Некоторые латвийцы уже попытались обмануть депозитную систему. Получилось? 24

Недавно введенная система депозита тары для напитков сможет собирать только один, может быть, полтора процента от общей массы всех бытовых отходов, образующихся в течение года. Пока некоторые были недовольны правилом сдавать только нерасплющенные бутылки и банки, другие уже пытались выкрасть из тароматов депозитные талоны, сообщает TV3 Ziņas.

В первую неделю работы системы залога за упаковку напитков несколько человек пытались ее обмануть. Чтобы проверить, как это работает в реальности, журналисты TV3 Ziņas ради эксперимента вырезали этикетку с необходимым оригинальным штрихкодом из подходящей тары и размножили ее на принтере, после чего прикрепили к упаковкам от напитков, которые в теории нельзя сдавать в пункты приема депозитной тары.

И вот момент истины - можно ли обмануть таромат и выманить деньги из депозитной системы? Начнем с тетрапака апельсинового сока. Тетрапаки не включены в депозитную систему, но TV3 Ziņas прикрепили к пачке скопированную этикетку. Система ее не распознает. Есть еще пластиковая бутылка с фальшивой маркировкой. Тоже мимо. Попробовали пластиковую упаковку от влажных салфеток. Туда же. Затем металлический флакон, где ранее был сжатый воздух. И снова система не распознает. Каков вывод? Таромат умный.

"Не получится обмануть таромат, просто поместив в него что-нибудь со штрихкодом. Система представляет собой, в принципе, компьютерное зрение с функциями искусственного интеллекта", - говорит руководитель SIA Depozīta Iepakojuma Operators Мик Стуритис.

Местные конкуренты

Однако у тароматов производства норвежской компании есть недостаток - они не могут распознать упаковку, если она сплющена, а этикетки - смяты. Неудобство для людей - где хранить пустую  нерасплющенную тару до транспортировки на сдачу? Между тем в новой латвийской компании WinGo Deposit говорят, что если бы при внедрении системы использовались инновационные тароматы, созданные в Латвии, то они смогли бы распознавать и такую упаковку. Кроме того, латвийские тароматы могли бы по-другому обрабатывать упаковку, не включенную в депозитную систему, например, не выдавать деньги, а переводить какие-то символические баллы для карт лояльности. Это будет мотивировать людей избавляться от большей части старой упаковки. Технология WinGo Deposit должна была быть использована в предложении компании "Нулевой депозит", но она не выиграла тендер у Государственной службы охраны окружающей среды.

"На мой взгляд, это решение - плохой сигнал, из которого мы должны извлечь уроки. К госзакупкам должна быть обеспечена возможность привлечения латвийских компаний. В противном случае кажется, что нет необходимости вкладывать средства в инновации", - говорит руководитель WinGO Deposit Висманд Меньокс.

В Государственной службе охраны окружающей среды говорят, что депозиты латвийского производства от WinGo Deposit предлагали и победителю тендера, однако не было уверенности в возможности поставить большое количество тароматов в короткие сроки.

"Продукт находился на стадии прототипа. Мне, как патриоту, тоже хотелось бы видеть инновационные тароматы, произведенные здесь, в Латвии, но сроки проекта не позволили Depozīta Iepakojuma Operators сделать выбор в пользу продукта на уровне неоднозначного прототипа", - поделилась генеральный директор Государственной службы охраны окружающей среды Элита Баклане-Ансберга

Разработчик и внедритель депозитной системы, однако, воодушевляет WinGo Deposit. Если они действительно смогут предоставить инновационные тароматы, их можно будет установить в отдельных торговых точках. Конкретно любая торговая точка может выбрать, таромат какого производителя они хотят установить. Они не обязательно должны быть продуктом норвежской компании.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.
То то из Дпилса целые машины вывозят в Литву

Что лишний раз говорит. что вы вообще не разбираетесь в теме, лишь бы пукнуть. Такая тара должна быть промаркирована знако-символами, распознаваемыми местными тароматами. Латвийская тара не маркирована под литовские автоматы.

В конечном счете в выйгрыше окажутся переработчики тары: эту тару они получат бесплатно, а мы что бы вернуть переплаченное за тару должны тратить свое время, испытывать дополнительные неудобства. Хорошо пакоматчики пристроились.

В конечном счете в выйгрыше окажутся переработчики тары: эту тару они получат бесплатно, а мы что бы вернуть переплаченное за тару должны тратить свое время, испытывать дополнительные неудобства. Хорошо пакоматчики пристроились. Думаю, что

Мы еще и платить должны за ту тару дважды. Ведь цена в магазине и до тароматов уже включала стоимость упаковки. Сейчас добавляют еще раз.

Что лишний раз говорит. что вы вообще не разбираетесь в теме, лишь бы пукнуть. Такая тара должна быть промаркирована знако-символами, распознаваемыми местными тароматами. Латвийская тара не маркирована под литовские автоматы. В рабочий полдень

Здрасьте. Очень много бутылок, которые у нас продаются подходят под литовские тароматы. С Луны свалился?

А сколько мы выбрасываем бутылок - миллион! Контейнеры для пластика есть - один на район, но всё всё равно будет сброшено в одну и ту же мусорную машину. В тароматы попадёт тысячная часть. Я пока не вижу особо на прилавках напитков со специальной латвийской маркировкой, но зато продается море бутылок, подходящих под литовские тароматы.

А на хрена нам тароматы местной фирмы,которая только развивается:с нее отката не возьмёшь!!!И по умному если так уж правительство за "зелёную"политику,то и бутылки должны были принимать ВСЕ!!!А так всёго лишь очередной красивый фейк!!!(((И перед Европой отчитались,и денежку в карман поимели

Здрасьте. Очень много бутылок, которые у нас продаются подходят под литовские тароматы. С Луны свалился? Вера

Пожалуйста, список в студию.

А сколько заплатили журналистам TV3 Ziņas за якобы эксперимент? типа - и даже не пытайтесь обмануть! :))))

Пожалуйста, список в студию. В рабочий полдень

Большой список получится. Лимонады, Кола, минералка - ищите значок, похожий на тот, что на наших тароматах, но не совсем такой(внутри знака буква В), рядом другой знак - буква D (она состоит из изображения бутылки и дуги)

Большой список получится. Лимонады, Кола, минералка - ищите значок, похожий на тот, что на наших тароматах, но не совсем такой(внутри знака буква В), рядом другой знак - буква D (она состоит из изображения бутылки и дуги) Вера

Давайте заново. Напишите абсолютно конкретные 3-4 марки и емкость. Не вот это "ищите да обрящете", а абсолютно точные названия. Иначе ни о чем.

Давайте заново. Напишите абсолютно конкретные 3-4 марки и емкость. Не вот это "ищите да обрящете", а абсолютно точные названия. Иначе ни о чем. В рабочий полдень

Вам надо? Вы и ищите! Путь указан!

Давайте заново. Напишите абсолютно конкретные 3-4 марки и емкость. Не вот это "ищите да обрящете", а абсолютно точные названия. Иначе ни о чем. В рабочий полдень

Coca-Cola(Zero sugar) 1,5l, Klasika Mango 1.5l, FRUTS fresh you 1,5l. VICHI classique 1.5. Это то, что я нашла дома на данный момент. №2 и 3 - лимонады. Можно встречный вопрос: сколько Вам лет? Вы точно в Латвии живёте или из стран бывшего СНГ подрабатываете?

Вам надо? Вы и ищите! Путь указан! ХМ

Это наверно школьник. Сам в магазин не ходит...

Coca-Cola(Zero sugar) 1,5l, Klasika Mango 1.5l, FRUTS fresh you 1,5l. VICHI classique 1.5. Это то, что я нашла дома на данный момент. №2 и 3 - лимонады. Можно встречный вопрос: сколько Вам лет? Вы точно в Латвии живёте или из стран бывшего СНГ подрабатываете? Вера

Респект вашему терпению :)

Coca-Cola(Zero sugar) 1,5l, Klasika Mango 1.5l, FRUTS fresh you 1,5l. VICHI classique 1.5. Это то, что я нашла дома на данный момент. №2 и 3 - лимонады. Можно встречный вопрос: сколько Вам лет? Вы точно в Латвии живёте или из стран бывшего СНГ подрабатываете? Вера

Проверю лично.

А не чего страшного что латвийцы ездят в другие государства и здают тару а возят они бусинками эт норм?

Мне вот почему то кажется,что на эти дела должен быть Общий европейский стандарт, а не тот, который каждая недострана придумает!

Мне вот почему то кажется,что на эти дела должен быть Общий европейский стандарт, а не тот, который каждая недострана придумает! НУ ХЗ

Конечно, опять "госзаказ", где свои в доле...миллионы бутылок тупо идут на свалку при этом, ну и часть в Литву.

Конечно, опять "госзаказ", где свои в доле...миллионы бутылок тупо идут на свалку при этом, ну и часть в Литву. Соня Ч.

В смысле, кто-то наварится на поставке, установке и обслуживании автоматов. Деньги вложены огромные, а для экологии толку - пшик...

я пока сдал тару в литве в таромат, чуть нервный срыв не получил! это говно каждые пять минут ломаются и заплаканые дети с мешками носятся от будки к будке.

Написать комментарий