Кариньш созвал заседание правительства: министры обсудят план приема беженцев с Украины

В ответ на вторжение России на Украину премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш созвал в четверг заседание правительства, сообщил премьер-министр Латвийскому радио.

В канцелярии премьер-министра агентству ЛЕТА сообщили, что внеочередное заседание правительства состоится в 12:00.

Кариньш указал на то, что таким образом Путин нарушил «правовые и духовные нормы» и что рано или поздно российскому президенту и остальным придется ответить. Об этом свидетельствует и история.

Премьер-министр Латвии подчеркнул, что теперь нужно продолжать оказывать поддержку Украине.

«Путин воюет практически со всем демократическим миром. На данный момент это Украина, но его агрессия не знает границ», — подчеркнул премьер, добавив, что многие европейские страны надеялись, что Путин «не тот, каким кажется», но развернутая им война доказывает обратное.

Премьер-министр также проинформировал, что на вечер четверга запланировано заседание Европейского совета.

Кариньш сообщил в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама», что на заседании правительства планируется «запустить» все сценарии по приему беженцев с Украины. По его словам, вопрос уже не в том, будут ли беженцы, вопрос в том, когда они будут.

«Мы также обсудим, как еще мы можем оказать помощь Украине», — прокомментировал премьер.

Как сообщалось ранее, в четверг Путин выступил на телеканале «Россия-24», объявив, что Россия начала «военную операцию» на Украине и призвав украинскую армию сложить оружие.

Вскоре после этого телеканал «Дождь» сообщил, что новости о взрывах поступают из разных городов Украины, в том числе из Киева.