Лебеди на даугавпилсских водоемах: орнитологи призывают не вмешиваться в жизнь природы 9

Жители Даугавпилса периодически обращаются в Муниципальную полицию с просьбой оказать помощь зимующим на городских водоемах лебедям. О том, что вмешиваться в жизнь природы без острой необходимости не следует, портал Gorod.lv сообщал ранее.

Латвийское орнитологическое общество напоминает, что зимой лебеди и другие водоплавающие птицы часто отдыхают на льду, особенно в тех случаях, когда рядом с ними есть не замерзшая водная поверхность. Вместе с тем лебеди, которые находятся на снегу или на льду и не имеют явных повреждений, как и другие дикие птицы, не нуждаются в помощи человека или спасателей.

Лебеди регулярно проводят зиму в Латвии. Лебеди являются крупными птицами и часто находятся вблизи населенных мест, поэтому достаточно часто поступают сведения о том, что жители беспокоятся о лебедях, которые выглядят или ведут себя нетипично. Однако практически ни в одном из этих случаев птицам не нужна помощь. У людей вызывают беспокойство различные ситуации.

Лебедь сидит на льду. Отдых лебедей – на льду или на земле, особенно если рядом с ними имеется не замершая вода – это обычное явление. Это не означает, что лебедь замерз или ему что-то угрожает. Ни в коем случае не надо лезть на лед, пытаясь “спасать” лебедя!

Вода сейчас замерзнет. Если лебедь в этом месте не сможет найти корм, он в любой момент способен перелететь в другое подходящее для себя место, которое может находиться как в Латвии, так и на расстоянии нескольких сотен километров.

Лебедь не летает. Лебедь является самой тяжелой из европейских птиц, подъем в воздух и приземление доставляют ему известные трудности. Поэтому без особой нужды эта птица летать не будет.

Лебедь серого цвета. Лебеди, появившиеся на свет в этом году, зимой еще серовато-коричневые, но это уже не дети, которые не могли бы о себе позаботиться.

Лебедь остался один. Хотя обычно лебеди зимой питаются в стаях, то, что птица осталась одна, не означает, что она попала в беду. Вероятнее всего, большому количеству лебедей там недостаточно места или пищи.

Лебедь приходит к людям. Люди часто кормят лебедей, и птиц приучили к тому, что от человека можно получить корм, однако это не решающее условие для их выживания. Лучше избегать кормления лебедей, способствуя быстрому перемещению туда, где они могут найти себе натуральный корм.

Ни в одном из упомянутых случаев не требуется спасение лебедя!

Латвийское орнитологическое общество призывает жителей воздержаться от кормления водоплавающих птиц, чтобы они не привыкали к конкретным местам, полагаясь на доступность корма и медля отправиться на его поиски к другим не замерзшим водоемам.


Написать комментарий

В прошлом году зимой на озере в "Обществе слепых" жители обнаружили одного лебедя. Он тоже лежал на льду. Но выглядел он не здоровым. Неравнодушные жители много раз звонили в службу спасения и просили приехать за ним. Отговорка была одна:"Это нормальное явление". К сожалению, лебедь через неделю умер. А могли бы спасти.

Отговорка была одна:"Это нормальное явление". К сожалению, лебедь через неделю умер. А могли бы спасти. Шери

Лебедь (утка\голубь\любая дикая птица или животное) умер? Это нормальное явление.

Можно не вмешиваться. Но домики для их зимовки надо было бы соорудить, раз уж они остаются у нас на зиму. Лебеди не приспособлены к морозам. А остаются потому, что летом ( когда как раз, и не нужно!) люди постоянно их подкармливают ради забавы или, чтобы сфотографироваться. Уже сколько раз просили этого не делать!

В том году была одна не нормальная на ФБ, которая всех огитировала спасать...... когда ей это все было сказано, эта чума всем рты закрывала

В прошлом году зимой на озере в "Обществе слепых" жители обнаружили одного лебедя. Он тоже лежал на льду. Но выглядел он не здоровым. Неравнодушные жители много раз звонили в службу спасения и просили приехать за ним. Отговорка была одна:"Это нормальное явление". К сожалению, лебедь через неделю умер. А могли бы спасти. Шери

С какой удивительной точностью описан стиль работы нашей системы здровохранения...

Лебедь (утка\голубь\любая дикая птица или животное) умер? Это нормальное явление. Естественный отбор

Есть и в нашем городе думающие люди! Умер, сдох, значит был слаб раз не смог улететь, либо виноват человек, который к этому подвел периодически подкармливая дикую птицу

Штрафовать ЛЕТОМ тех людей которые кормят дикую птицу.На штрафные деньги кормить зимних лебедей.

Жаль птиц конечно

лебедей нельзя кормить- они становятся толстыми и тяжелыми и не могут осенью улететь- люди- поймите это и не кормите лебедей- они сами найдут корм в природе а мы вмешиваемся в привычный для них образ жизни

Написать комментарий