Pietiek.com: Кариньш создает искусственный энергокризис с ужасающей инфляцией 12

Искусственно созданный энергокризис — так экономическую политику последних лет под руководством премьер-министра Кришьяниса Кариньша характеризует публицист Раймонд Ниперс в своей колонке на Pietiek.com.

Как пишет Ниперс, на резкий рост цен в основном повлияли три фактора: подорожание продуктов питания, расходы на жилье и транспортные услуги.

Зачатки серьезной инфляции начали формироваться еще в 2020 году, а уже в 2021-м ее коэффициент составил почти 8%. Годом позже, в 2022-м, Латвия стала лидером еврозоны по уровню инфляции с показателем 21,7%.

"Основной причиной инфляции стали бестолковые действия правительства во время пандемии Covid-19. А именно — необоснованные экономические ограничения, распределение займа на семь миллиардов евро, большая часть которых была потрачена впустую, частично — присвоена", — отмечает публицист.

Ниперс указывает, что финансовая концепция “вертолетных денег”, применяемая правительством, предполагает не только прямую финансовую помощь населению, но и повышение экономической активности народного хозяйства.

"Правительственные постановления, напротив, сократили объемы производимых товаров и услуг во время пандемии. Правительство печатало и выпускало деньги, которые не покрывались товарами и услугами, производимыми в стране, деньги теряли ценность, а цены на товары и услуги росли. Существует экономическая закономерность между уровнем цен на товары и ценностью денег. Правительство не соблюдало экономически установленное регулирование денежного движения "вертолетных денег", которое ограничивало бы дефляцию и не допускало гиперинфляции потребительских цен. Но правительство списало свои грандиозные финансовые потери на войну в Украине, а также нашло виновника гиперинфляции – агрессию России в Украине", — указывает Раймонд Ниперс.

По его подсчетам, фактическая доля инфляции из-за российско-украинской войны не превышает 7%, и связана она в основном связана с ростом цен на природный газ.

"Остальная часть роста инфляции - это преднамеренные, целенаправленные действия правительства. При этом правительство также пытается девальвировать заемные деньги", — считает публицист.

В результате действий правительства экономика Латвии пережила еще более катастрофическую инфляцию, чем в разгар экономического кризиса 2008 года: если тогда она составляла 20% (что на тот момент было самым большим показателем в мире), то по итогам работы правительства Кришьяниса Кариньша этот показатель составил 21.7%.

Раймонд Ниперс видит в таких действиях признаки саботажа и отмечает, что Латвия наравне с Норвегией является страной, которая при адекватном управлении может обеспечивать себя своей же электроэнергией.

"Так, 22 января этого года общая выработка электроэнергии концерном Latvenergo составила 1484 МВт, из них на даугавской ГЭС было произведено 1027 МВт, а общее потребление всей Латвии составило всего 784 МВт. Стоимость производства электроэнергии на Даугаве очень низкая, в среднем 0.04 € / кВтч (это неофициальная информация, поскольку цена на электроэнергию указана как "коммерческая тайна").

Кариньш продолжает гнуть свою линию, что "денег так много, как никогда раньше", искусственно создавая энергетический кризис в стране. К электроэнергии, производимой на даугавской ГЭС, применяется фантастическая наценка — 500-1300%!", — подчеркивает Ниперс.

Журналист отмечает, что тарифы Sadales tīkls (ST) также экономически необоснованы — на это же ранее указывал и Госконтроль. 

"Для компенсации потерь ST закупает электроэнергию по спотовым ценам Nord Pool, а не по фактическим ценам на электроэнергию, которую производят ГЭС на Даугаве. По этому спекулятивному расчету ST также планировали увеличить тариф на распределение электроэнергии в среднем на 75%", — отмечает автор.

В заключение статьи Раймонд Ниперс делает вывод, что правительство нашло золотую жилу для пополнения госбюджета и искусственно создало мегаинфляцию: непропорционально увеличило цену на электроэнергию с помощью административно регулируемых правил и отталкиваясь от биржевых цен Nord Pool.

Таким образом были увеличены доходы госбюджета от прибыли концерна Latvenergo в виде дивидендов и от существенно подорожавших товаров и услуг, приносящих в казеу доходы от НДС. В проигрыше, как водится, остаются лишь рядовые жители.


Написать комментарий

Надо собрать подписи, чтобы его выгнать, убрать. Хотя бы попытаться! Почему за других можно, а он неприкасаемый???? Сколько ещё это всё терпеть??

Все идёт под маркой « Виноват Путин».

Надо собрать подписи, чтобы его выгнать, убрать. Хотя бы попытаться! Почему за других можно, а он неприкасаемый???? Сколько ещё это всё терпеть?? 🤔

Не для того он пришел,чтобы подписями выгнали! Сколько надо,столько и будем терпеть.

Надо собрать подписи, чтобы его выгнать, убрать. Хотя бы попытаться! Почему за других можно, а он неприкасаемый???? Сколько ещё это всё терпеть?? 🤔

Давно пора это сделать !!! Такой нам не нужен !

Надо собрать подписи, чтобы его выгнать, убрать. Хотя бы попытаться! Почему за других можно, а он неприкасаемый???? Сколько ещё это всё терпеть?? 🤔

Был шанс, так выбрали же, наголосовали🤨 теперь поздно

Во кариньшь даёт впаривает жителям золотую электроэнергию по себестоимости 0.04 евро/квт как пишет Раймонд Ниперс .Оказывается Латвэнерго производит 1484 Мвт а страна потребляет 784 Мвт ! Ну и кто за это ответит ? нубля

никто не ответит и отвечать не собирается..в демократии все можно,потому,что свобода всем и всему..это при плохих режимах свозили за подобные фокусы кайлом поработать,а ныне демократический выбор-один электричеством торгует со своей накруткой,другой на бирже в очереди за миской супа..похлебал супа и опять свободен..

Давно пора это сделать !!! Такой нам не нужен ! Про

Положение спасет только снайпер.

А толку с этой публикации? Все здравомыслящие люди и так знают кто есть кто, но сделать народ ни чего не может! Обложили как волков, красными флажками!

Надо собрать подписи, чтобы его выгнать, убрать. Хотя бы попытаться! Почему за других можно, а он неприкасаемый???? Сколько ещё это всё терпеть?? 🤔

Подписи?Да сколько уже подписей собирали и что?Они только смеются над нашими подписями и делают свои делишки.Сейчас у Кариньша новая проблема,пристоить своего пуделя еще на один срок.А вы подписи ...

Пойдут по этапу по шагам Саакашвилли.

Дела этого господина точно совпадают с теми задачами, с которыми он сюда заслан. Где вы видели, чтобы у засланцев голова болела о благополучии аборигенов?

Все идёт под маркой « Виноват Путин». Как то так

Вы правы на все 100%
Только уже звучат и от латышей высказывания , как сказал ---Юлий Круминьш.----Предыдущие четыре года продемонстрировали неспособность Кариньша заботиться об интересах своей страны и брать на себя ответственность. Единственное “приобретение” его правительства — новые долги, измеряемые миллиардами------Видимо Кариньш получил такое задание добить Латвию до полного конца .Даже далеко до выборов Кариньш уже говорил, что он опять и снова сядет в кресло премьера . Когда уселся в кресло премьера, то начал все беды сваливать на 13 созыв , хотя сам отсидел и в 13 созыве.

Написать комментарий