Латвийцы хотят свой пенсионный капитал обратно 28

На портале Гражданской инициативы Manabalss.lv собрано более 10 000 подписей за добровольное изъятие пенсионных накоплений второго уровня.


Инициативу представил Янис Мороз, который призывает последовать примеру Эстонии и позволить латвийцам, которые в настоящее время финансово затронуты кризисом Covid-19, снять накопленный пенсионный капитал второго уровня.

Мороз указывает, что необходим закон, разрешающий изъятие накопленного капитала второго уровня. Он считает, что это поддержит людей в их способности своими силами поддержать финансовое положение, которое позволит справиться с кризисом Covid-19 и его последствиями.

Инициатор ссылается на информацию, опубликованную в эстонском государственном издании Eesti Rahvusringhääling в марте прошлого года, которое показывает, что уже в марте 2021 года более 100 000 человек в Эстонии подали инициативу об изъятии своих сбережений из обязательного государственного пенсионного фонда.

Теперь инициатива латвийцев будет представлена ​​на оценку в парламентскую комиссию по мандатам, этике и представлениям, которая примет решение о передаче инициативы на дальнейшую оценку в другую комиссию Сейма.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
Работник VSAA - это не бабка на базаре. Это было сказано,когда оформлял документ по наследованию 2 пенсионного,за год пандемии некоторые потеряли более тысячи евро со своего 2 пенсионного.За что купил,за то и продаю.. как- то так.. а вообще,это личное дело каждого - хотеть эти деньги забрать,оставить наследникам или государству. Гость

Как раз то большинство работников то не разбираются в акциях,как и сто может быть с этими деньгами.Они могут аидеть только что есть сегодня.А тут надо понимать что может быть через 15 лет.

NEIZVESTNO CTO ZDES TVORITSHA S 2 UROVNEM V LATVIJE. MOZET TUDA UŽE RUČKI ZALEZLI I OTDAVATS NEČEVO. JESLI CTOTA KOSNITSJA DLJA OTDAČI DENEG LJUDAM KAK V ESTONIJE.

Как раз то большинство работников то не разбираются в акциях,как и сто может быть с этими деньгами.Они могут аидеть только что есть сегодня.А тут надо понимать что может быть через 15 лет. NB@BV

А у Вас семь пядей во лбу,наверное!А через лет так,через пятнадцать,многие просто тупо не доживут .. или мы окажемся в полной .. опе со всеми приумноженными или сгоревшими накоплениями. Дайте людям выбор!

NEIZVESTNO CTO ZDES TVORITSHA S 2 UROVNEM V LATVIJE. MOZET TUDA UŽE RUČKI ZALEZLI I OTDAVATS NEČEVO. JESLI CTOTA KOSNITSJA DLJA OTDAČI DENEG LJUDAM KAK V ESTONIJE. Da

По статистике,в среднем у каждого накоплено от 4 тысяч до 6 тысяч евро. Это при условии,что работал и не получал минималку. Ну и здесь есть исключения - зарплаты депутатов,чиновников всех мастей и т. д. и т.п.

NEIZVESTNO CTO ZDES TVORITSHA S 2 UROVNEM V LATVIJE. MOZET TUDA UŽE RUČKI ZALEZLI I OTDAVATS NEČEVO. JESLI CTOTA KOSNITSJA DLJA OTDAČI DENEG LJUDAM KAK V ESTONIJE. Da

Кстати,насчёт ручек! Один наш ,вроде даже министр или кандидат ,не так давно,кидал такую идею - взять в долг деньги со второго пенсионного фонда! Сами понимаете,что значит государством взять в долг!?

Кстати,насчёт ручек! Один наш ,вроде даже министр или кандидат ,не так давно,кидал такую идею - взять в долг деньги со второго пенсионного фонда! Сами понимаете,что значит государством взять в долг!? Гостья

DA ja slishal eto. Potomu ob etom i govorju.

А у Вас семь пядей во лбу,наверное!А через лет так,через пятнадцать,многие просто тупо не доживут .. или мы окажемся в полной .. опе со всеми приумноженными или сгоревшими накоплениями. Дайте людям выбор! Гостья

Самое странное выражение -я до пенсии не доживу и платить не надо туда.А потом вот возьмёт и доживёт.И потом начинают ругать всех что пенсия маленькая,что накоплений нет.Знаю по жизни людей кто 20-30 лет назад тратил большие деньги по тем временам на рестораны,машины,женщин и говорил что он крутой и до пенсии не доживёт.Но дожил и сейчас без денег.Лучше умереть с резервами,накопления в пенсионных фондах.Чем дожить до 65 с пустым кошельком,не имея пенсионных накоплений когда и ждать не от кого будет что то.Да есть инфляция,ещё какие процессы.Но когда там что то есть то есть надежда.Когда там ни чего нет то и ждать не чего.А Всевышний может отмерит 80 лет жизни даже больному,кривому.Так что экономить,копить лучше чем просто их растратить по пустякам.

В момент когда началась пандемия - упали все фонды, акции (как раз в это всё и вкладываются деньги из 2 и 3 пенсионного уровней).
Однако в последующие два года был просто невероятный рост - например те, кто вложил после падения в самом худшем случае за 1-2 года сделали +50% к тому что вложили.
В случае же пенсионных уровней понятное дело деньги были нетронуты и сначала всё сгорело, но потом выросло всё равно на уровни выше чем было до пандемии. Условно говоря если просто ничего не делать за 2 года пандемии ваши накопления должны были вырости на 20-30%

Я читал отчёты банков по нашим пенсионным уровням за пандемийные годы - там доходность 2-3% и банки ссылаются на то что БЫЛ ТЯЖЕЛЫЙ ГОД и т.д.

Это ВСЁ ВРАНЬЁ, абсолютно все стали богаче в эти годы если просто вкладывали в s&p500 - это фонд, который скупает акции топ 500 компаний условно говоря.
И вот даже исторически он растет на 8% в год каждый год - а наши банки умудряются инвестировать под 3%.

Это всё если не узаконеный грабеж, то как минимум схема чтобы банки, правительство пользовалось вашими деньгами имея как бы беспроцентный кредит.

В любом случае,если дадут эти деньги забрать,то 20% вы должны будете не дополучить! Никто,никого не принуждает ничего насильно делать! Дело каждого решить как распорядиться этими накоплениями!

Самое странное выражение -я до пенсии не доживу и платить не надо туда.А потом вот возьмёт и доживёт.И потом начинают ругать всех что пенсия маленькая,что накоплений нет.Знаю по жизни людей кто 20-30 лет назад тратил большие деньги по тем временам на рестораны,машины,женщин и говорил что он крутой и до пенсии не доживёт.Но дожил и сейчас без денег.Лучше умереть с резервами,накопления в пенсионных фондах.Чем дожить до 65 с пустым кошельком,не имея пенсионных накоплений когда и ждать не от кого будет что то.Да есть инфляция,ещё какие процессы.Но когда там что то есть то есть надежда.Когда там ни чего нет то и ждать не чего.А Всевышний может отмерит 80 лет жизни даже больному,кривому.Так что экономить,копить лучше чем просто их растратить по пустякам. NB@BV

Это сугубо Ваше дело! Каждый имеет право выбирать!

Работник VSAA - это не бабка на базаре. Это было сказано,когда оформлял документ по наследованию 2 пенсионного,за год пандемии некоторые потеряли более тысячи евро со своего 2 пенсионного.За что купил,за то и продаю.. как- то так.. а вообще,это личное дело каждого - хотеть эти деньги забрать,оставить наследникам или государству. Гость

То есть, сначала Вы утверждали, что в выйгрыше те, кто вообще не имеет 2го уровня, что, естественно, полный бред! Теперь переформулировали таким образом, что кто-то там потерял более тысячи евро! Так что лучше? Иметь 0 изначально или иметь условных 5000 и потерять 1000? И прежде, чем такое писать, посмотрите графики доходности планов 2го уровня! Или вы способны только пересказывать "за что купил, за то и продаю", при этом ещё и путаясь и ошибаясь в пересказанном! Да, было падение в марте 2020 года, но все уже давно не только восстановилось до предковидных значениях, но выросло выше. А по поводу флага, самый добрый, честный и всеми обожаемый хозяин сайта, который никогда ничего не скрывает, и за правду итд итп, просто банит ему неугодные комменты, поэтому приходится прибегать к таким методам. И ник у меня один, а вот что тут делают всякие тролли под триколором, абсолютно не понятно, явно проплаченные боты. Как можно этот сайт "случайно" найти, не знаю, представьте, что вы "случайно" ежедневно пишите в каком нибудь форуме/сайте эстонского города.. вам это надо? Своих проблем нет? А там у людей видимо нет, хлебом не корми, надо постоянно сидеть на сайте другой страны и всех обосрать! Админ, Хозяин, когда к вам полиция безопасности пожалует, какие сказки будете петь?

Это сугубо Ваше дело! Каждый имеет право выбирать! Гостья

Ну тогда такие не должны иметь право на пособия от социалки и прочие.Раз забрал свои накопления то на пенсии думай сам как жить.А то многим хочется забрать,работать без оформления но потом бежать в социалку и писать что дайте мне там пособие.

Поражает то, что при таком обилии экономистов, финансистов и экспертов, как в комментариях под этой статьёй, экономика страны находится в попе! Что же вы, специалисты крутые, не встаньте с дивана и не идёте руководить страной?

Поражает то, что при таком обилии экономистов, финансистов и экспертов, как в комментариях под этой статьёй, экономика страны находится в попе! Что же вы, специалисты крутые, не встаньте с дивана и не идёте руководить страной?

Экономисты и финансисты,умные бизнесмены ни когда не пойдут в политику.Они имеют востребованность в частном бизнесе,у них есть развитие,карьера.В городе хватает успешных фирм.Правда успешная фирма это не значит что там куча народа работает и её сильно щнают.А в политику то как раз идут не удачливые,завернутые.

Что?! Что за бред? Каким бы не был 2-й уровень, но, в выйгрыше не могут быть те, у кого его нет! Просто не могут! Да и не понятно, как можно не иметь 2го уровня, единственный вариант, который приходит в голову, это если не платить налоги.. а потом, когда придет время выходить на пенсию, будете опять государство ругать, мол, какая маленькая пенсия! Плавали, знаем! А по факту, конечно, лучше было бы, если дали бы возможность снять накопления, но был бы очередной резкий скачок цен на всё! Так что, как всегда, медаль имеет две стороны. Antivatnistische aktion

Батенька проснитесь, хорошие пенсии будут только у чиновников больших рангов, а у остальных не будет пенсий, это уже экономистами давно рассказано показано и обьяснено, а с таким падением экономики в стране лучше не платить налоги а иметь пассивный доход на то время когда прийдет пенсионный возраст,

Как раз то большинство работников то не разбираются в акциях,как и сто может быть с этими деньгами.Они могут аидеть только что есть сегодня.А тут надо понимать что может быть через 15 лет. NB@BV

В жопе страна будет через 15 лет батенька если дальше ее поведут таким курсом

Поражает то, что при таком обилии экономистов, финансистов и экспертов, как в комментариях под этой статьёй, экономика страны находится в попе! Что же вы, специалисты крутые, не встаньте с дивана и не идёте руководить страной?

Руководить страной(руками водить) внегласная очередь расписана на 10 лет вперед.

Самое странное выражение -я до пенсии не доживу и платить не надо туда.А потом вот возьмёт и доживёт.И потом начинают ругать всех что пенсия маленькая,что накоплений нет.Знаю по жизни людей кто 20-30 лет назад тратил большие деньги по тем временам на рестораны,машины,женщин и говорил что он крутой и до пенсии не доживёт.Но дожил и сейчас без денег.Лучше умереть с резервами,накопления в пенсионных фондах.Чем дожить до 65 с пустым кошельком,не имея пенсионных накоплений когда и ждать не от кого будет что то.Да есть инфляция,ещё какие процессы.Но когда там что то есть то есть надежда.Когда там ни чего нет то и ждать не чего.А Всевышний может отмерит 80 лет жизни даже больному,кривому.Так что экономить,копить лучше чем просто их растратить по пустякам. NB@BV

Вы так расписали второй уровень, как будто он составляет основную часть пенсии! да из него десять раз вычтут на всякие государственные нужды, кризисы и пандемии!

А потом не надо плакать, что пенсия маленькая. Лучше присоединить к пенсии этот 2 уровень. Ведь сразу цены поднимутся на все. А кто без капитала, будет голодный.

А потом не надо плакать, что пенсия маленькая. Лучше присоединить к пенсии этот 2 уровень. Ведь сразу цены поднимутся на все. А кто без капитала, будет голодный. Ванесса

бросайте свою хрущобу и переезжайте на дачу, голодными не останетесь!

Написать комментарий