Коалиция не смогла договориться о снижении налога на газ и электричество 28

Вчера коалиция не смогла договориться о применении пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) к электроэнергии и газу, но была достигнута договоренность о снижении тарифа на услуги по распределению электроэнергии, сообщил министр финансов Янис Рейрс после совещания правящей коалиции.

Министр напомнил, что платеж по компоненту обязательной закупки в счетах за электричество уже уменьшен на 65%, введена льгота в размере 20 евро для пожилых людей, вакцинированных в зимние месяцы и получающих пенсию по старости, а также усилена финансовая поддержка защищенных групп пользователей.

Коалиция решила в течение двух дней разработать новое предложение правительству о снижении тарифов на услуги распределительных сетей до конца отопительного сезона. Партии также договорились распространить государственное жилищное пособие на более широкий круг получателей, увеличив сроки и объем этой поддержки.

Министр экономики Янис Витенбергс уточнил, что вчера было достигнуто соглашение о сокращении вдвое тарифов на распределение электроэнергии, добавив, что этот инструмент поможет как домашним хозяйствам, так и предприятиям. Такой инструмент введен и в Эстонии, и он приведет к уменьшению счетов на 20%.

В то же время он сказал, что достигнута договоренность о сокращении расходов самоуправлений на жилищное пособие на 50% , что поможет домохозяйствам с низкими доходами. Это может быть компенсировано государством, особенно в отопительный сезон.

Витенбергс сказал, что за ситуацией надо следить и дальше, и в случае необходимости Минэкономики готово снова обратиться к коллегам в правительстве, чтобы обсудить возможность помощи людям.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

вот такое латышское государство! жадные твари! до последнего выжимать будут! все им не нажраться!

Заходим на manabalss.lv и активно подписываемся на инициативу . Глфтс

Вы серьёзно верите в подписи? Да плевать они хотели на ваши подписи. У этого "государства" нет другого источника денег, кроме как с жителей и подачек ЕС. Причем собственных жителей грабят особенно беспардонно, обкладывая налогами, как прибыль, так и убытки.

Почему-то про КОЗ "коалиция" даже не вспомнила, хотя перед выборами обещали его отменить.) Пора уже гнать их всех поганой метлой - и коалицию, и оппозицию...))

Заходим на manabalss.lv и активно подписываемся на инициативу "ЗА СНИЖЕНИЕ НАЛОГОВ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ И ГАЗ ДЛЯ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ". Чем больше народа подпишется тем быстрее до них дойдет что очень скоро выборы и кое-кто может пролететь мимо кормушки. Глфтс

Реально все эти подписи хоть помогают?,или это сделано лишь для выпуска "пара" возмущённого народа.

Какое снижение когда оно было в последний раз наверное ещё при советах

Почему-то про КОЗ "коалиция" даже не вспомнила, хотя перед выборами обещали его отменить.) Пора уже гнать их всех поганой метлой - и коалицию, и оппозицию...)) Inkognito

Справедливости ради:"Министр напомнил, что платеж по компоненту обязательной закупки в счетах за электричество уже уменьшен на 65%".

Кто бы сомневался!

Вы серьёзно верите в подписи? Да плевать они хотели на ваши подписи. У этого "государства" нет другого источника денег, кроме как с жителей и подачек ЕС. Причем собственных жителей грабят особенно беспардонно, обкладывая налогами, как прибыль, так и убытки. Николай

Не забываем, на носу выборы. Если после новости что правящие не хотят снижать налог, внезапно под данным требованием подписывается хотя бы сто тысяч человек, у кого то знатно начнет подгорать из-за возможности пролететь на выборах. Ведь это индикатор того что их не хотят видеть у власти за непопулярные решения.

Справедливости ради:"Министр напомнил, что платеж по компоненту обязательной закупки в счетах за электричество уже уменьшен на 65%". Николай

как почему то оказалось, эти 65% составляют всего лишь несколько центов! Странно ведь! Когда то писали, что благодаря КОЗ, производители очень "зелёной" энергии поимели миллионы!

Ведь это индикатор того что их не хотят видеть у власти за непопулярные решения. Микрон

Вы забываете, что латышским избирателем легко манипулировать. Перед выборами поднимут вой - "Шаусмас! Бривиба в опасности. Криевсы оккупировали Украину, и подбираются к Латвии. Спасай Тевземию, голосуй за нас!". Проголусуют как миленькие, а потом будут плакаться в интернете на высокие цены.

Реально все эти подписи хоть помогают?,или это сделано лишь для выпуска "пара" возмущённого народа. Valerijs

Я вам гарантировано говорю, если ни чего не делать, то точно ни чего не произойдет. )))

А что, юридические лица Ндс не платят? "Зарегистрированная в Коммерческом регистре Латвии компания имеет право как одновременно с регистрацией, так и при первой необходимости зарегистрироваться в регистре плательщиков НДС в службе государственных доходов (СГД) Латвии.Обязанность регистрации в регистре плательщика НДС наступает при превышении годового оборота в 40 000 евро." Николай

Если предприятие НДС-плательщик, то НДС это не расходы предприятия. Поэтому его изменение особой роли не сыграет. Он влияет лишь на денежный поток и только. Для предприятий более существенно уменьшение именно расходной части. Поэтому для них существеннее снижение тарифа на распределение, нежели ставки на НДС.

как почему то оказалось, эти 65% составляют всего лишь несколько центов! Странно ведь! Когда то писали, что благодаря КОЗ, производители очень "зелёной" энергии поимели миллионы! ХА ХА

А на сколько должны были снизиться? Вы хоть раз свои счета смотрели? Миллионы потому, что со всей Латвии собирали, а не с вас одного.

Я вам гарантировано говорю, если ни чего не делать, то точно ни чего не произойдет. ))) Микрон

А я вам ответственно заявляю, что хуже дурака, только инициативный дурак!

Поэтому для них существеннее снижение тарифа на распределение, нежели ставки на НДС.

Хм-м-м.. А как одно мешает другому? Что, поддержка нужна только предприятиям, или только жителям? Зачем это противопоставление?

Короче, жаба задавила.

Хм-м-м.. А как одно мешает другому? Что, поддержка нужна только предприятиям, или только жителям? Зачем это противопоставление? Николай

Снижение тарифа на распределение поможет и жителям и предприятиям. Об этом и написано в статье. Это понимает и любой здравомыслящий человек, который понимает, что такое доходы, расходы и налоги. Так что никакого противопоставления.

Короче, жаба задавила.

Не всё измеряется жабами.

А я вам ответственно заявляю, что хуже дурака, только инициативный дурак!

Вы определено относитесь к этому типу людей о которых сказал бывший узник концлагеря:
Сначала они пришли за социалистами, и я молчал — потому что я не был социалистом.
Затем они пришли за членами профсоюза, и я молчал — потому что я не был членом профсоюза.
Затем они пришли за евреями, и я молчал — потому что я не был евреем.
Затем они пришли за мной — и не осталось никого, чтобы говорить за меня.
Продолжайте молчать.

Справедливости ради:"Министр напомнил, что платеж по компоненту обязательной закупки в счетах за электричество уже уменьшен на 65%". Николай

создателей судили, коз признали не законным, но оставили...создателям статью, а коз народу...
Так вроде было дело....

Написать комментарий