Более половины случаев «омикрон» в Латвии местного происхождения. Люди заражались в новогодние праздники 10

54% случаев заражения «омикрон»-вариантом вызывающего Covid-19 вируса, зарегистрированных в Латвии на 2 января, имеют местное происхождение, свидетельствует отчет об эпидемиологической безопасности, подготовленный Министерством здравоохранения.

Из них примерно половина случаев являются вторичными, а источник остальных случаев не выяснен, кроме того, имеются семь случаев, по которым данные отсутствуют. Согласно опубликованной Минздравом информации, большинство местных случаев инфицирования «омикрон»-штаммом коронавируса было зарегистрировано в период новогодних и рождественских праздников.

При этом 46% от общего числа случаев завезены из-за границы, 69% из которых выявлены при проверках прилетающих в Рижском аэропорту. Эпидемиологические расследования все еще продолжаются примерно по 24,5% случаев.

На 2 января в Латвии зарегистрировано 644 случая «омикрон»-штамма вызывающего Covid-19 вируса. В свою очередь к 5 января количество случаев заражения «омикроном» достигло 1419.

Больше всего, или 56 случаев были завезены из Великобритании. Из Италии завезено 19 случаев, США — 18, Испании — 18, Дании — 16, Франции — 15, Объединенных Арабских Эмиратов — 14, Швеции — 14, Канады — 13, Финляндии — пять.

Как сообщалось, из-за распространения «омикрон»-штамма коронавируса объявленное в Латвии режим чрезвычайной ситуации (ЧС) продлен до 28 февраля, предусматривают утвержденные в четверг правительством на внеочередном заседании поправки к распоряжению о ЧС.


Написать комментарий

Дорогие! Омикрон, точно не местного происхождения. Он завезен и теперь распространяется! Плохо проверяли в аэропортах!

ну как помогла ЧС ???
омикроном болеют привитые и не привитые . Омикрон легче протекает , то зачем паниковать ? Лекарство от ковида давно пора закупать и продавать , а не раздувать панику.

сами наплевали на эпид. безопасность, специально всё открыли, а теперь цифры считают...Счетоводы...

Дорогие! Омикрон, точно не местного происхождения. Он завезен и теперь распространяется! Плохо проверяли в аэропортах! Пенсионерка

В аэропортах вообще ни кто ни чего не проверяет.

А не пошли бы вы со своим омикроном в жопу,статистику они под себя подстраивают.

Умные границы сразу закрыли, а наши открыли - выгодно.

"Люди заражались в новогодние праздники "
Что же вы не отменили новогодние праздники?
Отмените вообще всё... и будет нам счастье...

почему нельзя лекарство от ковида придумать?и лечить людей кто болеют а не заставлять делать прививки.почему?может хватит с прививками ,мозгов нет чтоб лекарства изобрелиб.

почему нельзя изобрести лекарство от ковида?мозгов нет ,лучше прививку.может уже хватит лекарствами лечилиб ковидных

Ну вы ж разрешили...

Написать комментарий