Латвия наградила Зеленского Орденом Виестура — за мужество в защите Украины

Вчера на внеочередном заседании Орденский капитул Латвии принял единогласное решение наградить президента Украины Владимира Зеленского орденом Виестура первой степени за непоколебимую защиту своей страны и земли, об этом информировала канцелярия президента Латвии.

«Орден Виестура — высшая награда Латвийского государства — вручен Президенту Украины в честь личного мужества и лидерства Владимира Зеленского в защите общеевропейских ценностей, руководящего героической борьбой всего украинского народа против российской агрессии», — сказано в сообщении официального издания Latvijas Vēstnesis.

Орден Виестура — государственная награда Латвии. Знак ордена представляет собой золотой прямой крест белой эмали.
Учреждtн в 1938 году, восстановлен в 2004 году, пишет wikipedia.org.

Законом от 12 июля 1938 года, утвержденным президентом Латвии Карлисом Улманисом, с 11 августа 1938 года были учреждены две новые государственные награды: орден Виестура и крест Признания.

Орден Виестура учреждался «в память о могуществе древней самостоятельной Латвии», был назван в честь легендарного вождя земгалов Виестурса и предназначался исключительно для военных чинов.

Первоначально орден просуществовал 20 месяцев. Первое награждение состоялось 17 ноября 1938 года, последнее — 13 июня 1940 года. После присоединения Латвии к СССР орден перестал существовать. Всего за это время был награжден 3221 человек.

Как сообщалось, украинский президент Владимир Зеленский с первого дня военного вторжения России в ночь на 24 февраля находится в стране и принимает активное участие в защите своего государства. Сегодня он назвал действия России в стране «полномасштабной войной».

«Я говорил, что Украина будет бороться, но в одиночестве мы не сможем этого сделать», — рассказал Зеленский в интервью CNN.