Муйжниеце ответила Нацблоку: перевод обучения на латышский с 1 сентября — наказание детей нацменьшинств 5

Глава Министерства образования и науки Анита Муйжниеце прокомментировала призыв Национального объединения перевести образование в Латвии на государственный язык уже с сентября 2022 года.

«На прошлой неделе я упомянула о том, что то, что не было сделано 30 лет назад, должно наконец быть решено, но это должно быть сделано мудро и путем консолидации, а не еще большего раскола. Минобразования готовит план постепенного и разумного решения этого вопроса, но здесь не должно быть места предвыборной борьбе и популизму», — написала министр.

.

На это отреагировал член Нацблока Янис Иесалниекс: «Разве 32 года недостаточно постепенно, чтобы окончательно перейти на госязык во всех школах, во всех классах? Сколько еще мы будем медлить? Один гимн, один флаг, ОДИН ЯЗЫК!», — написал он.

.

Как Муйжниеце заявила агентству ЛЕТА , предложение Национального объединения уже с 1 сентября этого года преподавать в школах только на латышском языке — наказание детей нацменьшинств.

По словам министра, столь быстрые изменения в школах будут несправедливы по отношению к учащимся нацменьшинств, учителям и родителям.

Министр напомнила, что начался прием в школы на следующий учебный год, поэтому внезапная смена языка обучения в школах, куда уже записаны дети, станет своего рода наказанием. Некорректно наказывать школьников, чьим родным языком не является латышский, подчеркнула Муйжниеце.

Она рекомендует начать реформу с 2023/2024 учебного года, принимая детей в первые классы на латышский поток.

Министр отметила, что предыдущие реформы создали хорошие предпосылки и для будущей реформы. В 2004 году была введена модель билингвального образования, а в 2019 году условие, что во всех дошкольных учреждениях дети должны изучать латышский язык, что помогает им интегрироваться в латышскую среду.

По словам министра, в долгосрочной перспективе это поможет представителям национальных меньшинств интегрироваться в общество, и эту интеграцию необходимо обеспечить уже в школе. Нужно перестать делить школы на латышские и школы национальных меньшинств, подчеркнула Муйжниеце.

Напомним, Национальное объединение (НО) выступает за введение обучения в школах только на латышском языке со следующего учебного года — с сентября 2022 года. Нацблок представил пакет законопроектов «для сплочения общества и укрепления латышского языка» как единственного государственного языка в сфере образования и на рынке труда.

Как уже сообщалось, Латвия уже несколько лет идет по пути перевода обучения на государственном языке. Сложности состоят в том, что в Латвии нет стольких учителей, которые могли бы преподавать латышский, математику, алгебру, химию на государственном языке.


Давно пора уже понять всем,что мы никуда друг от друга не денемся и всегда будем жить рядом и вместе. И поэтому насильственные варианты интеграции, ассимиляции и прочая и прочая ни к чему не приведут. Иначе бы за 30 лет уж хоть какие то реальные результаты были бы. Поэтому надо разрабатывать варианты разумного сосуществования, на основе настоящего взаимоуважения, а не двойных стандартов, как это делается сейчас. Всем мира в наше нелегкое время. И давайте в комментариях без провокаций.

Директор 12 школы Даугавпилса, на собрании для подготовительных классов сказала, что 12 школа для деток полностью владеющих
и понимающих латышский язык, никто им переводить и помогать из учителей не будет (за исключением нескольких непонятных слов). Для русскоговорящих деток полно билингвальных школ, так было сказано директором!

Есть ответ

Я так понимаю,если по закону ребенок окончил латышскую школу,то категория латышского ему не требуется?

Директор 12 школы Даугавпилса, на собрании для подготовительных классов сказала, что 12 школа для деток полностью владеющих и понимающих латышский язык, никто им переводить и помогать из учителей не будет (за исключением нескольких непонятных слов). Для русскоговорящих деток полно билингвальных школ, так было сказано директором! Ххх

Она всегда латышской считалась.

Не хотят молодые преподаватели идти в школы учить,самим учиться тем более госуд.языку,в школах редко качеств.преподают все направляют к РЕПЕТИТОРАМ платным желают петь,танцевать,сидеть соц сетях и мозг не напрягать о государственном языке а Зарплату требуют повышать каждый учебный год а за ЧТО