В Латвии официально подтверждены два случая «омикрона» 7

Национальная референтная лаборатория при Рижской восточной клинической университетской больнице (RAKUS) официально подтвердила первые два случая «омикрон»-штамма Covid-19, об этом сообщил руководитель лаборатории Сергей Никишин, пишет портал Press.lv.

Он пояснил, что в настоящее время проводится секвенирование еще трех таких образцов, и недавно поступил еще один.

Как сообщалось ранее, до среды Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) получил информацию из лаборатории о пяти образцах, в которых были обнаружены несколько мутаций, соответствующих омикрон-штамму вируса, вызывающего заболевание Covid-19.

Окончательное подтверждение даст Национальная референтная лаборатория микробиологии после того, как образцы будут секвенированы.

Во всех этих случаях ЦПКЗ уже принял необходимые противоэпидемические меры, включая выявление контактов и рекомендацию строго соблюдать домашний карантин.

Все пять человек вернулись из-за границы — двое из Швеции, двое из Норвегии и один из Великобритании. Все люди протестировались в аэропорту. Один относится к возрастной группе 20-29 лет, трое — к возрастной группе 30-39 лет и один — к возрастной группе 40-49 лет. Во всех случаях люди были полностью вакцинированы.

ЦПКЗ призывает людей, которые возвращаются в Латвию из-за границы, сделать оплачиваемый государством тест в аэропорту, тем самым обезопасив себя и других людей.


Написать комментарий

Ну теперь точно к 20.12. локдаун будет

Все, теперь срочно вводим локдаун и комендантский час!! Целых 2 случая!!
Ибо нечего на Рождество и Новый год по гостям ходить и праздникам радоваться!!!!

Не выгодно но эффективно закрыть аэропорт в том направлении , а кому скучно пусть там и сидят закончится болезнь смогут вернуться пусть отдыхают а то опять в е сначала еще придумают ,что нового колоть ,кому , какую дозу , и сколько раз в год

Да закройте вы границы

Чтобы в живых остаться гнида, прививайся от Ковида .

Переболев в прививке смысла нет
если свой иммунитет.
Но дураку закон логики не писан
У него весь день уже расписан:
метнуться в магазин скорее
Кучей барахла затариться быстрее.
Чтоб пораньше прошмыгнуть
готов себя хоть в зад, хоть в лоб кольнуть.
🎆🎆🎆🎆🎆🎆🎆🎆🎆🎆

Управление здравоохранения ЕС ECDC высказывает серьезные опасения, что новый штамм может значительно снизить эффективность вакцин и повысить риск повторного инфицирования. Вероятно, потребуются адаптации существующих вакцин. Будем теперь ждать Адаптированных вакцин и колоть по новой всех.

Новое поколение адаптированных вакцин может быть использовано со второго квартала 2022 года.Такие производители, как Biontech/Pfizer, уже объявили о работе по адаптации препарата.

Написать комментарий