не могут ,что страшнее выглядит и что похоже на правду ,в большей степени направленна на вакцинацию детей,об это уже объявлено,некий Гинцбург тот что в гамалее,уже сказал что отказ родителей прививать детей ,можно расценивать как преступление. Мой ребёнок принёс из школы анкету на вакцинацию,форма заполнения для родителя!в школе у них по его словам не кто не болел не кто не ушол!вопрос что мне делать?

Ну и порядки, у Вас в мелкобритании!

Всё Идёт По ПЛАНУ!

Омикрон это третья ступень,они только определится не могут ,что страшнее выглядит и что похоже на правду ,в большей степени направленна на вакцинацию детей,об это уже объявлено,некий Гинцбург тот что в гамалее,уже сказал что отказ родителей прививать детей ,можно расценивать как преступление. Мой ребёнок принёс из школы анкету на вакцинацию,форма заполнения для родителя!в школе у них по его словам не кто не болел не кто не ушол!вопрос что мне делать?

Говорили про этот новый штамм - вроде как цепляется он к тем людям, у которых совсем ослаблен иммунитет- типа больных спидом!

Ну и порядки, у Вас в мелкобритании! Ой!

Злорадствовать то не надо,аргумент нужен,право выбора есть

Говорили про этот новый штамм - вроде как цепляется он к тем людям, у которых совсем ослаблен иммунитет- типа больных спидом! Из новостей

Да мутацию «прошол» в этих организмах,думаю в новом году скажут ,что омега вышла от тех кто не привился,и это будет самый опасный штамм,этих людей мало останется ,будет объявлено вознаграждение за каждого пойманого.

Злорадствовать то не надо,аргумент нужен,право выбора есть

А ваш комент - прямо пример любви к стране, о которой всё время пишете:))) Меньше смотрите "Дождь тв" и меньше слушайте всяких либерастов!

Завезут долбаные прититые путешественники у которых пропеллер в жопе и будут говорить что не привитые виноваты. Вот так

Чего кипишуешь, "Ковиданет" ))

А ваш комент - прямо пример любви к стране, о которой всё время пишете:))) Меньше смотрите "Дождь тв" и меньше слушайте всяких либерастов! Ой!

нравятся мне такие зацепы;),меньше -это значит можно ,но не много ;),а меньше это от какого количиства времени ,у вас?не смотрю я это как вы правильно сказали там …..астов много,
если у вас получится,опишите подробнее мое мнение о стране о которой я что-то плохо говорил,а то что у вас попадание мимо ,и унижении страны ,это факт в ваших комментариях

Завезут долбаные прититые путешественники у которых пропеллер в жопе и будут говорить что не привитые виноваты. Вот так

Лучше бы занялись провакцинированными коллективами и посчитали. сколько больных с сертификатами на работу ходят, а здоровые по домам сидят .Больные в легкой форме разносят заразу, их никто не проверяет и они уверены, что просто немного простыли, ведь у них же сертификат. Просто цветущий полным цветом идиотизм.

Чего кипишуешь, "Ковиданет" )) Вoт тaк....

Почему же ,,нет,,? Очень даже есть. Только борьба с ним нормальными мерами не ведётся. Вам не нравятся запреты на рестораны и вы готовы себя ради кафешки колоть- пожалуйста. Но только объясните мне откуда берётся почти половина привитых из всей заболевшей массы? Я ещё не говорю о тех, кто легко болеет и не идёт на тест. а вместо этого тащится на работу, заражать других. Так что ковид есть.

Чего кипишуешь, "Ковиданет" )) Вoт тaк....

Зачем самого себя коментировать?

Написать комментарий