ВОЗ рекомендует Латвии снизить НДС на лекарства 9

Учитывая высокие доплаты в Латвии за лекарства и низкое финансирование здравоохранения в стране, не позволяющее значительно увеличить расходы на компенсируемые государством медикаменты, эксперты ВОЗ рекомендовали Латвии рассмотреть возможность снижения НДС на лекарства, сообщила директор Фармацевтического департамента Минздрава Инесе Каупере, пишет NRA.lv.

Министерство здравоохранения в настоящее время готовит концептуальный отчет правительству, в котором излагается его видение возможного снижения налогов.

НДС может быть снижен как для всех лекарств, так и только для рецептурных и компенсируемых.

Не останавливайтесь на обсуждении

Neatkarīgā писала, что Минздрав назвал обсуждение доступности лекарств для латвийских пациентов одним из приоритетов этого года. Причинами, по которым пациенты в Латвии платят самые высокие цены за лекарства по сравнению с другими странами, включая соседние страны Балтии, является самый высокий налог на добавленную стоимость (НДС), более высокие возмещения расходов на лекарства и самое низкое финансирование из государственного бюджета компенсируемых лекарств.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс указывает, что в этом году запланировано обсуждение доступности лекарств. Говорить планируется о применении сниженного НДС на лекарства, пересмотре механизма ценообразования на медикаменты и необходимости выделения дополнительных средств для улучшения доступности лекарств.

Инесе Каупере, директор Фармацевтического департамента Министерства здравоохранения, в беседе с Neatkarīga изложила намерения Минздрава в этой области: "Мы каждый год запрашивали финансирование для оплаты лекарств, но даже с дополнительным финансированием мы всегда отстаем от других стран".

Эксперты: налог на лекарства нужно снизить

Ставка НДС на лекарства в Латвии самая высокая в странах Балтии: в Латвии она хоть и снижена, но составляет 12%, в Эстонии - 9%, а в Литве - 5% для рецептурных лекарств и 21% для безрецептурных.

Инесе Каупере говорит, что в прошлом году Министерство здравоохранения пригласило экспертов Всемирной организации здравоохранения для оценки доступности лекарств в Латвии.

"Мы хотим принимать взвешенные решения, поэтому нам было важно мнение этих экспертов", — отметила Каупере.

Вывод экспертов состоял в том, что с учетом высоких доплат за лекарства, налог на добавленную стоимость на медикаменты в Латвии должен быть снижен.


Написать комментарий

хуторским умишка не дано от природы.

Врач выписала мне лекарство для лечения суставов но предупредила что оно дорогое Действительно в аптеке в Латвии стоит упаковочка 32 евро Поискав в интернете выяснил что оно запатентовано во Франции и стоит там 8 евро в Польше продают за 12 в Латвии 32!!! Хотелось бы узнать фирмы нагло наживающиеся на здоровье граждан Латвии при попустительстве правительства!

Врач выписала мне лекарство для лечения суставов но предупредила что оно дорогое Действительно в аптеке в Латвии стоит упаковочка 32 евро Поискав в интернете выяснил что оно запатентовано во Франции и стоит там 8 евро в Польше продают за 12 в Латвии 32!!! Хотелось бы узнать фирмы нагло наживающиеся на здоровье граждан Латвии при попустительстве правительства! яя

зато вакцинация -чёрт бы её побрал-почему то бесплатная !

НДС может и понизится, но цена в целом непременно повысится!

Обратим внимание, под статьёй о том, "когда можно ревакцинировать ребёнка" не дана возможность прокомментировать! Эксперимент над детьми продолжается. А отвечать придётся, и возможно, скоро. Я не намерена предать забвению это. Думаю, многие тоже.

зато вакцинация -чёрт бы её побрал-почему то бесплатная ! Windows

бесплатная потому, что эти так называемые ,,, вакцинки,, ещё не прошли настоящую регистрацию( а только условную, для клинических испытаний). А пока медикамент или вакцины не зарегестрированы в Zaļu valsts aģentūra, они не могут продаваться-покупаться и колоть их за деньги тоже не могут ( как вакцины от гриппа или энцефалита)

Неужели? Как это так додумались?

Дрожь по спине от картинки, где укалывают ребёнку экспериментальную вакцину! Что же вас остановит, "врачеватели"? Неужели только тяжёлая техника, как в Канаде?

Мне всё равно.
Я могу и в Литве купить, где цены адекватные.
А есть ещё Белоруссия и Россия.

Написать комментарий