Золотой квадратный метр

На 40 процентов за последние полгода выросла стоимость отдельных категорий квартир в Риге и ее окрестностях, свидетельствуют данные компании по недвижимости Arco Real Estate

В столице в первом полугодии цена на серийные квартиры поднялась в среднем на 23- 30 процентов, а если взять уровень цен на 1 января 2005 года и нынешний, то окажется, что жилье подорожало более чем на 100 процентов.

Продолжающийся рост цен в компании объясняют «традиционными» причинами: дефицитом жилья, повысившейся покупательной способностью населения, спекулятивными сделками, низкой продуктивностью строительной отрасли, ограниченными строительными мощностями, нехваткой квалифицированных работников.

По подсчетам компании, объем предложений на рынке жилья в конце первого полугодия по сравнению с началом года вырос и составил 5500 квартир, из которых 60- 70 процентов – это жилье в серийных домах микрорайонов. При этом Arco Real Estate отмечает, что отмена потолка квартплаты в хозяйских домах пока не оказала существенного влияния на столичный рынок жилья, поскольку прогнозы о том, что жильцы начнут массово выезжать из денационализированных домов, не оправдались – они продолжают оставаться в своих квартирах в расчете как на изменение ситуации, так и в надежде на то, что им все же удастся договориться с домовладельцем.

Можем ли мы в дальнейшем рассчитывать на то, что цены на жилье в Риге если и не пойдут вниз, как в Литве и Эстонии, то хотя бы остановятся. Эксперты Arco Real Estate на этот вопрос отвечают отрицательно. По их мнению, снижение цен может произойти только в том случае, если кредиты сильно подорожают, появятся дополнительные налоги или будут подняты ставки сборов. В противном случае жители будут продолжать покупать жилье, во-первых, потому, что у нас хоть и растет количество квадратных метров на человека, тем не менее полезной площади на каждого жителя приходится все же меньше, чем в ряде других стран, а во-вторых, жители, видя, как постоянно растет стоимость квартир, будут их скупать просто из боязни, что цены достигнуть таких высот, что жилье им станет просто не по карману. Последнее, по мнению экспертов, может привести к появлению так называемых «спекулянтов поневоле».

Тем не менее один обнадеживающий прогноз эксперты по недвижимости все же дают. По их мнению, рост цен в первом полугодии был столь стремительным, что стоимость на отдельные виды квартир уже достигла того уровня, который прогнозировался на конец года. Поэтому, полагают аналитики, во втором полугодии темпы роста цен на серийные квартиры несколько снизятся. А вот квартиры в центре продолжат стабильно дорожать. К тому же на рынок должно поступить эксклюзивное жилье, где стоимость квадратного метра того и гляди составит 7000 евро, что не сможет не оказать влияния на среднюю стоимость квадратного метра в центре.


Написать комментарий