Детская больница: большинство зараженных «омикроном» детей можно лечить дома 2

Подавляющее большинство детей с Covid-19, зараженных «омикрон»-штаммом, можно лечить дома, считают специалисты Детской клинической университетской больницы (ДКУБ).

Наиболее распространенными признаками Covid-19  вследствие инфицирования «омикроном» у детей являются повышение температуры, боль в горле, насморк, усталость и головная боль.

У детей также может быть более жидкий стул, тошнота или боль в животе. ДКУБ призывает родителей не волноваться и как можно спокойнее оценивать состояние здоровья ребенка. Лихорадка или повышение температуры сами по себе не опасны для ребенка, следует наблюдать и за другими признаками.

Немедленно обращаться за медицинской помощью необходимо, если у ребенка затрудняется дыхание — он начинает дышать тяжелее и чаще, чем обычно, со свистом в гортани, если синеватый оттенок приобретают губы или лицо, ребенок очень малоподвижен, много спит, рассеян или отказывается пить. К врачу надо обращаться также в случае, когда грудные младенцы едят меньше, чем обычно, сосут менее активно, сонливы.

Специалисты Детской больницы подчеркивают, что подавляющее большинство детей с «омикрон»-штаммом коронавируса можно лечить дома, и просят родителей обращаться к семейному врачу или педиатру для дистанционной консультации.

Данные за последние месяцы из ЮАР, США, Великобритании и других регионов показывают рост числа детей, инфицированных «омикроном». С ростом числа инфицированных детей увеличивается и количество госпитализаций маленьких пациентов.

Имеющиеся данные по миру и ситуация в ДКУБ показывают, что при заражении «омикроном» дети не болеют в более тяжелой форме, пропорционально больше детей обходится без кислородной поддержки и лечения в отделениях интенсивной терапии. Это также относится к маленьким детям и младенцам.

Увеличение числа несовершеннолетних пациентов в больницах объясняется тем, что Covid-19  в настоящее время поражает пропорционально большее число детей, чем раньше, и нередко обращение в больницу происходит из-за обеспокоенности родителей, кроме того, некоторые «омикрон»-положительные дети госпитализируются с совершенно другим диагнозом, а коронавирус оказывается лишь сопутствующим заболеванием.

Детям с хроническими заболеваниями и всем детям в возрасте до одного года с подозрением на наличие Covid-19 необходима консультация врача для оценки состояния. Эта консультация может проходить в дистанционном режиме.

Детская больница напоминает, что за время пандемии значительно увеличилось число детей и с другими инфекционными заболеваниями — респираторно-синцитиальным вирусом, кишечными вирусами и другими сезонными инфекциями дыхательных путей. По этой причине количество пациентов в больнице очень велико, что значительно увеличивает время ожидания в приемном отделении. Поэтому ДКУБ призывает оценить состояние здоровья ребенка перед обращением в больницу, предварительно проконсультироваться с семейным врачом или воспользоваться консультационной телефонной линией.


Написать комментарий

Судя по пейзажу снаружи, это далеко не первый этаж, а ребёнок сидит на подоконнике.. Ну-ну...

Снимок не для слабонервных

Написать комментарий