В Даугавпилсе объявлен энергетический кризис: тариф на тепло в январе останется неизменным 17

На сегодняшнем внеочередном заседании Даугавпилсской думы депутаты приняли решение объявить с 27 декабря на территории города местный энергетический кризис в теплоснабжении второго уровня и постановили, что в период его действия будут применятся ограничение потребления энергии.

Как пояснила исполнительны директор Даугавпилсского самоуправления Сабина Шнепсте, в апреле закончился договор на поставку природного газа для Теплосетей и согласно прогнозам, цены на голубое топливо должны были снижаться, поэтому новый долгосрочный договор заключать не стали.

В сентябре частники, работающие на городских ТЭЦ, отказались поставлять Теплосетям тепло, некоторые объяснили это техническими причинами, а некоторые вообще ничего не стали объяснять. При этом, они не обещают возобновить поставку в январе.

Самоуправление обратилось в Комиссию по регулированию общественных услуг, чтобы та проверила законность действий частных фирм, однако ответ пока не получен.

До сих порт предприятие производило 80% необходимого для города тепла и для удержания тарифа использовало внутренние резервы, однако с 1 февраля делать это будет очень сложно. Согласно прогнозам, в результате счета жителей за тепло возрастут в три раза. Это приведет к росту числа должников перед предприятием. На данный момент долг потребителей перед предприятием составляет порядка 2,5 млн. евро, и с ростом тарифа он еще больше увеличится.

Утвержденный сегодня же центр энергетического кризиса под руководством председателя самоуправления подготовит проект решения Кабинета министров с указанием обязательств для коммерсантов, занимающихся поставкой энергоресурсов, продавать принадлежащий им природный газ по фиксированной докризисной цене Даугавпилсским теплосетям.

Для того, чтобы ограничить неконтролируемый рост цен на энергоресурсы, Даугавпилсское самоуправление планирует призвать правительство ввести следующие изменения с 1 января до 1 июня: 

  • отменить НДС на теплоэнергию; 
  • отменить государственную пошлину на регулирование общественных услуг; 
  • отменить акцизный налог на природный газ.

А также проводить централизованные закупки энергоресурсов для нужд государственных и муниципальных обществ капитала и выдать Даугавпилсским теплосетям беспроцентный кредит для предоплаты покупки природного газа. Как уже заявляло руководство города, в январе тариф на отопление повышать не планируется.


Написать комментарий
И это правильно!

правильно - это как в Резекне, где заключен долгосрочный договор на 2 года и тепло весь этот сезон по 45 евро за мегават

это хорошо если смогут удержать, но звучат и такие высказывания :
**********
газопровод «Северный поток — 2», как заявили в Германии, не будет одобрен в первой половине 2022 года. Это, полагают трейдеры, может привести к ограничению поставок летом, когда Европе понадобится газ для заполнения хранилищ. Старший аналитик Rystad Energy в Норвегии Каушал Рамеш отметил, что пока не видит обстоятельств, способствующих снижению цен. Повышение цен на форвардные контракты «предполагает еще один год нестабильности и сохранение высоких цен», резюмировал он.
**************Mixnews
Многие политики делают всё возможное, чтоб пропихнут сжиженный газ из США в Европу и по большим ценам . Все эти политиканы не заботятся о жителях своих стран .

"Согласно прогнозам, в результате счета жителей за тепло возрастут в три раза. Это приведет к росту числа должников перед предприятием."

Пора ставить в квартирах буржуйки, как это давно сделано в Даугавпилсском районе, в частности в Шпогах.
Сарказм, если что! Но...

А вот интересно, раньше мэр позвал на должность исполнительного директора думы Алексеева, теперь тот депутат думы от Латгальской партии. Простите, кто его знал или знает и кто за него голосовал? В думу он как прошёл? Или кто голосует за конченного? Миньетчицы? Мда

Тебя что больше интересует? Цены на тепло или кто за кого голосовал?

Все это временные меры, рано или поздно цены и вырастут в 3 разы, мировой кризис и хаос как не крути, население города обнищает и мэр тут не поможет выхода нет, мы заложники ситуации,у теплосетей будут многомиллионные долги, возможно кому то это и выгодно ,а кому выгодно мэр должен знать,только что будет с должниками не понятно надеюсь на улицу не выселят.

Я тебя забыл спросить. Мда

А мог бы! За консультацию по интернету денег не беру.

А я так скажу,никогда,не при каких обстоятельствах не верьте Прелатову !

А глава хозяйственного комитета думы почему не курирует такие стратегические вопросы? Должность свадебного генерала за мзду? Хотя и с исполнительного он рванул, когда нужно было принимать решения...

Мэр в очередной раз напомнил: из-за того, что предыдущий состав думы не заключил долгосрочные договоры на покупку теплоэнергии, когда газ стоил дёшево, сейчас город "разгребает" последствия, в том числе и по этой причине. Долгосрочный договор можно было заключить еще в марте.
*****************твнет
Может пора наказывать виновных за такое руководство ? Почему виновные в разгильдяйстве своей работы не несут наказание ? За виновных приходится расплачиваться всем горожанам из своего тощего кошелька.
Пора судить таких руководителей.
А ведь есть в городе граждане которые опять и снова этих ..........выбирают во власть.
*************
Вместе со своим коллегой по партии Иваром Шкинчем, Дзалбе не голосовал за объявление энергокризиса.
Так какого .......Дзалбе пишет свои статейки в Миллионе ? Его дела сами за себя говорят о Дзалбе и какой он человек ........

СПАСИБО!!!!

А от куда в счёти …Тепло ситей появилась не учтёнка за горячию воду…это кредит который взят…? Нашим Героем…

А от куда в счёти …Тепло ситей появилась не учтёнка за горячию воду…это кредит который взят…? Нашим Героем… narod

наш дом за неучтёнку горячей воды платит уже более 2 лет и + по холодной.

Караул:) скоро будет лето.

Тебе 15 лет? Мда

Почему интересуешься моим возрастом?

По тому, что интересно Аль Ёша, как взрослый мужчина может так по детски рассуждать! Горожанин

В очередной раз ник поменял и снова ты лезешь в адвокаты?
Ты вообще о чём болезный? О каких таких рассуждениях?

Ну вот ты и подтвердил, что ты глупец! Больше с тобой, Аль Ёша, говорить не о чем.... Не трудись отвечать, пытаясь меня уколоть. Жалкие попытки ни к чему не привели..... Прощай, бестолковый великовозрастный дитятя! Горожанин

Если говорить не о чем, то зачем вообще было писать комментарий и влезать в то, что тебя не касается?)))
Ответа не жду и надеюсь, что более не будешь лезть не в свои дела)))

По тому, что интересно Аль Ёша, как взрослый мужчина может так по детски рассуждать! Горожанин

Инфатильность .Виной всему .Зомби ящик влияет 25 кадр .

Написать комментарий