Таромат

Опрос Gorod.lv: каждый четвертый не пользуется тароматами 18 29.06.2023

806 читателей приняли участие в традиционном опросе портала Gorod.lv: “Как часто вы сдаете бутылки и банки в таромат?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 6 15.06.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен работе депозитной системы по сбору тары из-под напитков - насколько это стало привычным и востребованным у горожан спустя полтора года с момента ее введения?

В Латвии появятся тароматы нового поколения 6 14.06.2023

Уже в этом году планируется установка тароматов нового поколения: в них можно будет помещать бутылки не по одной, а сразу все вместе, сообщает Латвийское радио 4.

Жители Латгалии менее активно сдают тару, чем жители других регионов страны 17 16.12.2022

C 1 февраля в Латвии заработала депозитная система упаковки напитков – к настоящему времени было сдано уже более 211 млн единиц тары – это примерно 112 упаковок на каждого жителя страны. Наиболее активны пользователи депозитной системы в Видземе и Курземе, а наименее популярна сдача бутылок в Латгалии. Об этом свидетельствует информация, предоставленная Государственной службой среды.

В Даугавпилсе действует 21 автоматический пункт приема депозитной тары 5 05.10.2022

Государственная служба окружающей среды напоминает, что с февраля этого года в Латвии действует депозитная система. На административной территории города Даугавпилса имеется 21 таромат и 9 мануальных депозитных пунктов, сообщает портал самоуправления.

Вскоре в тароматы можно будет сдавать бутылки от сиропов и алкоголя 4 22.09.2022

Как сообщает Министерство охраны окружающей среды и регионального развития, в правила работы депозитной системы внесены поправки. В следующем году в тароматы можно также будет сдавать бутылки от сиропов и некоторые упаковки алкогольной продукции.

Хорошие манеры на депозитных пунктах – на что нужно обратить внимание пользователям депозитной системы? 12 26.07.2022

Приближается к завершению шестимесячный переходный период в депозитной системе, и уже с 1 августа в торговых точках смогут находиться только упаковки напитков, маркированные латвийским депозитным знаком.

Кому вы дарите 10 евроцентов, если не сдаете бутылку в таромат? Отвечает «Depozīta iepakojuma operators» 30 25.07.2022

Депозитная система в Латвии будет полностью запущена в августе, это означает, что за каждый напиток, купленный в Латвии, будет взиматься депозитная плата в размере 10 центов, и каждая бутылка, должна быть сдана в таромат, напоминает "Неаткарига".

Деньги за не сданные бутылки со специальной маркировкой останутся в системе депозита упаковки 1 22.07.2022

1-го августа истекает переходный период, в течение которого в Латвии еще можно было купить напитки без депозитных знаков. Со следующего месяца на полках магазинов останутся только банки и бутылки со специальной маркировкой, при покупке которой вы заплатите депозитную плату. Эти деньги останутся в системе, если бутылку так и не сдадут.

Опрос Gorod.lv: менее трети респондентов считает удобной систему сбора тары из-под напитков 15 21.07.2022

«Считаете ли вы удобной депозитную систему сбора тары из-под напитков?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 620 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 6 15.07.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен работе депозитной системы по сбору тары из-под напитков.

В Латвии подделывают этикетки, чтобы сдать бутылки в таромат 48 14.07.2022

Во вторник, 12 июля, сотрудники правоохранительных органов Екабпилса задержали мужчину, который пытался сдать бутылки с поддельными символами депозитной системы на этикетках у автомата уличного киоска депозитной системы, сообщает rus.tvnet.lv.

Опрос Gorod.lv: опыт использования тароматов пока имеют лишь 2% респондентов 1 25.02.2022

«Сдавали ли вы уже тару из-под напитков — в магазины или тароматы?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняли участие 405 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 21.02.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен началу работы в Латвии системы депозита тары для напитков.

Некоторые латвийцы уже попытались обмануть депозитную систему. Получилось? 24 07.02.2022

Недавно введенная система депозита тары для напитков сможет собирать только один, может быть, полтора процента от общей массы всех бытовых отходов, образующихся в течение года. Пока некоторые были недовольны правилом сдавать только нерасплющенные бутылки и банки, другие уже пытались выкрасть из тароматов депозитные талоны, сообщает TV3 Ziņas.

Сделаем планету чище! 12 31.01.2022

С 1 февраля в Латвии начнет действовать единая система депозитной упаковки. Это означает, что можно будет сдавать чистую упаковку от продуктов и напитков и получить за нее деньги, заранее включенные в стоимость продукта. На упаковке должен будет стоять знак латвийской системы депозита.

Опрос Gorod.lv: каждый пятый не собирается пользоваться тароматами 25 28.01.2022

«С 1 февраля начинают работу тароматы: будете ли вы сдавать бутылки в обмен на депозитные купоны?» – в этом опросе портала Gorod.lv поучаствовали 516 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 7 24.01.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен началу запуска в Латвии системы депозита тары.

Система депозита: как будут работать пункты 2 18.01.2022

Уже через несколько недель, 1 февраля, в Латвии начнет работать система депозита для тары от напитков. У жителей появится возможность сдать ее в одном из 1 400 депозитных пунктов по всей стране. Примерно половина из них будет автоматическими депозитными пунктами, где упаковку можно сдать в тароматы, а еще около 700 будут пунктами, где тару будет принимать продавец магазина.

Самоуправление Даугавпилса рекомендует Maxima устанавливать тароматы в магазинах 6 13.10.2021

В самоуправление обратились представители торговой сети Maxima Latvija с просьбой выделить им участок земли для размещения таромата. Однако члены комиссии по городскому строительству и окружающей среде не поддержали эту идею.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане ждут возможности сдавать упаковку из-под напитков 9 14.09.2021

«Будете ли вы сдавать упаковку из-под напитков в тароматы?» – в этом опросе портала Gorod.lv приняло участие 395 человек.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 4 10.09.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен сбору упаковки из-под напитков при помощи специальных автоматов.

Соседние города согласовали проекты по установке тароматов 8 08.09.2021

Во многих самоуправлениях Латвии уже согласованы первые проекты на установку на территориях торговых мест уличных киосков для приема депозитной упаковки, в том числе в Балви, Лудзе и Резекне.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 4 20.07.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv касается введения системы сдачи пустых стеклянных и пластиковых бутылок, а также всех видов жестяных банок в тароматы.

10 центов за бутылку: как будут работать автоматы для сдачи тары 13 20.07.2021

В следующем году в Латвии планируется установить около 1000 автоматов для сдачи пустой тары - тароматов, которые будут поставлены из Норвегии. С 1 февраля 2022 года жители Латвии смогут сдавать в тароматы пустые стеклянные и пластиковые бутылки, а также все виды жестяных банок, пишет портал rus.delfi.lv.

Опыт соседей: Почему литовскую систему приема тары не могут ввести в Латвии? 8 26.07.2018

Пока правящие круги Латвии продолжат дискуссии вокруг депозитной системы тары, Литва давно установила у себя специальные автоматы по приемке пустых бутылок, которыми охотно пользуется народ. Бросаешь бутылку, получаешь чек — а он дает право получить пусть небольшую, но скидку в магазине.

ПБК: В Латвии появятся тароматы...через два года 7 29.12.2017

В 2020 году в Латвии, наконец-то будет введена депозитная система сбора тары из-под различных напитков. Это значит, что сдав бутылку, вернее опустив её в таромат, вы получите деньги. Целых 10 евроцентов. Именно такую сумму озвучил сегодня министр охраны окружающей среды Каспарс Герхардс.