Нападение России на Украину: Киев обороняется. Путин приказал привести ядерные силы в состояние готовности

Ночью в столице Украины произошло несколько столкновений с диверсионными группами. Город остается под контролем Украины, как большая часть остальной территории страны.

В Харькове российские войска прорвались в центр, но были окружены и уничтожены. Россия направила в Гомель свою делегацию для проведения мирных переговоров, однако президент Украины Владимир Зеленский заявил, что переговоры невозможны в стране, откуда Украину обстреливают. В конце концов украинский президент сообщил о договоренности с Александром Лукашенко о встрече с российской стороной на украинско-белорусском погранпереходе возле реки Припять. В свою очередь, Владимир Путин приказал «в особый режим несения службы» перевести силы сдерживания в российской армии, которые включают в себя в том числе и ядерное оружие.

Примерно в 15:00 стало известно, что Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генштаба Валерием Герасимовым приказал перевести силы сдерживания в российской армии «в особый режим несения службы» — в ответ, согласно его заявлению, на «агрессивные высказывания» в адрес России на Западе. Портал zerkalo.io подчеркивает, что российский президент не конкретизировал, о каких «силах сдерживания» и о каком «особом режиме» идет речь. Однако портал приводит определение Минобороны РФ: Стратегические силы сдерживания включают в себя Стратегические наступательные силы (СНС) и Стратегические оборонительные силы (СОС); в первые входят в том числе стратегические ядерные силы, а во вторые — в том числе система противоракетной обороны, система контроля космического пространства и др.. Би-би-си при этом утверждает, что речь о ядерном оружии. Впрочем, корреспондент компании Гордон Корера отмечает, что скорее всего цель — сдержать Запад в его поддержке Украины, создав неуверенность насчет того, как далеко может зайти Москва.

Около 15:30 Владимир Зеленский в Telegram сообщил, что готов встретиться с российской стороной на белорусско-российской границе, а Александр Лукашенко вся находящаяся на белорусской территории авиация и ракеты там и останутся на время проезда украинской делегации, переговоров и возвращения домой.

На Киев брошена огромная колонна российской бронетехники, украинские военные внимательно следят за ее перемещением, со ссылкой на советника министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко в 15:40 сообщил UNIAN.

Российские СМИ утверждают, что Украина согласовала проведение переговоров в Гомельской области, и хотя президент Украины Владимир Зеленский кратко сообщил, что говорил по телефону с Александром Лукашенко, официального подтверждения согласия Украины пока нет. Израиль, со своей стороны, в лице премьер-министра Нафтали Беннета предлагает выступить посредником на переговорах о мире между Украиной и Россией, сообщает The Times of Israel (со ссылкой опять-таки на кремлевские источники). Аналогичное предложение Израиля было выдвинуто Зеленскому в пятницу 25 февраля.

В 11:30 заместитель министра обороны Украины Ганна Маляр привела украинские данные о российских потерях с 24 февраля: 27 самолетов, 26 вертолетов, 146 танков, 706 боевых бронированных машин всех типов, 49 артиллерийский орудий, зенитно-ракетный комплекс «Бук», 4 системы залпового огня, а также 90 единиц автомобильной техники (грузовики, цистерны и т.п.), 2 дрона и два бронекатера. Потери агрессора в живой силе оцениваются в 4300, сообщает Маляр. Украина не уточняет, идет ли речь только об убитых, или же об убитых, раненых и взятых в плен.

В Харькове за утро было две попытки наступления, около 12 российских легких боевых машин были окружены и уничтожены, заявил на пресс-брифинге советник руководителя офиса президента Алексей Арестович.

Представители Украины не поедут в Гомель на переговоры о мире, заявил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров. Он пояснил, что ни на какие предварительные требования Украина не согласна, и это касается и места встречи. Переговорщики РФ потребовали, чтобы украинская армия сначала сложила оружие, отметил Никифоров, на что «немедленно получили предложение отправиться за русским военным кораблем». Теперешняя демонстративная поездка делегации РФ в Гомель — лишь информационное давление и попытка переложить ответственность за срыв на Украину, сказал пресс-секретарь.

Российское государственное агентство РИА Новости с пометкой «срочно» сообщает, что в Беларусь для переговоров с Украиной прибыла российская делегация. В качестве места для переговоров РИА называет Гомель. Ранее Россия предлагала переговоры в Минске. Утром 27 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что площадками для переговоров с Россией о мире могут быть другие города, но не в Белоруссии: «Варшава, Братислава, Будапешт, Стамбул Баку — пожалуйста, это всё мы предложили российской стороне! Да любой другой город нам подходит — в стране, откуда не летят к нам ракеты». 

Зеленский опубликовал видеообращение к народу Беларуси, где сегодня проводится референдум, и сообщил, что переговоры о мире там проводить не будет: «Это (референдум) могло бы выглядеть как обычный политический процесс, но сейчас принимаются политические решения совершенно иного уровня. Минувшая ночь в Украине была жестокой, бомбардировке подвергались жилые дома, объекты инфраструктуры. Они воюют против всего живого! (..) Многие города Украины выживают в условиях, которые в последний раз были на нашей — и вашей — земле только во время Второй Мировой войны.

С вашей территории войска РФ запускают по Украине ракеты. Убивают наших детей. Разрушают наши дома. Пытаются взорвать всё, что было построено. И всё это — тоже референдум для вас, белорусы! Вы решаете, кто вы, вы решаете, кем быть. Как вы будете смотреть в глаза своим детям, друг другу. Своим соседям. Мы — ваши соседи, мы, украинцы.

Будьте Беларусью, а не Россией! Этот выбор вы делаете именно сейчас». Обсуждая необходимость переговоров между Украиной и Россией о мире, Минск называют возможной площадкой для них, но ни Украина, ни Беларусь ее не выбирали, отметил Зеленский. Пока Беларусь оставалась нейтральной — встречи по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе проводились в Минске, напомнил он, пожелав Беларуси снова стать мирной, безопасной страной, а ее народу — сделать правильный выбор.

Примерно в 11:00 украинский Генштаб сообщил, что основные усилия российских сил направлены на блокирование Киева. Попытка захвата Чернигова провалилась. Силы агрессора обошли город и пытаются продвинуться дальше. Защитники Украины также сдерживают наступление на Кременчуг. Вторгшиеся российские силы перегруппируются для атаки в направлении Херсона и Николаева. Понесшие тяжелые потери российские части, по украинским данным, готовятся к выводу на территорию российской Белгородской области, где, возможно, будут пополнены за счет резервов. Украинские силы сдерживают наступление на направлении Конотоп-Полтава-Киев. В сообщении особо выделяется значительная часть операций, проводимых агрессором с территории Беларуси — в частности, наращивание группировки в Полесье, переброска саперных подразделений в зону, прилегающую к Чернобылю, а также снабжение атакующих колонн.

 Президент Украины заявил, что в стране будет создано особое подразделение территориальной обороны, состоящее из иностранцев, желающих воевать за свободу Украины. (Жителям Латвии участие в боевых действиях на территории другого государства не в составе присутствующих там подразделений латвийской армии или без особого разрешения латвийского правительства запрещено законом и может повлечь наказание — до 10 лет лишения свободы.)

В Харькове произошел прорыв российской легкой военной техники в центральную часть города, сообщает Pravda.com.ua. Горожан призывают оставаться в убежищах.

Около 10:00 вооруженные силы Украины сообщили о тяжелых боях близ Мариуполя. Город остается под украинским контролем. Бом идут также близ Северодонецка под Луганском, где, согласно сообщениям украинских военных, российские части отступили.

Утром ситуация в Киеве (в котором мэр Виталий Кличко продлил комендантский час) спокойная, столицу полностью контролируют украинская армия и отряды территориальной обороны (народного ополчения).

В столице диверсионно-разведывательная группа российской армии расстреляли автомобиль, в котором находилась семья с тремя детьми. Взрослые и одна девочка погибли, сообщил секретарь Киевсовета Владимир Бондаренко. Двое детей госпитализированы.

В Одесской области обнаружили диверсантов, которые везли гранатометы, мины и боеприпасы, сообщает УНИАН. При попытке проверить микроавтобус сидящие в нем открыли огонь по защитникам города. Когда их встретили ответным залпом, машина скрылась с места боестолкновения.

Минувшей ночью российские ракеты попали в пункт захоронения радиоактивных отходов киевского отделения «Объединение Радон». По предварительной оценке Госатомрегулирования, за пределами санитарно-защитной зоны угрозы населению не было. Радиационный фон вблизи метро Печерская был в норме и без изменений.

Издание Deutsche Welle пишет, что будет создана трансатлантическая спецгруппа, которая будет разыскивать активы российских физических лиц и компаний, которые оказались под санкциями из-за вторжения России в Украину, чтобы их заморозить.

Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге за манипулирование понятием геноцида, которое послужило оправданием для агрессии, сообщил в 12:46 Владимир Зеленский в Twitter. Киев ждет, что слушания начнутся уже на следующей неделе.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в своем Telegram-канале приводит примеры гибели гражданских в разных населенных пунктах в результате российского вторжения. Так, в Харькове женщина погибла после попадания снаряда в 9-этажку. В городе Сумы во время обстрела убит мужчина, женщина ранена , в Киевском районе в деревне Бородянка снаряд разрушил жилое здание — погибли трое. Есть информация о погибших и раненых в Киеве.

Российское государственное информационное агентство ТАСС со ссылкой на Центральное информационное агентство Тайваня сообщило, что тайваньская компания TSMC, крупнейший в мире производитель полупроводников, уже прекратила поставки в Россию, как и производство «Эльбруса» — полупроводников, разработанных в России.

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) сообщает, что число людей из Украины, вынужденных искать спасения за пределами страны, уже достигло 368 000 и продолжает быстро расти. Еще вчера Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди сообщал, что в соседние страны бежали 150 000 человек, половина из них — в Польшу, многие — в Венгрию, Молдову, Румынию.