Минэкономики: изменено только время работы торговых центров и кафе 3

Принятое правительством во вторник, 21 декабря, решение о новогодней ночи определяет только часы работы разрешенных на данный момент услуг, при этом остальные ограничения остаются в силе, — указывает Министерство экономики в ответ на недоумение, прозвучавшее в публичном пространстве.

В ведомстве подчеркивают, что, как и прежде во время действия режима чрезвычайного положения, в новогоднюю ночь не смогут работать, например, ночные клубы. Продленное время работы распространяется на кафе и рестораны, где возможно разделение людей за столиками в соответствии с установленными требованиями эпидемиологической безопасности.

Даже в канун Нового года при предоставлении услуг общественного питания в сверхурочное время как поставщики услуг, так и посетители должны соблюдать все ранее установленные общие и специальные требования эпидемиологической безопасности.

По-прежнему остается в силе запрет на организацию развлекательных мероприятий и услуг, таких как танцы, деятельность ночных клубов и т. д..

Услуги общественного питания на месте могут предоставлять и получать лично только лица, имеющие сертификат о вакцинации против Covid-19 или перенесенном заболевании. Также сохраняется условие, согласно которому за одним столом могут находиться не более четырех взрослых и сопровождающих их детей, но в целом не более десяти человек.

В постановлении об объявлении чрезвычайного положения указано, что поставщики услуг должны обеспечить расстояние не менее двух метров между людьми, сидящими за разными столами, если между последними нет перегородок. При этом должны соблюдаться все действующие общие эпидемиологические требования безопасности — дистанция, дезинфекция рук, проветривание, маски для лица.

Как сообщалось, утвердив поправки к постановлению о введении чрезвычайного положения, Кабинет министров определил, что в новогоднюю ночь в Латвии, как и в Эстонии, не будут применяться установленные на время действия режима чрезвычайного положения ограничения рабочего времени в отношении торговых мест, которым разрешено работать в зеленом режиме.


Написать комментарий

А ещё, по сообщению телеканала ReTV, "многие большие магазины, которые до сих пор работали в «зеленой зоне» самостоятельно перешли на работу в эпидемиологически небезопасный «красный режим»".)

Весь мир о микроне говорит и закрывает всё, а Латвия наоборот. Такое чувство, что делается это специально, чтобы сделать очередной локдаун. Один цирк.

Какие конкретно магазины перешли в красный режим ? Где они находятся ?

Ну вот хотя бы этот пример - "магазин Maxima ХХ в Цесисе до недавнего времени работал в "зеленом режиме". Сертификат Covid-19 проверялся у всех, кто входил в магазин. Уже несколько дней он работает в "красном режиме", войти в него может любой желающий.
Служба новостей ReTV убедилась в том, что часть пространства в магазине, которая была ранее доступна, сейчас закрыли стеллажами, уменьшив таким образом общую площадь.

Написать комментарий