Домбровскис: Гиргенсу нужно приостановить свою работу в качестве сопредседателя партии “Republika” 6

Согласно информации, прозвучавшей в программе TV3 "Nekā personīga", подозрения в том, что бывший министр внутренних дел Сандис Гиргенс мог забрать телефон, предназначенный для выполнения должностных обязанностей, привели к разногласиям в руководстве партии "Republika", сообщает nra.lv.

По мнению сопредседателя партии Вячеслава Домбровскиса, Сандису Гиргенсу следует приостановить свою работу в качестве сопредседателя в партии, чтобы снять тень подозрения.

Выражая свое личное мнение и опираясь на публично прозвучавшую информацию, Домбровскис признал, что сложившаяся ситуация – “большой удар по репутации новой партии, построенной на самых высоких стандартах поведения”.

Я считаю, что в этой ситуации Сандис Гиргенс должен сделать две вещи. Первое - если телефон действительно не был сдан Министерству внутренних дел, закончив выполнять обязанности министра, он должен был компенсировать возможный нанесенный государству ущерб в размере стоимости телефона. Второе - пока судопроизводство не закончилось с результатом, который мог бы развеять тяжкую тень подозрения, ему необходимо приостановить свою деятельность в качестве сопредседателя партии”, — заявил политик, подчеркнув, что это было необходимо для сохранения доверия членов и сторонников и защиты репутации партии.

В свою очередь члены правления "Republika" Эрик Пуценс и Каспарс Гиргенс поддерживают основателя партии и сопредседателя Сандиса Гиргенса.

Каспарс Гиргенс связывает обвинения с республиканским движением, созданным Сандисом Гиргенсом, который в партии имеет “более весомый голос”.

Не будем скрывать, что другому сопредседателю партии [Домбровскису] это не нравится. Были даже заявления от него и некоторых его людей о том, что республиканское движение должно быть ликвидировано или замедлено”, — сказал Каспарс Гиргенс.

Политик считает, что, если удастся убрать его брата с поста сопредседателя, это также "решило бы головную боль с движением и (..) нарушило бы баланс в правлении", негативно оценивая такую ​​возможность.

Некоторые члены партии выразили недовольство голосованиями некоторых наших коллег в Сейме - Домбровскиса и Эвии Папуле, которые не соответствуют “борьбе” с системой, например, по компенсациям еврейской общине, отставке министра здравоохранения", - отмечает Каспарс Гиргенс.

На этой неделе Сандис Гиргенс встретится с членами партии и участниками движения, чтобы выслушать их мнение о заявлении Вячеслава Домбровскиса. Ожидается голосование по доверию Сандису Гиргенсу как сопредседателю партии, и члены фланга республиканцев уже выражают ему решительную поддержку, заверили Каспарс Гиргенс и Пуценс.

Как сообщала программе TV3 "Nekā personīga", после ухода с поста министра в июне 2021 года Сандис Гиргенс должен был сдать дела, а также купленный за казенные деньги служебный телефон — Apple Iphone XR стоимостью около 1000 евро. Министр захотел оставить телефон себе.

В Информационном центре МВД, который является владельцем телефона, нет законного возможности, при которой сотрудник мог бы оставить устройство для личного пользования. Начальница центра по просьбе министра, пыталась решить вопрос, чтобы по бумагам телефон считался уничтоженным.


Написать комментарий

Начинается бурление...

Во дибилы. У них что больше других дел нет???

Начинается бурление...

Спёр мобильник!Мелкая кража!

Этот телефон сдал бы, новый купил, неужели это высшая математика прямо?

Год бы ты лесом

А где миллионы? Кто найдет? Вот тут то никто не вякнет, стремно как то, да?

Написать комментарий