Штейнбука: чтобы затормозить инфляцию надо остановить ряд строительных проектов 6

Для сдерживания роста цен нужно рассмотреть возможность на время приостановить ряд финансируемых государством строительных проектов, сказала в интервью Латвийскому радио председатель Совета по фискальной дисциплине (СФД) Инна Штейнбука.

«Строительная отрасль является очагом инфляции. Возможно, правительству стоит подумать о том, есть ли финансируемые из государственных средств проекты, которые нужно пока приостановить и вернуться к ним, когда ситуация будет более благоприятной и цены не будут расти так резко», — сказала Штейнбука.

Она отметила, что в условиях пандемии государство увеличило поддержку экономики, повышая дефицит бюджета, однако постоянные вливания в экономику стимулировали рост цен.

Руководитель СФД также считает, что неправильно государственную поддержку предоставлять абсолютно всем, так как есть часть общества, которому она нужна больше.

«У нас примерно пятая часть населения находится у черты бедности и подвержена ее риску. Именно этой части населения нужна поддержка», — сказала она.

Более целенаправленная поддержка помогла бы эффективнее использовать государственные средства, добавила Штейнбука.

Как сообщалось, в своем последнем сообщении о кризисном мониторинге СФД указал, что в условиях роста темпов инфляции чрезмерное увеличение дефицита бюджета стимулирует рост потребительских цен, что увеличивает социальную напряженность и снижает конкурентоспособность предприятий.

Совет подчеркивает, что инфляция стала серьезной проблемой, и нет признаков, что в ближайшее время она начнет снижаться, наоборот, ожидания предпринимателей и потребителей, цены фьючерсных договоров на энергоресурсы, цены производителей и другие факторы свидетельствуют об обратном. Рост цен на энергоресурсы уже сейчас болезненно влияет на потребителей и может привести к существенному замедлению экономического роста, покупательной способности населения и падению конкурентоспособности энергоемких предприятий.


Написать комментарий

Я знаю что строительство и так тормозит из за нехватки специалистов!

До сих пор считалось, что для уменьшения инфляции надо больше работать. Например, строить те же дороги. У нас оказывается своя специфика. Лечь на диван и ждать, пока инфляция спадёт.

А может для начала надо проредить министров, половину поувольнять. Они все равно не несут никакой пользы,а только зарплаты себе повышают ни за что.

учитывая аппетиты строителей - удивлятся тут нечему.Кризис 2008-2009 тоже им спасибо. И за ипотеку на 20-30 лет. И многое другое.

Все верно. Расковыряли улицу Лиела через Юдовку и все хорошо. А ведь придет весна, будет оттепель, щебенка вся разлетится, куда автобус , снова в обьезд поедет. Ой безобразие. ...Вода только сейчас прибывает в колодцы к людям. А когда все доделают, один бог знает.

До сих пор считалось, что для уменьшения инфляции надо больше работать. Например, строить те же дороги. У нас оказывается своя специфика. Лечь на диван и ждать, пока инфляция спадёт.

тут скорее разговор о том что они планировали такиее суммы на строительство, а материалы подорожали, поэтому надо вновь вкидывать деньги

Написать комментарий