«Балтию ждет то же самое, Россия будет бомбить всех»: латыши в приграничных зонах сильно взволнованы

Что латыши, живущие возле границы, думают о войне на Украине, и что они чувствуют? С местными поговорил канал LRT, цитирует "Latvijas avīze".

«Слежу, потому что там живут сестры моего отца, двоюродные сестры, родственники, конечно, мы преживаем. Моей маме звонили родственники из Украины, она сказала, что там начали бомбить, у нее сердце заболело, но до некоторых родственников не дозвонились, о них мы пока толком ничего не знаем. Я вообще в шоке, не могу поверить, до последнего думал, что война не начнется", - со слезами на глазах отвечает Арта, жительница волости Вецуму.

Ей позвонил муж и сказал, что Балтию ждет то же самое, на что Арта ответила, что мы же бессильны, ничего там сделать не сможем.

«Мы очень переживаем за все это, волнуемся, ведь мы живем прямо здесь, на границе, это просто сумасшествие. Я не знаю, что думает российское правительство, но мы все время чувствовуем напряжение и давление», — говорит Регина, жительница Балтинавы.

«Пока что мы чувствуем себя в безопасности, посмотрим, что будет дальше. Видимо, мозги у лысоголового совсем запеклись. Может и до нас дойти», — считает Юрис, житель Бриежуциемса.

«У меня там родственники живут. Один сын дома живет во Львове, они очень взволнованы, жена сестры — врач, ее никуда не выпускают. Очень тяжело, очень волнуемся, если Россия хочет вернуть себе власть, и нам на границе стоит тревожиться, мы же когда-то считались Россией, в будущем уверенности нет», — рассказывает жительница Виляки Бенедикта, чей муж украинец.

«Почитаю, почитаю новости, но не более. Чувствую себя хорошо, никакой вины», — отвечает Анна, жительница Карсавы.

«Если Россия начала бомбить сейчас, то и пойдет дальше. Ванга предсказала, что Россия будет бомбить всех. Латвию - за два часа», — беспокоится житель Карсавы Василий.

«Сейчас подорожает все - топливо, продукты», — говорит Виталий, житель Виляки.