Правительство смягчает меры: разрешено оказывать услуги и проводить мероприятия до 23:00 10

Для предоставления услуг и проведения мероприятий, которые во время чрезвычайной ситуации разрешены в зеленом режиме, решением правительства допустимое время работы коммерческих точек продлено до 23:00 вместо 21:00, пишет портал Press.lv.

Поправки к постановлению правительства о чрезвычайном положении также отменяют требование об отделении в безопасной эпидемиологической среде потока семей с детьми, не имеющими сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании.

Положение предусматривает, что услуги и мероприятия, связанные с рассадкой по определенным местам, больше не требуют отделения в эпидемиологически безопасной среде потока родителей с детьми без сертификатов от других посетителей. В спортивных клубах, на аттракционах и в аналогичных местах, которые предполагают физическую активность или в которых не используются маски для лица, по-прежнему сохраняется требование об отделении родителей с детьми без сертификата от других посетителей в эпидемиологически безопасной среде.

Кроме того, поправки разрешают размещать за одним столом в заведениях общественного питания до десяти человек, что позволяет разместиться за одним столом крупным домохозяйствам с числом взрослых до четырех и детей - до шести. Согласно новым условиям, теперь одна семья может занимать соседние места без дистанции в концертных залах и т.п..

Также уточняется понятие "чередования" при рассадке: оно означает, что ни перед, ни за сидящими вместе не должны сидеть другие посетители. Таким образом, если вместе сидят десять человек, для этой группы следует оставить по десять свободных мест в переднем и заднем рядах.

Министерство здравоохранения отмечает, что, с одной стороны, существует необходимость в смягчении условий эпидемиологической безопасности, которые отрицательно влияют на экономику и наносят ущерб бизнесу, но, с другой стороны, надо осознавать, что перед и во время праздников Рождества и Нового года ожидается повышение мобильности и учащение контактов. Кроме того, в настоящее время в Европе распространяется обнаруженный и в Латвии омикрон-штамм коронавируса, а поэтому к смягчению мер надо подходить с известной долей осторожности.

Как сообщалось, до 11 января следующего года в стране объявлен режим чрезвычайного положения, во время действия которого получение различных услуг лицами без сертификатов Covid-19 существенно ограничено.


Написать комментарий

На самом деле надо понять, что вирус бродит нынче в основном среди уколотых в, так называемых, зелёных зонах. Поэтому эпидемиологически безопасной зоной можно называть только те места, где нет, так называемых, привитых или их очень мало.

Ясен пень, НГ-праздники на носу. Надо ж мероприятия проводить. Мексиканцы и то от карнавала отказались.

Вы, главное, на праздники опять локдаун не введите!!! От такой жизни и так волком выть хочется, а когда и праздники взаперти, так совсем худо!

Сами поняли, что написали...типо этого "я обернулся посмотреть не обернулась ли она, чтоб посмотреть не обернулся ли я"🤣
Серьёзное смягчение, наверно сутки заседали🤣

Только туповатый народец депилский мог повестись на утку о новом локдауне

Только туповатый народец депилский мог повестись на утку о новом локдауне Роланьдо

А ты не в Даугавпилсе живёшь?

Только туповатый народец депилский мог повестись на утку о новом локдауне Роланьдо

Будем посмотреть. Может , народец совсем не туповатый, как думают некоторые уколотые.

Правительству бы подумать, как людей на работу вернуть. Многие согласны с тестами работать. Глупость какую-то учинили- здоровые люди по домам сидят, а привитые болеют, некоторые и на работу такие ходят. Думают, если есть сертификат, то это гарантия. На фирме у подруги все привитые и половина сопливая и кашляет, но проверяться не идут. Им не надо, у них же сертификат...

Не переживайте и привитым не дают работать в самые работоспособные дни .

В год моего рождения мужчины запустили человека в космос.... сейчас когда я старуха 60 мужчин 6 часов рисуют схему столиков в кафе и на 2 часа продлили работу супермаркетов.Зарплата за такую важную работу 5 000 в месяц.

Написать комментарий